Денежная эмиссия: что это такое, цели, сущность процедуры, виды, процесс осуществления

08 января 2023, 16:10

Для развития товарного производства и роста товарообмена необходимо, чтобы количество денежной массы соответствовало данному процессу. Когда подобное равновесие нарушается, государство приступает к выпуску новых денег. Сколько и какие нужны банкноты – решают эксперты, так как излишек денежной массы также может приводить к негативным явлениям в экономике.

Денежная эмиссия – что это? Цели и сущность процедуры

Выпуск новых банкнот в государстве осуществляется практически постоянно, ведь приходится заменять изношенные и поврежденные банкноты (срок их службы до 5 лет). В результате такой замены общее количество денег в обороте не увеличивается. Если же при выпуске новых монет и купюр денежная масса начинает расти, то тогда можно говорить об эмиссии.

Основной ее целью является формирование оборотного капитала для расширения производства.

Проведение денежной эмиссии в России основано на нескольких принципах:

  • Монопольности. Только Государство в лице Центробанка вправе проводить выпуск новых купюр, изымать средства из оборота и перераспределять денежные потоки.
  • Обязательности. Рубль на территории Российской Федерации является единственным официальным средством платежа при проведении расчетов.
  • Обмениваемости. Российский рубль подлежит обмену в любых суммах при предъявлении субъектом документов, удостоверяющих личность.
  • Отсутствии привязки. Соотношение рубля к золоту и прочим драгметаллам не устанавливается.

В результате денежной эмиссии происходит обмен прироста денежной базы на часть национального дохода, за счет чего увеличивается приток средств в коммерческие банки, кредитуются предприятия.

Основные виды эмиссии денег и условия организации

Специалисты выделяют 2 вида денежной эмиссии:

  1. Наличный. Это когда в обращение поступают новые банкноты и монеты различного номинала для стимулирования экономики страны. Печатный станок может запускаться при повышении заработной платы, росте цен на потребительские товары, росте товарооборота и прочем.
  2. Безналичный. Характеризуется увеличением объемов средств на банковских счетах при проведении финансово-кредитными структурами активных операций. По своим объемам этот вид эмиссии преобладает над эмиссией наличных.

Вначале осуществляется безналичная эмиссия, поэтому она первична. Только потом дополнительно выпущенные средства переводятся на счета коммерческих банков в виде ассигнований из бюджета или кредитных поступлений от Центробанка. Из этих средств выдаются кредиты предпринимателям и населению.

При эмиссии наличных средств, дополнительно выпущенные банкноты переводятся в банки, а затем с их корреспондентских счетов списываются аналогичные суммы по безналу.

В процессе обращения деньги одного вида могут легко конвертироваться в другой, поскольку они взаимосвязаны. Так, например, наличные деньги, которые клиенты вносят в кассу банка, зачисляются на их счета и переводятся в разряд безналичных. Если со счета снимается как-то часть суммы, то деньги из безналичных опять становятся наличными.

Кто проводит эмиссию денег в России?

В соответствии с законодательной базой, монопольным правом на выпуск денег в России обладает Центробанк. На Совете Директоров принимаются ответственные решения о выпуске новой денежной массы или изъятии части средств из оборота. Центробанк уделяет особое внимание разработке новых банкнот, их дизайну, долговечности и способам защиты денег от подделки.

Чеканка монет производится в монетных дворах Москвы и Санкт-Петербурга. Бумажные деньги печатаются в специализированных типографиях, где купюрам обеспечивается повышенный уровень защиты.

Процесс изготовления денежных средств жестко контролируется Центробанком. Он определяет требуемый объем эмиссии и равномерно распределяет наличность между субъектами Российской Федерации.

Как происходит эмиссия денег в РФ: порядок проведения и механизм процедуры

Чтобы определить величину предполагаемой эмиссии, ЦБ собирает данные о прохождении налички через кассы коммерческих банках и выявляет регионы, где имеется необходимость в добавочном вливании средств.

Поскольку переправлять наличность из Центра в удаленные районы весьма затруднительно, то в областях существуют расчетно-кассовые центры (РКЦ), где и хранятся в резерве денежные знаки. В общепринятом понимании это еще не деньги. Подобная функция у них появится только после введения в обращение.

Еще в РКЦ имеются оборотные кассы, куда коммерческие банки сдают всю наличность, а затем она по заявкам распределяется между ними.

Если сумма наличных поступлений на банковских счетах начинает превышать установленный лимит, то деньги изымаются из оборота и переводятся в резервный фонд. Когда в них опять возникает потребность, то с разрешения Центробанка происходит обратный процесс.

К чему приведет избыточная эмиссия денег: возможные проблемы в экономике страны

Увеличение наличных средств в обращении, казалось бы, должно стимулировать покупательский спрос и усиливать экономический потенциал. Но на деле избыток денежной массы способствует росту цен на товары и услуги, не влияя на развитие производства. В итоге чрезмерной денежной эмиссии развивается инфляция. И как результат, происходит перераспределение доходов. У человека с фиксированной заработной платой снижается покупательская способность, в то время, как у предпринимателей с ходовым товаром возникают необоснованные доходы. В стране нарушается платежный баланс.

В выигрыше от инфляционных процессов только финансовые структуры, биржи и экспортеры. Обычные граждане, как всегда проигрывают, теряя не только от повышения цен, но и от отмены индексации зарплат и так далее. Цены растут также на импортную продукцию, поскольку государство не может регулировать валютный и продовольственный рынки. Кредиты становятся недоступными.

Таким образом, можно сделать вывод, что положительный эффект от эмиссии денег возможен только в условиях стабильного роста производства.

Источник