Действия которые обязательно нужно сделать перед собеседованием

30 января 2023, 9:25

Для большинства людей собеседование с будущим работодателем – это определенные волнения и стресс. Ведь на собеседовании нужно правильно себя показать, продемонстрировать свои профессиональные навыки, личные и деловые качества, и еще ответить на все вопросы будущего работодателя. Разумеется, полностью предугадать все вопросы, которые Вам будет задавать будущий работодатель или его представитель, практически невозможно. Поэтому необходимо к собеседованию подготовиться, чтобы примерно понимать, какие вопросы могут появиться у Вашего потенциального работодателя к Вам. Рассмотрим более детально, семь основных действий, которые необходимо сделать перед собеседованием с работодателем.

1. Подробно изучите компанию будущего работодателя

Обязательно перед собеседованием узнайте всю информацию о будущем работодателе. Узнайте, чем занимается компания, какой основной ее вид деятельности, сколько она существует на рынке. Обязательно посмотрите ее официальный сайт, найдите сообщество или группы в социальных сетях, связанные с этой компанией. Найдите и прочитайте отзывы о компании. Таким образом, ознакомившись с этими данными о компании, Вы сможете сформировать представление о том, какой сотрудник им нужен и кого они на самом деле ищут.

2. Определитесь с уровнем заработной платы

Окончательно решите для себя на какую заработную плату Вы готовы согласиться. Определите более точно свой минимум и ни в коем случае не снижайте его. Если на собеседовании Вам озвучивают дополнительные обязанности, то требуйте за них дополнительную плату. Помните, что не стоит соглашаться работать бесплатно. Поэтому, всегда знайте себе цену!

3. Подготовьте самопрезентацию

Если Вам сложно презентовать себя и свои навыки, то обязательно репетируйте. В качестве презентации Вы можете подготовить небольшой рассказ о себе, который будет предварительным вступлением на собеседовании с работодателем. Помните, что рассказ о себе должен отлично презентовать Вас как наиболее подходящего кандидата на должность, который сможет принести компании максимальную пользу и выгоду. Поэтому, основательно подойдите к этому вопросу, выпишите все Ваши навыки и умения, личные и деловые качества, составьте краткое описание Вашей деятельности на предыдущих местах работы.

4. Проверьте адрес компании и продумайте подходящий маршрут

Перед собеседованием необходимо еще раз проверить адрес компании и продумать наиболее подходящий маршрут. Такие действия обезопасят Вас от возможного опоздания на собеседование. Намного лучше приезжать на собеседование заранее, чтобы успеть морально подготовиться, осмотреть офис компании и ее сотрудников.

5. Подготовьте одежду для собеседования

Заранее выберите наиболее подходящую одежду для собеседования. Даже если в компании отсутствует строгий дресс-код, то все равно стоит подобрать одежду, которая демонстрирует серьезное и ответственное отношение к работе. Самый подходящий вариант одежды должен соответствовать деловому стилю.

6. Подготовьте вопросы своему будущему работодателю

Подготовьте вопросы, которые Вы будете задавать на собеседовании своему будущему работодателю или его представителю. Не стесняйтесь задавать как можно больше уточняющих вопросов на собеседовании с работодателем, особенно касающихся условий работы, графика работы, возможных командировок, уровня заработной платы и т.д. Таким образом, Вы сможете не только уточнить всю интересующую Вас информацию, но и показать своему будущему работодателю заинтересованность в дальнейшей работе в его компании.

7. Хорошо выспитесь

Перед собеседованием необходимо хорошо выспаться. Если Вы придете на собеседование не выспавшимся или уставшим, то работодатель или его представитель сделают вывод, что Вы будете абсолютно также работать на работе. Поэтому, лучше перед собеседованием хорошо выспаться, чтобы не давать будущему работодателю лишнего повода усомниться в Вашем соответствии выбранной должности.

В заключении стоит добавить, что готовится к собеседованию нужно основательно, даже если Вы на 100% уверены в своих знаниях и возможностях.

Источник: proprofits.ru