Что такое паническая атака и каким образом можно с ней справиться самостоятельно?

11 августа 2022, 1:34

Что такое паническая атака и как она проявляется

Многим людям хорошо известно, что такое панические атаки. Состояние необоснованной сильной паники и тревоги, сопровождающееся затрудненным дыханием и ощущением того, что сейчас наступит обморок, а то и смерть, пугает. Продолжительность подобных приступов — от пяти до двадцати минут, но в некоторых случаях наблюдается затяжной процесс — до трех часов. Появляются они всегда неожиданно.

В наш век постоянного поступления потока информации и стрессов неконтролируемая паника, проявляющаяся приступообразно — не редкость. Жители разных стран регулярно посещают психотерапевтов по причине того, что не могут сами справиться с ситуацией, взять себя в руки.

Панические атаки классифицируются психологами как неврозы тревожно-фобического типа. Избавиться от такого состояния или минимизировать его возникновение можно и самому, только нужно знать, как это сделать.

Симптомы панических атак

Как и у любого заболевания (независимо от его типа и характера), в данном случае наблюдается определенная симптоматика.

Среди наиболее распространенных симптомов специалисты выделяют несколько:

  • усиленное выделение пота;
  • учащенное сердцебиение;
  • проблемы с дыханием по типу нарастающей одышки и ощущения того, что не хватает воздуха;
  • тошнота, боль в области сердца, дискомфорт, нарушение сознания по типу дереализации или деперсонализации;
  • тремор и дрожь;
  • онемение верхних и/или нижних конечностей;
  • головокружение;
  • повышение АД (артериального давления);
  • спутанное, нарушенное сознание;
  • страх потерять рассудок или умереть.

Жить в постоянном состоянии кошмара сложно и ненужно. Чтобы не допускать такого состояния, необходимо просто над собой работать. Как бороться с паническими атаками?

Как самостоятельно справляться с паническими атаками

Достоинство упражнений, способных помочь избежать панических атак, заключается в их доступности и простоте. Достаточно выполнять семь несложных рекомендаций специалистов, и жизнь заиграет новыми красками. Как бороться с паническими атаками?

Работа с дыханием

Те, кто столкнулся на собственном опыте с проблемой, подтверждают, что убрать чувство нарастающей паники можно, если ритмично глубоко дышать и медитировать. Делать это необходимо каждый день. Тогда во время панической атаки вы сможете дышать нормально, полной грудью. Использовать можно технику, практикуемую во время родов, или индийские пранаямы.

Если вы чувствуете, что вот-вот начнется приступ, сразу стоит сосредоточиться на своем дыхании. Вдохи и выдохи должны быть глубокими, протяжными. Обязательно считайте количество вдохов/выдохов. В большинстве своем чувство спокойствия наступает до того, как человек досчитает до двадцати.

Проработка страхов

Важно осознать, что в реальности опасности нет и это только плод воображения. Нужно постараться понять, что бояться на самом деле нечего. Иллюзия живет только на уровне вашего подсознания.

На какое-то время следует забыть и о прошлом, и о том, что случится в будущем. Вы находитесь в настоящем времени — здесь и сейчас. В этот момент вы в полной безопасности и нет никаких угроз вашему здоровью и жизни.

Коррекция питания

Такие продукты, как крепкий чай или кофе, алкогольные напитки, копчености, пряности, соленая или острая пища оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Перейдите на здоровое питание, и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Перестаньте «кормить» собственные страхи

Относитесь к своей нервной системе бережно, не нагружайте ее лишней информацией во время просмотров фильмов ужасов, различных ток-шоу и новостей. Слишком много информационного мусора, потребляемого вами, может начать разрушать организм изнутри.

Вы же не употребляете в пищу все продукты без разбора? В данном случае то же самое. Важно фильтровать получаемые сведения. Те, которые не приносят пользы, лучше исключить, выбросить и забыть.

Визуализация собственного кошмара с целью его победить

Чтобы выйти победителем из схватки с кошмаром, его стоит визуализировать, сделать менее пугающим. Например, представьте, что ваш страх — это мыльный пузырь или на его голову надето ведро для мусора. Выберите подходящий облик, сделайте его таким, с которым вы без особых усилий можете справиться.

Найдите для себя безопасное место

Здесь подойдут реальный и выдуманный варианты. Это могут быть берег моря, лужайка в лесу, домик в деревне, детская комната. Все то, что вызывает у вас чувство умиротворенности и абсолютного счастья. Продумайте каждую мелочь, деталь, успокаивающую нервную систему и разгулявшееся воображение.

Как только появятся первые признаки надвигающейся паники, попытайтесь сразу туда перенестись. При этом не забудьте о дыхательных упражнениях.

Увеличьте количество физической нагрузки

Плавание, пробежки, прогулки на велосипеде, йога и фитнес (лучше проводить занятия на свежем воздухе) благотворно влияют на нервную систему, делают ее крепче и стабильнее. Также улучшается сон, происходит выброс лишнего адреналина. Возьмите себе за правило заниматься спортом хотя бы по часу в день (хотя бы 3-4 раза в неделю).

И не забудьте обратиться к психотерапевту. Возможно, панические атаки являются следствием давней травмы или симптомом болезни. Тогда потребуется более кардинальное лечение.

Источник: https://znaniyaetosila.ru