Что такое оргазм и зачем он нужен: чем отличается мужской от женского

18 ноября 2022, 6:12

Что такое оргазм

Оргазм – это один из самых загадочных процессов нашего организма. Очень многие его испытывали, но почти никто не понимает что это. Если в двух словах, то это некий бонус от природы, который подталкивает нас заниматься сексом. То есть если размножаться, то с удовольствием.

  • Мужчины и женщины физически ощущают оргазм примерно одинаково. У них у всех выделяется одно и то же количество гормона счастья – окситоцина. У обоих оргазму предшествует прилив крови к половым органам и мышечные сокращения.
  • В мозге мужчины и женщины также бушуют похожие страсти. Главный виновник всего этого безобразия прилежащее ядро головного мозга. Именно там происходит активный выброс нейромедиатора дофамина, который дарит нам эти приятные ощущения.

Кстати, эта же зона головного мозга активизируется под действием кокаина, амфетаминов, кофеина, никотина и шоколада. Так что и на оргазмы можно подсесть не хуже, чем на любые другие наркотики.

Итак, разобравшись, что такое оргазм, давайте узнаем как его получают и чем отличается мужской от женского.

Чем отличается мужской оргазм от женского

Различия всё же есть. Мужской оргазм более короткий и делится на две фазы.

  1. Первая – это гонка сперматозоидов по семявыводящим потокам в уретру, а на второй фазе начинает сокращаться простата и гладкая мускулатура, что и приводит к семяизвержению.
  2. После чего наступает пресловутая фаза, которая так расстраивает женщин – отвернулся к стенке и спит (об этом мы поговорим чуть позже).

У большинства мужчин продолжительность оргазма от 3 до 10 секунд, в то время как женский оргазм занимает около 20 секунд.

Технически женский оргазм представляет собой ритмичные сокращения мышц матки, влагалища, ануса и таза. Но запускает весь процесс клитер. Чтобы вы знали это не маленькая точка на поверхности кожи, как многие думают, а довольно большой орган около 9 сантиметров в длину, который вооружён 8000 нервных окончаний. Поэтому именно он и командует парадом.

Например, от прямого воздействия на клитор оргазм случается у 70% женщин, хотя при традиционном сексе это происходит гораздо реже. Примерно 30-40% представительниц женского пола вообще никогда его не испытывают.

Какие ещё есть отличия?

  • А также известно, что у мужчин работает только один канал, по которому приятные ощущения поступают от пениса к головному мозгу. Это половой нерв. Он берёт своё начало в крестцовом отделе спинного мозга.
  • У женщин этот нерв соединяет клитор с головным мозгом, но он не единственный, кто сообщает нашему главному компьютеру, что пришло время получать удовольствие.

Барри Комисарук из Радгерского университета в Нью-Джерси вместе с сексологом Беверли Уиппл в течение 10 лет изучали сексуальные реакции у женщин с повреждениями спинного мозга.

Оказалось, что даже в случае разрыва полового нерва женщины по-прежнему были способны испытывать оргазм от прикосновений к влагалищу и шейки матки.

Причина проста – сигнал от влагалища к головному мозгу идут по блуждающим нервам, которые не входят в спинной мозг. И это не единственный бонус, который имеет женская половина человечества.

Например, 20% женщин испытывают оргазм только от поцелуев, а 10% просто занимаясь фитнесом. А 0,3% даже во время родов.

Хотя некоторые специалисты считают, что мужчины тоже могут улетать на седьмое не только от прикосновений к половому члену. Есть мнение, что испытывать более разнообразный оргазм мужчинам мешают гендерные стереотипы. Именно они не позволяют сильной половине человечества исследовать своё тело за пределами пениса более активно.

Зачем нужен оргазм?

Да, оргазм – это замечательно. Но учёные до сих не могут точно ответить на вопрос, в чём его эволюционная роль. С мальчиками более-менее всё ясно, есть оргазм – есть семяизвержение, а значит и шанс для продолжения рода.

Но вот с девочками возникает куча вопросов. Например, зачем нужен женский оргазм, если беременность наступает и без него.

Зачем женщинам нужен оргазм?

Исследователи из медицинского колледжа университета Цинциннати Михаэла Павличев и Гюнтер Вагнер из Йельского университета выдвинули гипотезу, что женский оргазм – это эволюционный атавизм.

Известно, что беременность у млекопитающих наступает только во время овуляции – периоды, когда яйцеклетка выходит из яичника и попадает в маточную трубу.

У многих менее развитых видов млекопитающих, например, кроликов – именно присутствие самца провоцирует овуляцию. Когда такие зверушки занимаются сексом, у них зашкаливает уровень окситоцина и пролактина – гормонов, которые отвечают за торжественный выпуск яйцеклетки.

У других более продвинутых видов, например, приматов – овуляция происходит по внутреннему расписанию и никакие рядом скачущие самцы на это не влияют.

Но что удивительно, во время оргазма у женщины начинают активно выделяться тот же самый окситоцин и пролактин. Отсюда учёные сделали вывод: когда-то оргазм был необходим, чтобы спровоцировать овуляцию. А потом, когда необходимость в этом отпала, природа решила оставить этот процесс. Но существуют и другие точки зрения.

Но несмотря на то что оргазм не имеет такого же значения как раньше, он всё-таки помогает забеременеть. Об этом говорит уже знакомая нам Михаэла Павличев, профессор педиатрии в медицинском колледже Университета Цинциннати.

  1. Во-первых, оргазм создаёт дополнительную связь с партнёром, увеличивая вероятность иметь больше секса (и таким образом увеличивая вероятность беременности).
  2. Во-вторых, сокращения от оргазмов фактически толкают сперму дальше вверх по репродуктивному тракту, что тоже помогает забеременеть.

Почему после секса хочется спать?

Почему многим мужчинам после секса хочется спать, а женщинам – пообщаться. Есть несколько причин.

После оргазма организм и мужчины, и женщины вырабатывает химические вещества, которые приводят к тому, что после секса хочется спать. Плюс к этому во время секса расходуется большое количество физической энергии, что тоже увеличивает шансы на засыпание.

А также не забывайте, что обычно люди прибегают к половому акту вечером или ночью. Организм и так готовится ко сну, а оргазм увеличивает количество веществ и гормонов, которые увеличивают шансы на засыпание.

Какие же гормоны и химические вещества выделяются после оргазма? 

  1. Пролактин – «сонный гормон». Он утоляет сексуальное возбуждение после оргазма и «выбивает» секс из ваших мыслей, делая человека сонным. Кстати, после секса этого гормона вырабатывается в четыре раза больше, чем после мастурбации. А это значит, что вы вряд ли заснёте после моноспектакля.
  2. Окситоцин. Он способствует укреплению связи между партнёрами. Помогает человеку расслабиться, тем самым создавая условия для сна.
  3. Вазопрессин. Этот гормон помогает человеку расслабиться (наряду с предыдущим гормоном).
  4. Нейромедиаторы также помогают заснуть. Они тоже способствуют расслаблению – успокаивают тело и мозг.

Здесь перечислены не все гормоны и химические вещества, которые выделяются после оргазма, а только те, что делают человека сонным.

Так почему мужчин после оргазма клонит в сон?

  1. Во-первых, это связано с разной физической нагрузкой. В большинстве случае мужчины совершают больше движений, чем женщины, тем самым затрачивая больше энергии.
  2. Вторая причина связана с тем фактом, что женщины не всегда достигают оргазма во время секса, и это мешает им производить все эти гормоны.

Мужчины испытывают оргазм в 95% случаев, а женщины лишь в 69%.

Также существует теория, согласно которой причина сонливости кроется в эволюционных процессах. В ней говорится о том, что мужчин клонит в сон после секса, чтобы у него не возникало желания продолжить увлекательный процесс с другой женщиной.

Тут должен быть вывод

Помните, что чуткое отношение к собственному телу, а также к телу партнёра даёт гораздо больше шансов получить максимальное удовольствие от всех этих бонусов природы.

Источник: https://znaniyaetosila.ru