Что такое мотивация к успеху и мотивация боязни неудач?

15 ноября 2022, 2:51

Мотивация достижения успеха и боязни неудачи

У людей разное побуждение к действию. Кого-то мотивирует возможность достичь высот, другого – страх, что все усилия окажутся напрасными. В этой статье мы расскажем, что представляют собой мотивация достижения успеха и мотивация боязни неудачи.

Мотивация успеха и мотивация боязни неудачи

В сравнении мотивация успеха и мотивация боязни неудачи – два диаметральных понятия. Первая имеет положительный характер, вторая относится к негативным аспектам.

При мотивации достижения успеха действия человека нацелены на результат. Он хочет быть успешным, испытывает в этом потребность.

При мотивации боязни неудач стремления направлены на то, чтобы избежать осуждения или наказания. Человек ждет и опасается негативных последствий. Все его мысли о том, как избежать провала, а не как достичь успеха.

Много лет мотивация достижения успеха и избегания неудач изучались исследователями. Эксперименты позволили дать характеристику людям, мотивация которых относится к первому и второму видам.

Мотивация достижения успеха

Люди, которыми движет мотивация достижения успеха, активны и инициативны, настойчивы и продуктивны. Они ставят перед собой цели и планируют пути их достижения.

Для таких людей привлекательность задачи растет пропорционально трудности ее выполнения.

Они предпочитают брать на себя завышенные обязательства. Их продуктивность улучшается, если они выполняют проблемные задания или работают в режиме дедлайна.

В значительной степени эти качества проявляются, если задача взята в работу добровольно. Однако даже навязанное задание для этих людей не теряет своей привлекательности, несмотря на то, что успеха достигнуть получается не всегда.

Мотивация избегания неудач

Люди, которыми движет мотивация избегания неудач, напротив, малоинициативны и плохо оценивают свои реальные возможности. Если их ожидания оправдываются и неудача настигает, интерес к задаче утрачивается.

Такие люди всячески избегают ответственности и сложных заданий. Если приходится работать над проблемными задачами при отсутствии времени, их продуктивность резко снижается.

Мотивация к успеху Элерса

Существует много методик диагностики личности и одна из них – мотивация к успеху Элерса. Методика представляет собой тест-опросник из 41 утверждения, на которые испытуемый может ответить «да» или «нет».

Этот тест предназначен для диагностики мотивации на достижение успеха. Степень выраженности оценивается итоговым количеством баллов, совпадающим с ключом к опроснику.

Источник: https://z-motiv.ru