Что такое комплексы у человека и каким образом можно от них избавиться?

28 декабря 2022, 6:08

Что такое комплексы у человека простыми словами

Навязчивые мысли, в основе которых лежит недовольство собой — это то, с чем так или иначе сталкивается каждый из нас. На людей, которым они свойственны, в современной психологии принято вешать ярлык «закомплексованные». Что включает в себя это понятие, и почему в обществе оно носит негативный, даже отталкивающий характер?

Если вам знакомы мысли, касающиеся недовольства собственной внешностью или любыми другими качествами своей личности, то вы не понаслышке знаете, что человеку с комплексами сложнее вести активную социальную жизнь. Почему так происходит?

Закомплексованными принято считать людей, которые видят в себе недостатки, чаще вымышленные, и воспринимают их болезненно. Кто-то недоволен собственной фигурой, кому-то не нравятся вьющиеся от природы волосы, обилие веснушек, форма или размер определенной части тела.

Естественным образом личность с комплексами лишена уверенности в себе, а с ней и авторитета в глазах других людей. Ведь уважение и благосклонность извне начинаются с любви к самому себе — с чувства, которое наполняет человека изнутри. Люди с комплексами отличаются заниженной самооценкой и некой пугливостью (сами сторонятся общества и боятся бывать на виду).

Как избавиться от комплексов: 10 простых способов

Избавиться от навязчивых мыслей и страхов можно только если стать на путь принятия себя такими, какие мы есть. Состоять он будет всего из десяти шагов. Как и в любом деле, здесь главное начать. Ведь дорогу, как известно, осилит идущий. Ниже делимся с вами описанием всех 10 шагов или, если хотите, способов избавления от комплексов.

Постарайтесь выяснить, «откуда ноги растут»

Первоочередно важно просто осознать свои комплексы, если таковые вообще имеются. Даже попытки замаскировать маленький прыщик тональным кремом или желание скрыть особенности собственной фигуры под определенного типа одеждой уже свидетельствуют о наличии навязчивых мыслей. Если вам кажется, что вы в чем-то плохи, необходимо разобраться в том, на основе чего было сложено такое мнение. В 99 случаях из 100 ответом будет что-то вроде «мне кажется, эти недостатки очевидны, их замечаю не только я».

Вероятно, однажды кто-то внушил вам мысли о том, что в вас что-то не так. Это могло быть сделано неосознанно и совершенно не со зла (комплексы «родом из детства», привитые матерью или отцом и пр.). А теперь подумайте — не кажется ли вам несправедливым, что кто-то, пусть даже самый близкий и родной человек (особенно!) внушил вам мысли о собственной неполноценности, подтолкнул к утрате чувства удовлетворенности собой и жизнью в целом?

Объективно оцените ситуацию

Идеальных людей не бывает, так же, как в жизни попросту не может быть всегда все гладко. Неудачи, поводы комплексовать найдутся даже у леди или мистера совершенство. И всех «закомплексованных» от таких людей отделяет лишь зацикленность на своих мнимых (!) недостатках.

Объективно любая личность в том или ином смысле терпит какие-либо лишения и не соответствует мифическому образу идеального человека.

Скажите «нет» страху

В частности речь о страхе перед мнением общественности. Если действовать, ориентируясь на него, то в один не прекрасный день можно осознать, что вы проживаете не свою жизнь. Нельзя нравиться всем — мнений всегда будет столько же, сколько людей. Не бойтесь казаться смешными и даже нелепыми.

Рискуйте, ошибайтесь и не зацикливайтесь, если вдруг потерпите неудачу, и тогда рано или поздно вы проявите настоящего себя и ощутите, что живете исключительно своей жизнью. Это прекрасное, ни с чем не сравнимое чувство, в котором, быть может, и заключается истинное счастье и смысл бытия.

Попробуйте действовать «от противного»

Комплексы — это своеобразное восстание вашей психики против вас самих. Еще в древности мудрецы пришли к одной простой мысли: «Не можешь победить бунт — возглавь его». Возьмите главенство над собственными комплексами путем полного в них погружения.

Попробуйте делать то, чего боитесь. Вас страшит вероятность быть высмеянным за неумение танцевать или петь? Пляшите от души или горланьте любимую песню в переполненном зале караоке-клуба. Вкусите свои комплексы сполна, просмакуйте их и… забудьте вовсе!

Относитесь к собственным ошибкам философски

Возможно, в детстве вас за что-то ругали или критиковали. Это могло происходить дома, в школе или на занятиях в творческом кружке. Систематически или один раз, но «на всю жизнь». Возвращаясь к первому пункту из этого списка, отметим, что большинство комплексов появляется именно в детстве. Все это в прошлом.

Теперь вы взрослый, мудрый человек — не тот ребенок, которого пытались заставить быть безупречным и навязывали мысли по типу «права на ошибку нет». Оно есть у всех и каждого. Вместе с шансом исправить любую ошибку, если только лично вам это действительно нужно.

Сосредоточьтесь на своих достоинствах

Вплоть до записывания собственных положительных качеств на бумаге. Можно даже разделить лист на две части — «плюсы» и «минусы» — и сравнить, чего больше. Уверяем, колонка с «+» будет существенно длиннее. Если, конечно, вы станете следовать второму пункту из этого списка.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Единственный человек, с кем допустимо себя сравнивать — вы вчерашний. Остальные люди не могут быть лучше или хуже вас. Они просто другие. Каждый из нас уникален, интересен по-своему. Уважайте эту индивидуальность в других людях и в первую очередь в самих себе.

Полюбите жизнь

Мы спим треть своей жизни и столько же работаем. У нас просто нет времени заниматься самоедством. Не тратьте тот небольшой остаток своей прекрасной, бесценной жизни на грустные мысли и слезы по утраченным возможностям, которых они нас лишили.

Поверьте в себя

Задумайтесь всерьез хотя бы раз, как хорошо быть вами. Не кем-то другим, а именно тем уникальным человеком, коим вы являетесь. А теперь осознайте, что вы можете достичь всего, чего по-настоящему захотите. Из этого утверждения логически вытекает следующий пункт из списка шагов к избавлению от комплексов и принятию себя…

Действуйте!

Это наиболее очевидный, понятный и в то же время самый сложный в исполнении пункт. Если что-то конкретное является источником ваших комплексов (недовольство собственной фигурой, социальным статусом и т.п.) — поставьте перед собой задачу это изменить. Решите, что именно вы в силах сделать и… действуйте!

Все обязательно получится. Если сомневаетесь, еще раз прочтите девятый пункт.

Источник: https://znaniyaetosila.ru