Что такое ISO 14001, где применяется и для чего нужен?

25 апреля 2023, 4:28

Наличие сертификатов ИСО – важная часть любого предприятия. Если говорить простыми словами, то такие документы являются специальным набором регламентов.

Эти регламенты контролируют управленческую деятельность компании, задевают материальную базу и другие сферы любого предприятия. Существует и сертификат ISO 14001 – он связан с экологической сферой современного мира.

Давайте разберемся, что же это такое и как его получить.

Что такое ISO 14001?

Стандарт ИСО 14001 связан с системой экологического менеджмента. Такой документ позволяет предприятию влиять на окружающую среду, а в случае повреждения экологии – сократить влияние до самого минимума.

Фактически, данный регламент дает компании возможность работать с окружающей средой и всячески на нее влиять, но в пределах нормы.

Получив сертификат, предприятие получает возможность расширять круг клиентов, выходить на международный рынок, выявлять процессы с отрицательным влиянием на экологию, осуществлять мониторинг рабочих действий с требованиями экологической системы.

Документ действительно мощный, но получить его будет не так уж и просто.

Кому выдают такой документ?

Целесообразной процедура получения сертификата ISO 14001 является для тех корпораций, которые решились выйти на международный рынок. Также сюда относятся предприятия, оказывающие услуги по госзаказам. Нередко ценный документ можно заметить у промышленных корпораций.

Как получить данный сертификат и что для этого нужно?

В первую очередь нужно подготовить около 25 тысяч рублей. После этого нужно собрать небольшой пакет документов: заявки, структурную схему компании, информационный лист с реквизитами.

Также понадобятся копии следующих документов: свидетельства ИНН и ОГРН, документы из единого госреестра юридических лиц, справки ОКВЭД и решения о том, кого назначили на должности главного бухгалтера и гендиректора.

Собрали все документы и приготовили деньги? Можно отправляться в соответствующую компанию.

В разных конторах предлагают разные стоимости услуг. Определившись с конторой, которая будет оформлять сертификат ISO 14001, нужно подать заявку на сертификацию.

После этого создается специальный договор, производится оплата будущих услуг. Подаются собранные заранее документы, а фирма, оказывающая услугу, проверяет все ценные бумаги и делает на основе этого вывод.

В случае успеха заказчику выдается на руки нужный сертификат.

Источник: http://1newss.com