Что такое инфляция, эмиссия, девальвация и деноминация?

30 августа 2022, 19:40

Если сравнивать национальную экономику с организмом, то деньги — это кровь. Конечно, это метафора, однако если с финансами страны возникают какие-то проблемы, страдает вся экономика, которая, как ты помнишь, сводится к четырем аспектам: производство, распределение, обмен и потребление. Дают сбой все четыре.

Главная макроэкономическая проблема, связанная с финансами — инфляция (в переводе — вздутие; инфляцию часто сравнивают с пузырем).

Инфляция — это снижение покупательной способности (обесценивание) бумажных денег, которое выражается в росте всех цен, выраженных в данной национальной валюте. Это происходит оттого, что в экономике возникает избыток бумажных денег, и рынок реагирует на это ростом цен. Заметь, цены в долларах и евро остаются прежними, а цены в той валюте, которая подвержена инфляции, растут.

В результате, на ту же самую «денюшку» сегодня ты сможешь купить меньше, чем в прошлом месяце. Противоположный процесс — дефляция — это снижение цен, рост покупательной способности денег.

Сегодня ответим на вопрос, как это связано с финансовой политикой государства.

Все очень просто. Деньги у нас бумажные. Печатает их государство. И если государству не хватает денег, оно может их напечатать сколько угодно. Это называется эмиссией.

Эмиссия — выпуск бумажных денег. В результате избыточной эмиссии может быть нарушен рыночный закон денежного обращения, по которому денежная масса должна соответствовать реальным потребностям экономики. Государство выпускает лишние деньги, баланс нарушается, и рыночный механизм начинает искать новый баланс. Саморегуляция рынка происходит путем роста цен, и раскручивается инфляция. Если эмиссия проводится в соответствии с ростом экономики, то она не приводит к росту цен.

Девальвация — это официальное понижение курса национальной валюты по отношению к другим валютам. Обрати внимание на слово «официальное», оно означает, что девальвация проводится государством. У Центрального банка есть много способов поддерживать курс национальной валюты на нужном уровне.

Если принято решение о девальвации, то уровень понижается, и национальная валюта дешевеет по отношению к другим валютам. Результат, как и в случае с инфляцией, — обесценивание национальной валюты и рост цен, о чем я писал во втором абзаце.

Кстати, повышение курса национальной валюты по отношению к другим валютам называется ревальвацией. Если, например, рубль укрепляется по отношению к доллару, а доллар, соответственно, дешевеет, то это и есть ревальвация.

Деноминация — это изменение номинальной стоимости денежных знаков, то есть, проще говоря, выпуск новых денег, у которых название будет то же самое (например, рубль), но цифры (номинал) на банкноте потеряют несколько нулей. Было 500 рублей, стало 5. Было 5000, стало 50. При этом все цены (в теории) тоже сокращаются на столько же нулей, и деньги не теряют своей покупательной способности.

Деноминация обычно проводится государством после гиперинфляции, старые деньги с большим количеством нулей изымаются из обращения и полностью заменяются новыми. Отмена старых денег называется нуллификацией.

Источник