Что такое франчайзинг: основные понятия и принципы бизнеса

24 августа 2022, 7:37

Франчайзинг — такая форма сотрудничества, когда известный бренд предлагает начинающему предпринимателю приобрести право на использование своего имени. Предметом продажи выступает не только название (торговая марка), но и технологии, оборудование, пакет документов, маркетинговая стратегия. Все вместе они составляют полноценную бизнес-модель, которой предприниматель имеет право воспользоваться сразу после покупки.

Важно! Франчайзер (продающая сторона) передает франчайзи (покупающей стороне) технологии, позволяющие поставить бизнес на рельсы как можно быстрее. Предлагаемая бизнес-модель называется франшизой.

Принципы работы франчайзинга

Опытные бизнесмены знают: запустить свое дело с нуля чрезвычайно сложно. Даже при наличии идеи, бюджета и рекламы продать вещь «без истории» гораздо труднее, чем шарфик Gucci и очки Versace. На раскрутку бизнеса уходят годы; первые месяцы приходится делать финансовые вливания без надежды получить отдачу. Но ведь надо на что-то жить и кормить семью. И тогда начинающему бизнесмену приходит на помощь франчайзинг.

Это интересно! Слово Franchise появилось первоначально во французском языке, но именно жители англоязычных стран вложили в него тот экономический смысл, который оно имеет сегодня. Поэтому закрепилось английское произношение слова.

Посещая ресторан Burger club, надевая туфли от Sali, покупая баночку Coca-cola, человек не подозревает о том, что является объектом франчайзинга. Первым франчайзером считают знаменитого Исаака Зингера. Передав другим дельцам права на продажу и ремонт своих швейных машин, он распространил по территории США прообраз современного франчайзинга.

В чем отличия франшизы и франчайзинга?

Франчайзинг

  • Способ развития бизнеса, основанный на передаче части прав другим предпринимателям;
  • Процесс продажи;
  • Форма отношений с партнером: сопровождение и контроль за корректным использованием франшизы.

Франшиза

  • Модель бизнеса, совокупность конкретных инструментов для достижения цели и получения дохода;
  • Предмет продажи;
  • Право на чужой бизнес, система льгот и ограничений.

Плюсы и минусы франчайзинга

Секрет популярности этого вида предпринимательства прост: обеим сторонам это выгодно. Выгода франчайзера в приобретении надежных деловых партнеров, контроле над своей торговой маркой и получении дополнительного дохода. Выгода франчайзи основана на получении четких и понятных инструкций по открытию бизнеса и гарантий, что товар купят, а потраченные деньги вернутся.

Недостатки системы:

  • зависимость франчайзи от франчайзера – в случае недобросовестности последнего предприниматель потратит деньги и не получит взамен ожидаемого эффекта;
  • неравноправие сделки – хотя нюансы сотрудничества оговариваются обеими сторонами совместно, опытные юристы продающей стороны вставляют в договор пункты, которые обеспечивают им выгоду при любом раскладе;
  • сложность ведения цивилизованного франчайзинга в российских условиях – дисбаланс между уровнем жизни в крупных городах и регионах может привести к тому, что идея, которая в Москве пошла «на ура», не вызовет никакого энтузиазма в Саратове или на Дальнем востоке.

Дополнительный риск франчайзинга «по-русски» — минимальное участие в сделке со стороны государства. В западных странах франчайзи получают льготы от банков и государственные гарантии; работа по франчайзингу дает им преимущества. В России это бизнес на свой страх и риск; банки отказывают в льготных кредитах, успех дела зависит от предприимчивости и усилий франчайзи, честности и совестливости франчайзера.

Минусы системы подводят к следующему вопросу: как свести угрозу потери денег к минимуму, найти хорошего франчайзера, купить выгодную франшизу.

Как грамотно составить договор франчайзинга?

Приобретение прав у знаменитых брендов — беспроигрышный вариант, означающий супердоход и минимальный риск. Но стартовый капитал для покупки такой франшизы измеряется миллионами рублей.  Начинающему бизнесмену этот вариант не по карману – он ищет франчайзера с лояльными условиями для новичков. Этим пользуются недобросовестные компании, которые стремятся продать воздух под видом франшизы.

На что обращать внимание при составлении договора:

  • Субъектами договора могут быть только юридические лица.
  • Полезно поинтересоваться в Роспатенте, владеет ли франчайзер на законных основаниях тем, что он продает, попросить предъявить соответствующие документы.
  • Как в любом договоре, следует четко и однозначно прописать права и обязанности сторон, размер паушального (первоначального) взноса и процент отчислений с прибыли (если он есть).
  • Обязательно указать объем передаваемых прав: за что именно платит покупатель. Здесь важно оговорить время пользования чужой торговой маркой и вопрос работы конкурентов на своей территории.
  • Желательно предусмотреть действия сторон в случае расторжения договора. Этим пунктом начинающие бизнесмены часто пренебрегают – и совершают ошибку. Настоящий коммерсант должен предусмотреть все.

Важно! Общее правило таково – все вопросы будущего сотрудничества выясняют заранее и подтверждают документально.

Как выбрать лучший франчайзинг?

Хотя официальной градации нет, франчайзеры делятся на тех, кто заинтересован в своей репутации и тесном сотрудничестве, и таких, которые хотят продать больше франшиз и умыть руки. Первые — выдвигают детальные условия и предъявляют список ограничений. То, что владельцу бренда не все равно, как пойдут дела у подопечных, — это плюс. Но строгий контроль иногда не по душе свободному бизнесмену. При невыполнении условий договора франчайзер расторгнет отношения, и деньги не вернет.

Зато франчайзеры первой категории предоставляют начинающим предпринимателям реально работающие инструменты. Выполняя их инструкции по шагам, даже неопытный франчайзи наладит дело и получит законную (а главное – быструю) прибыль. Такие покровители не только выдают общие рекомендации — предлагают помочь с оборудованием, материалами, обучают, рассказывают все тонкости выбранного направления буквально на пальцах. Они заинтересованы в успехе дочернего предприятия и получении последним прибыли.

Важно! Франчайзинг – это игра по правилам продавца. Однако покупателю не следует быть пассивной стороной – отстаивать свои интересы на этапе предварительного согласования и во время работы.

Выводы и итоги

Франчайзинг — это льготный бизнес, когда предприниматель «заходит на чужую территорию» и пользуется чужими наработками на законных основаниях. При всех очевидных преимуществах данного вида предпринимательства важно соблюдать свои интересы, защищая их путем письменного согласования всех нюансов предстоящей работы на благо чужого бренда.

Источник: e-tiketka.ru