Что такое день охраны труда на предприятии: особенности организации праздника

27 января 2023, 18:23

Что такое день охраны труда? Обратите внимание! Есть два разных понятия этого термина:

  1. День охраны труда — это обязательные мероприятия на предприятии, которые проводятся с определенной периодичностью, например, 1 раз в неделю для улучшения безопасности труда;
  2. День охраны труда — это еще и дата праздника. Международный день охраны труда празднуется 28 апреля.

Разберем эти понятия…

День охраны труда на предприятии, как мероприятие

День охраны труда в организации проводится согласно «Положению о службе ОТ на предприятии» с периодичностью 1 раз в неделю, месяц или квартал на усмотрение предприятия. ИТР выходят на участки вместе со специалистами по ОТ к рабочим и проводят комплексные мероприятия.

День охраны труда законодательно не закреплен. Это мероприятие проводится по традиции еще со времен существования СССР.

В эти дни комиссии по охране труда проводят проверки подразделений согласно заранее составленному графику. Они нужны, чтобы систематизировать работу по ОТ, сделать ее планомерной, целенаправленной, повысить ее результативность. И конечно, в это время не организуются такие глобальные мероприятия, как во Всемирный день ОТ, о котором будет написано в следующем разделе.

День ОТ на предприятии – это не только проверки. В эти дни также рекомендуется проводить разноплановые мероприятия по повышению культуры производства, семинары, лекции, беседы, посвященные пропаганде современных методов обеспечения безопасности труда, ответственному отношению к собственному здоровью, повышению качества жизни.

Чтобы каждый специалист знал, как провести День охраны труда в организации в конкретный период, составляются:

  • типовая программа проведения Дней ОТ. На ее основе составляются локальные программы по отделам, участкам. В зависимости от объемов работ программа разбивается на блоки поквартально, ежемесячно или еженедельно.
  • приказы о проведении Дней ОТ.
  • комиссии, которые занимаются проведением Дней ОТ.
  • графики участия в работе комиссий ответственных лиц, главных специалистов, руководства организации.
  • по итогам каждого Дня ОТ составляется отдельный приказ, в котором перечисляются проведенные проверки (тематика, объекты), выявленные нарушения, должности и ФИО нарушителей, предпринятые комиссией меры и выданные ею рекомендации.

Не секрет, что, будучи осведомленными, когда в их подразделении проводятся дни охраны труда, ИТР и руководители работ планируют на эти даты минимальную деятельность подчиненного персонала.

Комиссии по ОТ регулярно находят многочисленные, часто – серьезные нарушения требований безопасности. Поэтому регулярное проведение тематических Дней ОТ остается эффективной профилактической мерой повышения уровня ОТ на рабочих местах.

Если все вышесказанное действительно удается реализовать на практике, заслуженные поздравления с Днем охраны труда коллегам можно присылать хоть каждый день!

Всемирный День охраны труда, как праздник

Ежегодно 28 апреля во всех странах отмечается Всемирный день охраны труда. В этот день также принято отдавать дань памяти трудящимся, которые травмировались или погибли при выполнении рабочих обязанностей. В России этот праздник отмечается, но не является государственным, поэтому в будни этот день остается рабочим.

Чаще всего День охраны труда масштабно отмечается на предприятиях:

  • на территории которых ведутся работы повышенной опасности;
  • с большой численностью трудящихся и, соответственно, хорошо развитой службой ОТ;
  • которые находятся в прямом подчинении у государства, финансируются за счет бюджетных средств.

Цель праздника – привлечь внимание общества, сотрудников организаций разных форм собственности и направлений деятельности, государственных структур к проблемам ОТ, которые до сих пор не решены. Мероприятия, которые традиционно проводятся в этот день, способствуют продвижению культуры безопасного труда во все сферы человеческой жизни.

Как провести праздник День охраны труда в организации?

Как провести День охраны труда в организации, зависит от компетентности и инициативности сотрудников службы ОТ, профсоюзов, работодателя. Некоторые предпочитают просто «под шумок» уйти с работы пораньше.

Основная же масса специалистов творчески подходит к организации праздника и устраивает:

  • комплексные проверки. Обычно к наступлению Дня охраны труда на предприятии проверки уже завершаются, и в рамках празднования производится награждение подразделений, которые показали лучшие результаты.
  • праздничные мероприятия. Проводятся тематические выступления, соревнования, КВН, брейн-ринги по тематике безопасности.
  • семинары, тренинги, курсы. Всемирный день охраны труда — день, который наилучшим образом подходит для проведения дополнительного обучения, обмена опытом в сфере ОТ. Его проходят специалисты по безопасности, менеджмент организаций, руководители работ и, конечно же, рядовые исполнители.

В этот день нужно не полениться отправить поздравления с Днем охраны труда коллегам, даже если все уже ушли «на мероприятия», а вас оставили «охранять кабинет».

К организации мероприятий, посвященных пропаганде повышения уровня культуры безопасности труда, все чаще и в больших объемах подключаются местные и федеральные власти. В ряде регионов страны разработаны специальные Положения, координирующие работу разных организаций в то время, когда проводится День охраны труда. Каждый год День охраны труда посвящается конкретной теме и проводится под новым девизом. Например, в 2017 году тематикой трудоохранных мероприятий стали проблемы оптимизации сбора и применения данных по ОТ, а девизом — знакомое каждому трудящемуся слово «Стресс».

Всемирный день охраны труда отмечают даже в школах, техникумах, институтах. В этот день учащихся в зависимости от возраста дополнительно знакомят с практическими аспектами безопасности:

  • на дороге, в быту, в походе, при определенных погодных условиях;
  • при организации массовых мероприятий – походов, экскурсий, поездок;
  • во время проведения производственного обучения, практики.

Учащиеся рисуют плакаты, разыгрывают сценки, участвуют в тематических играх или соревнованиях. Распространена практика, когда детские рисунки на трудоохранную тематику передаются в профсоюзные организации, фонды соцстрахования, отделы охраны труда шефских предприятий. Там их развешивают на специальных стендах с надписями типа: «Безопасность на производстве глазами детей». Это делается с целью напомнить работникам предприятий о том, что дома их ждут семьи, поэтому нужно соблюдать требования ОТ и избегать опасных ситуаций.

Поздравления с Днем охраны труда: прикольные, обычные, разные

Казалось бы, поздравления с Днем охраны труда коллегам – не такая уж и необходимая вещь. Однако если подойти к процессу творчески, такое поздравление становится важным инструментом коммуникации между сотрудниками, отделами и целыми организациями.

Тщательно продуманное поздравление с Днем охраны труда (прикольное или классическое) можно использовать как:

  • поздравление коллег с профессиональным праздником, признание их высоких деловых качеств, умений, навыков, старательности;
  • передачу новых данных, на которые нужно обратить внимание (например, смену телефона, e-mail адреса). В сопровождении привлекательной картинки и интересного поздравления такая информация быстрее запомнится;
  • тактичное напоминание о не предоставленных вовремя документах, услугах. В этом случае лучше использовать прикольную картинку «с намеком»;
  • повод завязать знакомство с нужным человеком или напомнить о себе, своей организации, ее услугах.

Еще одна важная часть мероприятия – награждение сотрудников, которые добились высоких результатов в обеспечении безопасности труда в организации, спасли чью-то жизнь при возникновении опасной ситуации, предотвратили аварию или значительный материальный ущерб. В этом случае прикольные поздравления с Днем охраны труда лучше не использовать. Поздравление должно отображать значимость достижения, вдохновлять на новые свершения.

Особенности празднования Дня охраны труда на малом предприятии

Поскольку впервые Всемирный день ОТ был проведен еще в далеком 2003 году, за прошедшее время в крупных организациях уже накопился достаточный опыт организации соответствующих мероприятий. Когда же День охраны труда проводится на малом предприятии (часто – силами одного специалиста по ОТ), возникают вполне понятные трудности.

В этом случае нужно:

  • правильно расставить приоритеты. Нужно выбрать подходящий вид деятельности и посвятить ему большую часть времени. Например, если недавно были проведены все проверки, можно устроить семинар по пропаганде передовых методов безопасности для ИТР или соответствующую лекцию для работников.
  • учесть позицию руководства. Если руководство не одобряет тематическую наглядную агитацию (плакаты, рисунки), предназначенную для донесения коллегам трудоохранную информацию, нужно постараться втиснуть ее в поздравительные открытки, письма, передать другим способом.
  • делегировать полномочия. Ряд заданий (например, проведение лекции для работников по передовым приемам повышения безопасности труда) могут выполнить ответственные лица (за электрохозяйство, проведение медосмотров, опасные виды работ) подразделений или непосредственные руководители. Поэтому им заранее нужно выдать соответствующие задания, снабдить материалами, а затем проверить качество проработки материала.
  • подготовить документы. Нужно подготовить соответствующий приказ, составить графики проведения мероприятий, другие нужные документы. Чтобы запланированная работа действительно была проведена, придется провести соответствующие проверки – читаются ли лекции, проводятся ли внеплановые инструктажи, ознакомлены ли работники с новой информацией.

Чаще всего проведение Всемирного дня ОТ превращается для специалистов по безопасности в серьезную работу, от выполнения которой праздничного настроения практически совсем не остается. Именно поэтому в этот день каждому специалисту по ОТ важны поддержка и внимание коллег, и даже маленькое поздравление может придать ему сил и вдохновения на весь следующий год.

Из этой статьи вы узнали, когда проводится День охраны труда, что он собой представляет, какие задачи преследует проведение этого мероприятия, как провести День охраны труда в организации и почему так важно отправить поздравления с Днем охраны труда коллегам (прикольные или обычные).

Источник: https://start-365.ru