Что соискателям нужно узнать о зарплате еще на собеседовании?

25 декабря 2022, 21:53

Практически на любом собеседовании большинство соискателей интересует конечная цифра уровня заработной платы. На интервью у рекрутера кандидат мысленно начинает подсчитывать свою заработную плату и всевозможные премии, бонусы, проценты на новом месте, таким образом он мысленно формирует свои дальнейшие финансовые планы. Но мало знать информацию только об одном лишь окладе и возможных процентах, премиях, бонусах и корпоративных скидках для сотрудников.

Сейчас уже работники и работодатели давно отошли от «серой» или неофициальной заработной платы. Почти все работодатели предлагают своим сотрудникам официальное трудоустройство с полным пакетом социальных услуг и чистую справку о доходах. При этом, не стоит забывать про недобросовестных работодателей, особенно на собеседовании. Поэтому, всегда можно и нужно при трудоустройстве интересоваться вопросами, связанными с официальным трудоустройством и размером заработной платы. Если работодатель предлагает должность, заработная плата которой составляет оклад и проценты, бонусы, премии, то обязательно уточняйте как можно подробнее все моменты на собеседовании. Ведь не исключено, что рекрутер случайно или специально забудет сообщить какую-нибудь мелкую пикантную подробность, особенно, если премии, бонусы и проценты компания платит своим сотрудникам неофициально. Также, вполне возможно, Вас может удивить размер оклада, указанный в трудовом договоре. Иногда доверчивым соискателям, которые мечтаю получить высокооплачиваемую работу, недобросовестные работодатели недоговаривают определенные тонкости трудоустройства и обещают достаточно высокую заработную плату и дальнейшую перспективу. На практике получается так, что соискатель, увольняется с текущего места работы и приходит устраиваться к такому работодателю. Во время подписания трудового договора, соискатель может обнаружить, что указанная там заработная плата гораздо ниже, чем была озвучена на собеседовании, а о премиях, процентах и бонусах, в договоре нет ни единого слова. В итоге, многие соискатели, просто вынуждены согласиться на такие условия, чтобы совсем не остаться без работы.

Поэтому, всегда уточняйте все подробности на собеседовании. Также, не стоит забывать спрашивать и про социальный пакет. Уточняйте, как в компании относятся к больничным, оплачивают ли пособия по нетрудоспособности или просят на эти дни брать отпуск без содержания. Уточняйте, как быстро можно получить отпускные, а то получится, что отпуск закончен, а деньги за него еще не перечислены на Вашу карту. К сожалению, такое отношение к сотрудникам со стороны работодателя далеко не редкость.

Практически все новые сотрудники проходят испытательный срок. Работодатели так себя подстраховывают и это вполне нормально. Так вот, во время интервью, не будет лишним узнать о том, какая же зарплата будет выплачиваться именно в эти месяцы. Она должна быть точно такой же, как по штатному расписанию, но никак не меньше. Некоторые недобросовестные работодатели умудряются вообще увиливать от оплаты или платить самую минимальную заработную плату во время испытательного срока.

Обязательно уточняйте, в какие дни сотрудникам перечисляются аванс и зарплата. Уточняйте, есть ли задержки по выплатам заработной платы, лучше перед самим собеседованием во время предварительного телефонного интервью. О таких моментах лучше подробно расспросить потенциального работодателя, для того, чтобы неприятных сюрпризов потом не получить. А то отработаете три месяца, и все будете ждать обещанных денег и слушать всевозможные обещания.

Наконец, на всякий случай можно поинтересоваться и расчетом при увольнении. Конечно, не очень тактично задавать именно этот вопрос на собеседовании, но перед Вами должна открываться явная картина. Чтобы не вызвать подозрений у потенциального работодателя таким вопросом, Вы можете сначала задать ему вопрос, связанный с тем, почему уволился предыдущий сотрудник. Тогда, вопрос, связанный с расчетом при увольнении покажется работодателю или его представителю вполне уместным.

В любом случае, на любом собеседовании всегда задавайте как можно больше вопросов, касающихся финансовой части. Надежный работодатель всегда подробно ответит на все Ваши вопросы, особенно касающиеся оформления и выплаты заработной платы.

Источник: proproff.ru