Что нужно делать если сохнут и трескаются губы?

24 апреля 2023, 9:55

Губы сохнут и трескаются: что делать

Кожа на губах намного тоньше и нежнее, чем на других частях тела. Губы также подвергаются воздействию природных стихий: солнце и холод, сухой воздух, что делает их склонными к сухости, растрескиванию, шелушению.

Губам не хватает сальных желез, поэтому они не могут вырабатывать собственную влагу. Так что же делать, если потрескались губы?

Используйте бальзам для губ

Применяйте бальзам для губ ежедневно, особенно ночью, когда начинаете ощущать сухость губ. В составе бальзама должны присутствовать: минеральное масло или диметикон. А также необходимо, чтобы бальзам для губ обладал солнцезащитными свойствами, даже зимой. Это поможет защитить ваши губы от солнца и жжения.

Следите за тем, чтобы в бальзаме не было компонентов-раздражителей. Распространёнными раздражителями являются эвкалиптовое масло, камфора и ментол. Будьте осторожны с использованием бальзамов для губ с большим количеством добавок.

Используйте натуральные средства для губ

Есть несколько эффективных естественных средств от потрескавшихся губ. Некоторые вы можете иметь на своей кухне.

Чтобы успокоить и увлажнить потрескавшиеся губы, нанесите следующее непосредственно на губы:

  • Алоэ вера: этот гель образуется внутри листьев растений алоэ вера. Он содержит витамины, минералы, антиоксиданты и противовоспалительные средства, которые успокаивают и увлажняют повреждённую кожу.
  • Кокосовое масло: изготовленное из кокосового ореха, оно борется с воспалениями, успокаивает и смягчает кожу.
  • Мёд: увлажняет, что делает его хорошим средством для сухих губ. Мёд также содержит антиоксиданты и антибактериальные свойства, которые помогают предотвратить развитие инфекции в чрезвычайно сухих или потрескавшихся губах.
  • Огурец: он мягко увлажняет губы и содержит витамины и минералы, которые могут улучшить внешний вид губ.
  • Зелёный чай: богат антиоксидантами и минералами, он также содержит полифенолы, которые уменьшают воспаление. Замочите пакетик зелёного чая в тёплой воде и аккуратно потрите его по губам, чтобы смягчить и удалить лишнюю сухую кожу. Этот метод более мягкий, чем традиционный пилинг.

Используйте скрабы для губ

Потрескавшиеся губы покрыты слоем сухой кожи, что может препятствовать попаданию целебных компонентов в нужную область. Можно использовать скрабы для губ, которые содержат сахар или пищевую соду, чтобы мягко отшелушить эту сухую кожу.

Пейте больше воды

Обезвоживание является основным виновником, когда дело доходит до потрескавшихся губ. Люди могут не замечать обезвоживание, поэтому стоит выработать привычку пить воду в течение дня.

Обезвоживание происходит, когда организм теряет больше жидкости, чем получает.

Когда тело обезвоживается, оно вытягивает воду из определённых областей. Это может вызвать сухость кожи, в том числе губ.

Не облизывайте губы

Слюна способствует сухости и потрескавшимся губам.

Не курите

Табачный дым может раздражать чувствительную кожу вокруг губ, вызывая их высыхание и вероятность появления трещин. Курение может также вызвать другие проблемы во рту, такие как язвы и боль в дёснах.

Губы также начинают трескаться после того, как человек бросает курить, так как кожа начинает заживать.

Итог

Потрескавшиеся губы заживают разными темпами для всех. Это зависит от того, насколько хорошо вы решаете проблему.

Обратитесь к дерматологу, если ваша проблема не устранена. Если губы сохнут и трескаются несмотря на регулярное использование бальзама и других средств, это может быть признаком инфекции или более серьёзной проблемы.

Источник: https://znaniyaetosila.ru