Что необходимо делать, когда работодатель отклонил Ваше резюме?

10 февраля 2023, 19:45

Очень часто большинство людей во время поиска работы сталкиваются с тем, что многие работодатели их резюме просто отклоняют или вообще отказывают, даже не рассматривая. Что нужно предпринимать в таких случаях подробно рассмотрим в этой статье.

Настройтесь оптимистично

В первую очередь необходимо настроиться исключительно только оптимистично. Не стоит расстраиваться если Вы получили от работодателя отказ. Нужно относиться к этому совершенно спокойно, ведь практически каждый человек, находящийся в поиске работы, в процессе получает далеко не один отказ от работодателя. Поэтому, к таким моментам нужно быть готовым и относиться к ним совершенно спокойно.

Отредактируйте свое резюме

Если Вы начали замечать, что после того, как Вы отправляете свое резюме, работодатели Вам постоянно отказывают, то скорей всего Вам необходимо отредактировать его. Если же Ваше резюме сделано под определенную должность, и Вы откликаетесь им только на определенные вакансии, но все равно получаете от работодателей отказ, тогда необходимо свое резюме подстраивать не только под конкретную должность, но и под конкретного работодателя и его вакансию. Очень часто многие соискатели откликаются на вакансии работодателей, даже не читая их полностью. Такие действия приводят к возрастанию процента отказов, ведь одна и та же должность в разных компаниях может включать в себя совершенно разные должностные обязанности. Поэтому, чтобы исключить отказы, необходимо сначала полностью ознакомиться с вакансией работодателя, сопоставить ее со своим резюме и в случае если Ваше резюме полностью соответствует данной вакансии, то смело можете откликаться на нее. Таким образом, Вы сможете уменьшить отказы работодателей и значительно увеличить свои шансы на приглашение на собеседование.

Делайте рассылку своего резюме целенаправленно

После того, как Вы отредактировали свое резюме, необходимо выбрать наиболее подходящие вакансии. Если же Вы рассматриваете для себя несколько должностей, то абсолютно также, под каждую должность необходимо сделать отдельное резюме. В самом идеальном варианте, разумеется, если Вы стремитесь получить работу именно в определенных компаниях, то под каждую компанию и интересующую Вас вакансию необходимо составить отдельное резюме. После того, как Вы подготовили резюме, необходимо также подготовить к каждому из них сопроводительное письмо. Как только Вы все подготовили, необходимо еще раз все перепроверить и сопоставить, чтобы исключить возможные ошибки. Только после всех этих проделанных операций, необходимо начать целенаправленную рассылку своего резюме. Отправляйте свое резюме не только через крупные интернет порталы поиска работы, но и через официальные сайты интересующих Вас работодателей. Также, Вы можете отправлять свое резюме напрямую через отдел подбора персонала или отдел кадров интересующей Вас компании. Контакты отдела подбора персонала или отдела кадров очень часто большинство работодателей указывают на своем официальном сайте. Также, Вы можете позвонить интересующему Вас работодателю и поинтересоваться, актуальна ли опубликованная им вакансия. После чего, необходимо ему отправить свое резюме вместе с сопроводительным письмом, далее, уведомить его телефонным звонком о том, что Вы отправили ему свое резюме на рассмотрение. Таким образом, вероятность отказов существенно снизится, что позволит Вам получить желаемую работу.

Проверьте свои профили в социальных сетях

Одной из самых распространенных ошибок, допускаемых многими людьми во время поиска работы, является то, что они закрывают глаза на свои профили в социальных сетях. Конечно, многие люди думают, что работодатели просматривают только резюме соискателей и совершенно не интересуются другой информацией. Но это не так. В современном мире, очень часто, большинство работодателей подбирает себе сотрудников с помощью социальных сетей. Поэтому, если Вы ищите работу, то внимательно проанализируйте свои профили в социальных сетях, чтобы они не скомпрометировали Вас перед будущим работодателем. Также, Вы можете ограничить к своим профилям доступ, чтобы его могли просматривать только выбранные Вами пользователи.

Конечно, практически невозможно избежать отказов работодателей, во время поиска желаемой работы. Поэтому, будьте всегда к этому готовы. В любом случае, получив отказ от работодателя, обязательно проанализируйте свое резюме и сопоставьте информацию, указанную в нем с полным описанием вакансии, на которую пришел отказ. После этого, поставьте себя на место работодателя и попытайтесь понять, что его не устроило. Таким образом, Вы сможете избежать таких ошибок в дальнейшем. Получив отказ, проводите работу над ошибками. Если же Вы отредактировали свое резюме на крупном портале поиска работы и все равно, после этого, Вы опять начали получать отказы, то просто удалите свой аккаунт и создайте новый. Разумеется, новый аккаунт лучше создавать, когда Вы полностью переделали свое резюме.

Источник: proprofits.ru