Что не следует говорить при собеседовании на новую работу?

28 января 2023, 15:49

Каждый человек увольняется по разным причинам, для одних это может быть отсутствие карьерного роста и дальнейших перспектив, для других появление разногласий и конфликтов с коллегами или руководителем.

Разумеется, не стоит озвучивать причины смены работы на собеседовании. Если же во время собеседования у руководителя или его представителя появился такой вопрос, то уместно отвечать без негативных эмоций. Не стоит плохо отзываться о предыдущем работодателе и его компании, так как новый работодатель, вполне дорожащий своей репутацией и поддерживающий имидж компании, может предположить, что абсолютно аналогично Вы будете говорить о нем после очередной смены работы. Самый лучший вариант – это сказать, что Вы ищите новые возможности для реализации своего потенциала и таланта.

Говорите всегда открыто, не поддавайтесь негативным эмоциям и чрезмерным переживаниям. Будущий работодатель всегда поймет Вашу ситуацию и вполне возможно даже встанет на Вашу сторону. Ведь зачастую, бывают случаи, что отличному работнику не дают развиваться в компании. Работодателю выгодно чтобы квалифицированный сотрудник работал постоянно на одном месте в одной должности, особенно если компания находится в застое и не развивается. В таких компаниях давно сформировалось руководство, никто не заинтересован в развитие, а, следовательно, нужны сотрудники, которые просто будут выполнять рутинную работу зачастую почти бесплатно. Конечно же в таких компаниях ни о каких рекомендациях не может быть и речи.

На некоторых собеседованиях часто задают провокационные вопросы, связанные с бывшим местом работы. Могут спросить про компанию, про руководителей, про то какой коллектив. Не стоит рассказывать все в мельчайших подробностях, особенно что Вам не нравилось. Эти вопросы задают для того, чтобы спровоцировать соискателя, тем самым проверить его на стрессоустойчивость, эмоциональность и умение сохранять коммерческую тайну. Как показывает практика, многие соискатели, думают, что будущему работодателю интересна атмосфера предыдущей работы соискателя. Но это не так, новому работодателю интересен работник с точки зрения профессиональных навыков и умений. Ему важно знать, как быстро работник освоиться в его компании, насколько быстро вольется в сплоченный коллектив и, разумеется, будет ли справляться с поставленной работой точно в срок. На такие вопросы давайте стандартные и распространенные общие ответы, к примеру, что компания работает нормально, но Вы себя там максимально реализовали и Вам нужна новая платформа для применения всех Ваших навыков и умений. Такой ответ подчеркнет Вашу целеустремленность, ответственность, исполнительность, порядочность, стремление развиваться и расти.

Не стоит говорить во время интервью о тяжелых финансовых проблемах, переживаниях и тем более о предыдущих собеседованиях. Работодателю нужен сотрудник, который будет качественно и точно в срок выполнять поставленную работу и поддерживать в коллективе рабочую атмосферу, а не который будет грустить и говорить, что все в жизни плохо. Таким людям очень часто отказывают в приеме на работу, даже если они подходят на должность по всем параметрам. Отказ связан с тем, что сотрудник, который недоволен своей жизнью и всячески это демонстрирует на работе, очень сильно эмоционально и психологически влияет на обстановку в коллективе. А это приводит к снижению качества работы и увеличивает срок ее выполнения. Поэтому на собеседовании отбрасывайте все неприятные мысли и воспоминания, будьте всегда в хорошем настроении и никогда не допускайте негатива.

Все эти рекомендации и советы помогут Вам получить желаемую работу в достаточно короткий срок.

Источник: proproff.ru