Что делать когда не знаешь что делать: советы по выходу из безвыходной ситуации

08 сентября 2022, 13:24

У всех людей бывают ситуации, когда хочется поставить жизнь на паузу и взять тайм-аут. Порой проблемы кажутся нам неподъемным грузом, справиться с которым под силу лишь избранным. Если в Вашей жизни наступила черная полоса и конца ей не видно, наша статья как раз для Вас. Я расскажу Вам, что делать, когда не знаешь, что делать.

Трезво оцените ситуацию

Первое, что нужно сделать – это отставить эмоции в сторону и оценить ситуацию. Действительно ли она так безнадежна? Возможно, в ней все-таки есть какие-то плюсы? Как действовать дальше?

Лучше всего это сделать письменно, чтобы ничего не упустить. Запишите все варианты развития событий и их возможные последствия.

Можете попросить кого-нибудь из знакомых помочь Вам. Чем меньше его касается данная ситуация, тем лучше. Свежий непредвзятый взгляд будет очень кстати.

Если Вы стоите перед серьезным судьбоносным выбором, например, куда поступать после школы или куда пойти работать, читайте нашу статью «Как развить интуицию». Она поможет Вам достучаться до подсознания и получить ответ.

Не рубите с плеча

Ни в коем случае не принимайте импульсивных решений. В расшатанном нестабильном состоянии велика вероятность совершить ошибку, исправить которую потом будет очень трудно. Иногда полезно подвесить ситуацию на время, возможно, все само собой разрешится. Если Вы не знаете, как поступить, а отложить принятие решения нельзя, выбирайте путь с наименьшими рисками.

Пересмотрите отношение к проблеме

Нарисуйте на бумаге произвольную шкалу. Можно взять за образец обыкновенную сантиметровую линейку. Это будет шкала объективной оценки Вашей проблемы. На одном конце пусть будет состояние максимального комфорта и беззаботности, а на другом – абсолютная безысходность, влекущая за собой неминуемую смерть. Отметьте несколько промежуточных делений между двумя крайностями. А теперь найдите то место на шкале, которое адекватно отражает положение Вашей проблемы в данной системе координат.

Если Вы не смертельно больны, Ваш дом не сгорел дотла при пожаре, Вы не лишились в одночасье всех близких родственников, то ситуация Ваша будет где-то посередине. До крайней точки отчаяния Вам еще очень далеко, а переживаете Вы так, будто самое страшное уже случилось.

Вспомните о том, что у Вас есть в жизни хорошего, и поблагодарите судьбу за это. Миллионы людей не имеют и сотой части того, что есть у Вас.

Не вините себя

Мы не боги, чтобы все предвидеть и проконтролировать – сфера нашего влияния очень ограничена. Если Вы привыкли винить себя за все неудачи, которые с Вами происходят, значит, Вы гиперответственный человек.

Гиперответственность часто приводит к саморазрушению – это основная психологическая причина сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому от склонности к самобичеванию нужно избавляться. Как только мозг в следующий раз запустит цепочку тягостных мыслей, о том, что надо было делать так, а не эдак, что Вы такой-сякой весь нехороший, скажите ему СТОП и волевым усилием переключите внимание на какие-то важные дела.

Мобилизуйте все свои ресурсы

Сложная ситуация – не время расслабляться и опускать руки. Наоборот, Вам нужно задействовать все свои скрытые и спящие резервы. Если, например, Вы вдруг столкнулись с острой нехваткой денег, нужно провести инвентаризацию своих навыков и умений на предмет их потенциальной прибыльности.

В совершенстве владеете английским? Отлично, можно подрабатывать репетиторством. Умеете чинить компьютеры? Почему бы не делать это за деньги.

Внешними ресурсами тоже не грех воспользоваться. К ним можно отнести полезные знакомства и связи.

Заручитесь поддержкой близких людей

Как известно, друзья познаются в беде. Сейчас Вам как никогда нужна их поддержка и участие.

Иногда присутствие другого человека, даже безмолвное, помогает справиться с отчаянием.

Марк Леви

Я абсолютно согласна с автором цитаты. Расскажите о своей проблеме – и Вам уже станет легче. Скорее всего близкие люди сами предложат оказать Вам посильную помощь. Не отказывайтесь, но и не принимайте слишком много. Не забывайте горячо благодарить и по возможности делать что-то хорошее для них в ответ.

Изучите чужой опыт

Наверняка Вы не первый, кто столкнулся с подобной ситуацией. Пообщайтесь с друзьями по несчастью, найти их можно в тематических сообществах в соцсетях и на форумах. Не стесняйтесь писать о своих проблемах, как правило, на таких площадках люди относятся друг к другу с сочувствием и готовы поддержать в трудную минуту.

Займитесь медитацией

В любой непонятной ситуации медитируйте. Это действительно универсальная рекомендация на все случаи жизни. Медитация приводит в гармонию тело и разум, тренирует внимание и образное мышление, помогает взять свои эмоции под контроль и привести в порядок хаотичные мысли.

Если Вы религиозный человек, можете объединить медитацию с молитвой. Молитесь, когда не знаете ответ на волнующий Вас вопрос, когда ситуация кажется безвыходной.

Не запускайте себя

К сожалению, многие люди не выдерживают натиска проблем, опускают руки и погружаются в бездну отчаяния. На фоне этого мотивация и желание заниматься собой пропадают, человек может перестать мыться, готовить еду, следить за порядком в доме.

Ни в коем случае не позволяйте себе таких послаблений даже на короткое время! Наоборот, сейчас нужно проявить максимальную заботу о самом важном и дорогом человеке – себе самом.

Подумайте, чего бы Вам хотелось, что помогло бы хоть немного отвлечься от тягостных мыслей. Иногда даже плитки шоколада достаточно, чтобы поднять себе настроение.

Откажитесь от алкоголя

В момент тяжелых жизненных кризисов повышена вероятность заработать химическую аддикцию – алкоголизм или наркоманию. Поэтому лучше отказаться даже от малых доз спиртного, чтобы не дразнить свою и так расшатанную и страдающую психику.

Отбросьте жалость

Жалость к себе – деструктивное чувство, которое забирает много энергии. Кроме того, оно таит в себе определенную опасность – человек может привыкнуть быть жалким и даже начать получать от этого определенную выгоду.

Так, например, многие люди годами живут в статусе безработных на мизерные пособия от государства, даже не пытаясь искать работу. А ведь это неуважение к самому себе – признать, что ты ни на что не годен и готов довольствоваться крошками с чужого стола.

Какой бы тяжелой ни была ситуация, Вы должны сохранить образ сильного человека прежде всего для себя самого.

Берите пример с сильных

Если не знаете, как поступать в конкретной ситуации, постарайтесь найти ориентир. Наверняка в Вашем окружении есть люди, которые вызывают у Вас уважение и восхищение. Спросите, как бы они поступили на Вашем месте. Если таких нет, вспомните известных личностей или героев кино, чья сила духа будоражит воображение. Может, Вы мечтали в детстве стать кем-то – Суперменом, Человеком-пауком, Робокопом? Постарайтесь представить, что бы они делали в похожей ситуации, как себя вели.

Советую посмотреть мотивирующие фильмы, главные герои которых столкнулись с серьезными жизненными трудностями:

  • «Побег из Шоушенка»;
  • «Мужчины»;
  • «В погоне за счастьем»;
  • «Три цвета: белый»;
  • «Глухой пролет».

Совершите путешествие во времени

Данное упражнение я позаимствовала из арсенала практик НЛП. Первым делом нужно отправиться в прошлое. Вспомните какую-нибудь тяжелую ситуацию, которая произошла с Вами несколько лет назад. Пусть по накалу эмоций и степени отчаяния она не уступает нынешней. Постарайтесь снова прожить все те чувства, которые Вы тогда испытывали.

А теперь вернитесь в настоящее. Что Вы сейчас испытываете по отношению к той проблеме? От былых ярких негативных эмоций не осталось и следа, не так ли?

Теперь пришло время переместиться в будущее. Представьте себя через год. Включите фантазию на максимум – образ должен быть живым и реалистичным. Из этого образа оглянитесь назад на свою актуальную проблему, которая к тому времени уже разрешится. Наверняка теперь она не кажется Вам такой глобальной. Постепенно вернитесь в состояние «здесь и сейчас», стараясь сохранить такой «холодный», слегка отстраненный взгляд.

Действуйте

На этом пусть мыслительная часть закончится, пора переходить к делу. Если не знаете, что делать, нужно начать делать хоть что-то – устроить генеральную уборку дома, перекопать огород, наготовить еды. Только с помощью активных действий Вы сможете отвлечься от тягостных мыслей и переживаний, пожирающих энергию.

Если чувствуешь уныние, ищи исцеление в труде.

Авраам Линкольн

Если у Вас нет желания что-то делать, нужно заставить себя работать усилием воли. Обычно самое сложное – это начать, а дальше Вы втянетесь и не захотите останавливаться.

Заключение

Когда кажется, что жизнь потеряла смысл и Вы забыли пароль от счастья, важно не терять веру в себя, а все остальное – дело техники. Надеюсь, мои советы помогут Вам справиться с проблемой и вернуть себе радость бытия.

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru