Что делать если Вы не можете найти работу в своей сфере?

11 февраля 2023, 9:36

После окончания обучения далеко не каждый человек может найти работу по своей специальности. Ведь некоторые работодатели неохотно принимают на работу вчерашних студентов или выпускников. В этой статье рассмотрим, что необходимо делать, если Вы долго не можете найти работу в своей сфере и по своей специальности.

Внимательно проанализируйте свое резюме

В первую очередь, если Вы долго не можете найти работу по своей специальности, то необходимо проанализировать свое резюме. Вполне возможно Вы составили его используя стандартный шаблон, в который просто вставили необходимые данные, не проработав окончательно основные моменты и детали. Или, наоборот, нашли наиболее подходящее резюме и просто поменяли там данные, не углубляясь в детали. Таким образом, работодатели, просматривая такое резюме потенциального соискателя, очень в редких случаях приглашают его на собеседование.

Если Вы хотите найти работу именно в своей сфере, то необходимо составлять резюме именно акцентируя внимания потенциального работодателя на его нуждах. Другими словами, резюме нужно составлять отдельно не только под конкретную вакансию, но и под конкретную компанию. Помните, что одна и та же должность в разных компаниях может включать в себя совершенно различные должностные обязанности.

Уделите внимание сопроводительному письму

Некоторые работодатели, рассматривая потенциальных кандидатов на должность, акцентируют свое первоначальное внимание на сопроводительном письме. Именно сопроводительное письмо показывает работодателю основное стремление и преимущества кандидата перед другими соискателями. Поэтому, в сопроводительном письме акцентируйте внимание не только на себе, но и на основных преимуществах, которые получит потенциальных работодатель, взяв Вас к себе на работу в компанию.

Внимательно ознакомьтесь с подробным описанием вакансии

Прежде чем отправлять отклик работодателю, необходимо внимательно ознакомиться с полным описанием опубликованной им вакансии. Убедитесь в том, что Вы полностью соответствуете выбранной Вами вакансии. Сопоставьте все свои навыки и умения с требованиями, указанными в описании вакансии. Стоит помнить, что если Вы отправляете отклик на вакансию, для соответствия которой Вам не хватает определенных профессиональных навыков или опыта работы, то в таком случае вероятность положительного ответа от потенциального работодателя будет самой минимальной. Отправляйте отклик на вакансии, размещенный работодателями, которые полностью соответствуют Вашим профессиональным навыкам. Если же Вы рассматриваете для себя должность выше, то обязательно проанализируйте свой опыт работы и свои профессиональные навыки на полное соответствие. Таким образом, Вы сможете избежать отказов.

Подготовьтесь к собеседованию

К любому собеседованию с работодателем или его представителем нужно основательно готовиться. Перед собеседованием обязательно уточните всю доступную Вам информацию о работодателе. Подготовьте вопросы, которые будете задавать на собеседовании своему будущему работодателю. Также подготовьте краткий рассказ о себе, другими словами, краткую самопрезентацию. На собеседование постарайтесь не опаздывать. Если у Вас не получается прийти вовремя, то обязательно предупредите об этом работодателя или его представителя.

Проверьте свои профили в социальных сетях

Очень часто большинство работодателей просматривают профили в социальных сетях потенциальных кандидатов, чтобы как можно больше узнать об их увлечениях и способах досуга. Также, просматривая профили, работодатели делают определенный вывод о соискателе. Поэтому, если Вы находитесь в активном поиске работы, то проверяйте свои профили в социальных сетях, чтобы они не стали Вам мешать в трудоустройстве, а также не скомпрометировали Вас.

Разумеется, чтобы найти работу по своей сфере деятельности, нужно использовать всевозможные варианты ее поиска. Не стоит зацикливаться только на одном крупном портале поиска работы, параллельно ищите наиболее подходящую работу по своей специальности в социальных сетях. Также отправляйте свое резюме не только через крупные порталы поиска работы, но и через официальные сайты работодателей. Таким образом, Вы сможете найти наиболее подходящую работу по своей специальности в относительно короткие сроки.

Источник: proproff.ru