Что человек боится чаще всего: 6 реальностей страха

26 апреля 2023, 0:10

Каждому из нас было больно: кому-то физически, а кому-то морально. Физическую боль можно приглушить медицинскими препаратами или другой физической болью, а вот душевную боль приглушить очень сложно, а периодами и невозможно. Нужно научиться смотреть на боль, как на переломный момент в своем сознании. Боль делает нас более стойкими к жизненным обстоятельствам и человеческим поступкам. У боли есть положительная сторона – она ослабевает со временем, после сжатия ее в тиски возникает желания жить дальше.

Наш жизненный опыт учит нас быть внимательнее, осторожнее, благоразумнее и мудрее, но лучшее оружие против полноценной жизни – это страх. Страх потери делает нас слабее, унижает наше достоинство, убивает в нас веру в собственные силы. Страх рушит все вокруг и не только вширь, но и вглубь. Мы боимся многого и это многое становиться вершителем наших судеб.

Жизненный опыт дает всем нам возможность выделить несколько реальностей страха, которые испытывает каждый:

1. Мы не боимся темноты. Мы боимся того, что в ней.

Когда человек не видит или не знает чего-то, то в активную фазу вступает его умение фантазировать. Мы придумываем то, чего нет на самом деле, и начинаем жить с осознанием реальности данных вымыслов. Людям свойственно бояться абстрактного, включая это «абстрактное» в границы вымышленной формы. Каждый додумывает то, чего, скорее всего, быть не может и не могло бы появиться до возникновения этой фантазии. Нужно прекратить сражаться с ветряными мельницами, а научиться видеть реальную угрозу и стараться избежать ее.

2. Мы не боимся высоты. Мы боимся упасть.

Риск – это не просто жизненно важная часть нашей жизни, это необходимая для саморазвития склонность человека. У каждого из нас есть страх чего-либо. Кто-то боится глубины или высоты, ведь именно эти величины позволяют нам опуститься на самое дно либо подняться на самую вершину. Опять срабатывает страх не пространственной величины, а страх движения вверх или вниз.

Каждый из нас дошел до определенного уровня жизни, и никто не хочет выходить из своей зоны комфорта. Страшно рисковать, чтобы потерпеть крах и лишиться всех тех удобств, которыми мы себя окружили за годы жизни. Но ты никогда не дойдешь до вершины, если не преодолеешь свой страх и не рискнешь сделать первый шаг к переменам.

3. Мы не боимся людей вокруг нас. Мы боимся быть отвергнутым.

Мы часто слышим фразу: «Не бойтесь говорить то, что чувствуете», но как это можно делать, когда вокруг столько фальши, недосказанности и лжи. Люди перестали доверять друг другу. Мы практически ежедневно слышим фразу: «Я даже себе доверять не могу». Ну а как же дальше жить, если верить нельзя никому? Без веры жизнь становиться сухой, серой и скучной. Не бойся открываться людям, ведь не открывшись им в свои чувствах, ты никогда не узнаешь, что они искренне чувствуют по отношению к тебе. У всех есть душа, главное достучаться, а для этого нужно стать самому искренним и открытым.

4. Мы не боимся любви. Мы боимся, что нас не полюбят в ответ.

После очередного разочарования в романтических отношениях обычно звучит фраза: «Я больше никогда не влюблюсь». Фраза весьма коварная, но явно защитная. Но ни в коем случае нельзя бояться открываться новым людям, новым чувствам, новым отношениям. Ведь не дав шанс человеку, ты так и останешься одинок и закрыт для счастья. Не бойся невзаимных чувств, бойся никогда не показать своих чувств. Счастье не приходит к нам просто так, нужно «хотя бы лотерейный билетик купить».

5. Мы не боимся отпускать любимых. Мы боимся осознания того, что любимых больше нет рядом.

Все лгут и все уходят. Ничто не вечно, все меняется. Но жить и бояться изменений нельзя. Жизнь не статична, каждый день меняет все и всех. Чувства проходят, либо, наоборот, становятся крепче. Люди отвыкают друг от друга либо, наоборот, привыкают друг к другу все сильнее и сильнее. Любимые иногда уходят. Нужно отпускать людей, которые не хотят оставаться в твоей жизни. Нельзя удерживать тех, кто не видит своего будущего рядом с тобой. Это больно, но это очередное изменение в жизни. А все изменения ведут только к лучшему.

6. Мы не боимся попробовать еще раз. Мы просто боимся, что нам будет опять больно по той же причине.

На самом деле каждый из нас в душе большой трус, но некоторые просто смогли перебороть свой страх и стать капельку бесстрашнее. Мы все ошибались, разочаровывались, плакали, обижались, но очень часто осознанно наступали на одни и те же грабли. Это был уже выбор, а не случайность. Некоторые грабли становятся излюбленным видом самомучения. Не все люди хотят жить так, и я их понимаю. Но не нужно же впадать из крайности в крайности. Нужно найти золотую середину. Во-первых, нужно помнить, что, делая одно и тоже все время, глупо ждать иной результат. А во-вторых, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Найдите силы в себе дать второй шанс вашему счастью, ведь в клетке самообмана еще никто в итоге счастливым не стал.

Стремитесь жить уже сегодня!

Как бы банально это не звучало, но жизнь у нас одна, и она слишком коротка, чтобы чего-то или кого-то боятся. Поднимите глаза в небо и сумейте понять, что пространство безгранично, при этом каждая Ваша положительная мысль расширяет границы Вашего собственного счастья.

Вдохните полную грудь свежего воздуха и перестаньте бояться жить, ведь завтрашнего дня не воротишь, а время уже потрачено и чаще всего зря. Живите так, чтобы можно было гордиться своим завтрашним днем уже сегодня.

Источник: cluber.com.ua