Четыре основных недостатка техники планирования времени

21 января 2023, 7:20

В настоящее время стало модным и популярным различные техники планирования времени, которые помогают человеку, особенно деловому, организовать свой трудовой день так, чтобы все успевать делать. Эти методы действительно имеют место быть и на самом деле помогают некоторым людям в достижении некоторых успешных результатов, однако даже в таком процессе существуют свои недостатки.

1. Чем больше времени, тем больше дел

Следует отметить, что техника планирования подразумевает под собой максимальное использование каждой минуты для различных дел. И дайте человеку вместо 8 часов рабочего времени 12 часов, он добавить в свой список еще больше дел, чем было. Даже если на самом деле ему и не нужно что-либо выполнять, он найдет, чем занять себя в это время. Например, походы по семинарам, перекладывание на себя дополнительных обязательств, постоянная готовка пищи и т.д. Вместо того, чтобы освободить человеку время для отдыха, техника планирования рассчитана на то, чтобы каждая минута была занята какими-то делами. Выходит, что человека учат втискивать в сутки как можно больше дел, чем он выполнял ранее.

2. Отсутствие цели деятельности

Очень часто человек овладевает техникой планирования времени, забывая о том, что главным является цель. Именно четко сформулированная цель позволяет личности рассчитать время и определиться с нужными делами на каждый день. Иначе, без цели, Вы просто будете выполнять ненужные обязанности, которые ни к какому результату не приведут.

3. Живите настоящим, а не будущим

В замечательной технике акцент обращен на будущее время, то есть «что Вы будете делать завтра», «что Вы будете делать в течение недели», «что Вы будете делать в течение года», «ради чего Вы все это делаете». Вы послушно распределяете обязанности, сроки достижения того или иного результата. В итоге получается, что все непредвиденные трудности воспринимаются как «препятствия», аналогичным образом и люди, которые пытаются занять Ваше распланированное время. К тому же, установив сроки, Вы теперь работаете на них, а не они на Вас. Вы заботитесь о будущем, забывая о настоящем. Но самое забавное, что в будущем Вы также будете заботиться о будущем, так никогда и не пожив в настоящем времени.

4. Вам необязательно постоянно чем-то заниматься

Качественно распланировав свой рабочий день, Вы пугаетесь тех минут, когда Вы ничего не делаете.

Вам сразу кажется, что Вы что-то неправильно посчитали, не достаточно много дел сделали или просто некачественно работаете.

На самом деле, Вам следует радоваться таким моментам, когда в промежутках между делами у Вас появляется шанс побыть со своими мыслями, ничего не делать, вспомнить о себе и о своих дорогих людях.

Если Вы теряетесь и начинаете скучать, значит, Вы не можете ценить своих минут отдыха. Постарайтесь научиться быть наедине и радоваться тому времени, когда Вы все выполнили и можете уделить внимание своим радостям жизни.

Итоги

Как видно, техника планирования времени действительно помогает самоорганизоваться, однако, если не учитывать некоторые негативные стороны данного метода, у человека возникают новые проблемы, которые ему придется решать за счет тех немногочисленных минут, которые появляются в его тесном графике. Позвольте себе немного расслабиться и не занимать каждую секунду какими-то делами и целями.

Источник: cluber.com.ua