Чем нужно руководствоваться, выбирая имя для ребенка?

02 ноября 2022, 22:00

Выбор имени для ребенка — это очень ответственный процесс, требующий от родителей серьезного подхода.

Ведь слова капитана Врунгеля о том, что «как вы яхту назовете, так она и поплывет» в случае с именем человека есть по-настоящему пророческими. Замечено, что судьба человека, сложность и извилистость его жизненного пути целиком и полностью зависят от слова, которое родители выбрали своему ребенку в качестве имени.

Основные принципы выбора имени

Делая выбор в пользу того или иного имени нужно обязательно поинтересоваться его значением, а также попытаться понять насколько комфортно с ним будет жить ребенку в конкретных условиях места, где семья будет жить.

Для начала, подбирая имя, следует проверить его созвучность фамилии и отчеству, ведь именно вместе с этими словами оно чаще всего и будет произноситься. Избегайте перенасыщения ФИО тяжелыми для произношения буквами. Например, буква «р» желательно, что бы была только в одном из трех слов.

Достаточно нелепо выглядят вычурные имена рядом с простой фамилией, оттого разные там Леопольдины Курочкины вызывают, по крайней мере, дружеское подначивание. Еще не следует забывать, что имя малыша мужского пола, спустя некоторое количество лет, станет отчеством для нового человечка. Поэтому следует прочувствовать его способность выступать в этой роли.

Традиции

Существует традиция называть малыша в честь кого-то из родных. Здесь тоже есть подводные камни. Ребенок, названный так же как мама или папа, в период юношеского становления личности невольно пойдет по пути подсознательного соперничества с родным человеком, носящим такое же имя.

Попытка доказать самому себе и всему миру, что он лучше одноименного с ним родителя зачастую становится причиной конфликтов в семье. Не следует нарекать малыша именем родственника, который умер в раннем возрасте, перенес страшный недуг или скончался при трагических обстоятельствах, таких как убийство, самоубийство, мучительная или загадочная смерть.

Если же тот, в честь которого хотят назвать малыша, доступен для общения, то следует спросить его, как он оценивает свою судьбу и жизненный путь. Если человек хоть одним словом намекнет на коварство своей судьбы, то следует отказаться от такого имени.

Раньше в христианской России люди совсем не страдали от проблемы выбора имени дитяти, ведь имя давалось согласно даты рождения, которая предполагала выбор в святцах из нескольких вариантов имен.

Можно и сейчас сделать так же, посмотрев в святцах имя святого, которого почитают в день рождения малыша или на сороковой день его жизни. Проблема в том, что святые жили очень давно и в большинстве случаев их почтенные имена сейчас уже звучат достаточно архаично.

Подобное несоответствие окружающим порядкам и общепринятым канонам может возникнуть и в случае если выбрать национальное имя, проживая в местности с преобладанием представителей иной культуры.

Нужно постараться найти некий интернациональный аналог имени, что бы ребенок ваш в последующем не был белой вороной среди своих сверстников.

Источник: http://1newss.com