Чем может навредить зависимость и каким образом можно от нее избавиться?

12 февраля 2023, 0:16

Зависимость от независимости или независимая зависимость…

Живя в мире иллюзий, многие из нас становятся зависимыми от человека, вещей или обстоятельств.

Плохо ли иметь зависимость?

Зависимость зависимости рознь. Хотя в любой зависимости по определению не может быть ничего хорошего, но не все зависимости одинаково опасны.

Например, если вы имеете зависимость от мебели настолько, что буквально скупаете всю мебель, эта зависимость хоть и бьет по карману, но не вредит психике (если и вредит, то незначительно).

Гораздо хуже, когда возникает зависимость от конкретного человека или от отношений.

Что такое зависимость?

Эмоциональная зависимость одного человека (в отношениях) от другого – это механизм, который, разрушая человека изнутри, выдает желаемую иллюзию (счастья, любви и т. д.) за действительность.

В чем проявляется зависимость?

В целом, зависимость проявляется, как следствие, в дисбалансе взаимоотношений. Поскольку, в нормальных отношениях, все должны быть гармонично и, так сказать поровну, любой дисбаланс с одной или с другой стороны – это первые звоночки зависимости.

У зависимого человека постоянно присутствует внутренняя борьба и внешние и внутренние конфликты при удовлетворении необходимых нужд и возможных желаний своего партнера.

Если говорить проще, зависимый партнер идет на жертвы ради своей второй половинки, даже вопреки своим внутренним желаниям или даже в чем-то здравому смыслу.

Чем опасна зависимость?

Рано или поздно такое состояние начинает разрушать здоровье (психологическое) и серьезно задевать чувство личного достоинства.

Кроме постоянного связанного с этим дискомфорта, может появиться угроза благополучия отношений или даже привести к полному разрушению жизни зависимого.

Можно ли избавиться от эмоциональной зависимости?

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Так и в этом случае. Если вы начали осознавать зависимость, значит, вы сможете с ней бороться.

Сделать это можно как самостоятельно, так и при помощи специалистов-психологов, которые не только помогут разобраться со сложившейся ситуаций, но и определят первопричину, обезопасив вас от повторения ситуации.

Источник: http://1newss.com