Бюджетирование в системе управленческого учета

25 ноября 2022, 0:30

Бюджетирование в системе управленческого учета

Являясь одним из методов производственно-финансового планирования, бюджетирование в системе управленческого учета позволяет повысить эффективность управления общим бюджетом предприятия, а также его отдельных подразделений. Цель этого типа планирования заключается в определении результатов и финансовых потоков компании.

Система управленческого учета: обозначение и функции

Управленческий учет — это комплексная система, которая включает в себя следующие компоненты:

  • прогнозирование доходов и расходов организации;
  • привлечение со стороны финансовых средств;
  • определение распределительных сегментов поступления средств на счета предприятия;
  • учет и сопоставление осуществляемых расходов по плановым показателям;
  • составление отчетности о привлеченных и потраченных средствах.

Бюджетирование в управленческом учете является базовым тезисом, на основе которого осуществляется планирование и анализ финансовой деятельности определенной организации или предприятия. Такой подход позволяет укрепить финансовую дисциплину структурных подразделений компании, тем самым обеспечить высокую эффективность в их управлении.

Задачи бюджетирования в управленческом учете

Согласно поставленным задачам, финансовое планирование и бюджетирование на предприятии производится при помощи планирования и определения объемов затрат, а также контроля качества системы менеджмента организации. В рамках этой системы детально разрабатываются операционные планы, как для компании в целом, так и для каждого отдельного подразделения.

Отличительная особенность процессов планирования и бюджетирования в системах управленческого учета заключается в реализации оперативных планов и управленческих стратегий по принципу периодичности – они составляются на определенный период и подвергаются корректировке согласно специфике отдельных центров ответственности.

Результатом бюджетирования в системе управления затратами является финансовая документация, в которой содержатся официальные прогнозы по запланированным на предприятии финансовым операциям. Для обеспечения более эффективного и быстрого анализа и сравнительного сопоставления показателей в процессе бюджетирования используются формы, которые по своей структуре и содержанию аналогичны документам, относящимся к категории бухгалтерской отчетности.

Положение о финансовом планировании и бюджетировании предприятия

Нормативным регламентом, определяющим специфику бюджетного менеджмента на предприятии, является положение о бюджетировании.

Главными аспектами этого положения являются:

  • цели бюджетирования в системе управления затратами;
  • участники процесса по формированию бюджета компании;
  • запланированные форматы бюджетов;
  • сроки бюджетирования;
  • определение ответственности за исполнение/неисполнение пунктов положения.

Следует отметить, что положение о планировании и бюджетировании предприятия разрабатывается с максимальной детализацией этапов бюджетного управления для участников процесса.

Для каждого предприятия разрабатывается, согласовывается и утверждается отдельное Положение. В документе определяются также все моменты, касающиеся утверждения, порядка пересмотра и изменения Положения.

Особенности решения задач по финансовому планированию деятельности организации

В состав бюджетирования, как инструмента финансового планирования в организации, порядке входят три типа финансовых документов:

  • прогноз прибыли и возможных убытков;
  • отчет о передвижении финансовых средств;
  • балансовый отчет предприятия.

Таким образом, основой бюджетирования и управленческой отчетности является разработка и стратегическое формирование операционных бюджетов подразделений компании. При этом учитываются данные рыночных исследований, стратегии конкурентов и сезонные колебания в сегментах деятельности предприятия.

А основным целевым направлением операционного бюджетирования является стратегическое планирование прибыли и убытков.

В то же время, основными принципами бюджетирования в системах управленческого учета остаются: организация финансового управления с учетом различных показателей, схватывание всех уровней управления на предприятии и регулярность процесса формирования бюджетов.

Источник: https://z-motiv.ru