Бот, чат бот, telegram bot: что это такое, как сделать, создать, скачать и управлять

11 августа 2022, 4:53

В предыдущей публикации мы рассмотрели, что такое Telegram. Как скачать, запустить, создать Telegram канал. И как, используя данное приложение, эффективно реализовывать онлайн-проекты.

Сегодня рассмотрим: «Бот, чат бот, telegram bot: что это такое, как сделать, создать, скачать и управлять».

Что такое Бот, Чат Бот

«Робот, или бот (мн. ч. Бóты), а также интернет-бот, www-бот и тому подобное (англ. bot, сокращение от чеш. robot) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей.

Виртуальный собеседник, программа-собеседник, чат-бот — программа, которая выясняет потребности пользователей, а затем помогает удовлетворить их. Автоматическое общение с пользователем ведется с помощью текста или голоса.» – такое определение дает нам Википедия.

Что такое telegram bot

Telegram bot – это программа (специальная учетная запись), которая запускается внутри Telegram и автоматически выполняющая какие-нибудь действия по заданному расписанию. Tо есть небольшая программа, выполняющая различные функции чата, использующая в разных сферах для решения определенных задач.

Как управлять ботом

Управлять telegram bot и взаимодействовать с ним могут пользователи, используя HTTPS-запросы. Команды или сообщения отправляются telegram bot, которые имитируют действия человека. Для этого надо добавить бота в группу или открыть с ним чат, чтобы отправить команду/ сообщение боту.

Например, Telegram запрещает привязывать ссылки к определенным словам. Вносить их можно только в оригинальном виде. Или, допустим, Вы хотите планировать публикации, провести голосование среди своих читателей и так далее. Для этого необходимо использовать специальные боты.

Настроить учетную запись ботов можно с помощью одного бота – BotFather.

BotFather – единственный бот, который управляет всеми ботами. С помощью BotFather можно настроить бот или создать новый telegram bot.

Как сделать, создать, скачать бота

Чтобы обойти все ограничения, которые есть в Telegram, воспользуемся ботом сторонних разработчиков — бот Controller. С помощью данного бота можно планировать публикации со специальными кнопками, создавать записи, добавлять картинки, ссылки, откладывать постинг, просматривать статистику и многое другое.

Для создания нового Бота выполним несколько шагов, чтобы получить токен авторизации. A узнать, как научить бота выполнять команды, переходите к руководству по API бота и применяйте.

Итак, как сделать, создать, скачать бота?

#1. Вбиваем в поисковую строку Controller и выбираем «Controller Bot».    

#2. Далее, «Запустить».

#3. Пишем: /addсhannel – это запустить бота.

#4. Для подключения бота выполним два действия:

#4.1. Переходим в @BotFather и создаем новый бот.

#4.2. Нажимаем @BotFather.    

#5. Нажимаем: /newbot – create a new bot (создать нового бота).

#6. Выбираем имя для бота, которое будете видеть только Вы.     

#7. Пропишем имя бота, например, community 123478.

#8. Теперь надо выбрать имя пользователя для Вашего бота. Оно должно заканчиваться на bot, например: TetrisBot или tetris_bot. Выбираем имя пользователя для бота: com123478_bot.

#9. Копируем токен бота 1389664085:AAGaV5JkbZmPlJDKnSw2vly4neiR9s1UTgs и перешлем его Controller Bot.    

#10. Переходим в «Controller Bot», вставляем токен и отправляем.     

#11. Копируем имя пользователя бота. У меня — это «com123478_bot» и добавим его в администраторы нашего канала. Открываем канал, заходим в меню — это три точки, нажав на которые откроется выпадающий список.    

#12. Выбираем «Управление каналом».

#13. Откроется Форма «Редактировать канал». Нажимаем «администраторы» и в Форму «Добавить администратора» вставляем имя пользователя бота: com123478_bot.    

#14. Далее, community 123478 и кнопки «Ок», и «Сохранить». Вcе, мы создали новый бот и добавили его в администраторы. Проверим, как работает канал. Для этого перешлем сообщение Controller Bot, нажав на стрелку.    

#15. Откроется окно «». Выбираем Controller Bot и отправляем, нажав «Отправить».    

Как настроить бот 

#1. Переходим к настройке тайм зоны. Добавляем название своего города, чтобы установить часовой пояс. Это необходимо для того, чтобы вы могли создавать отложенные посты. Отправляете название своего города и кнопка «Верно».

#2. Переходим в «Controller Bot» и нажимаем «Запустить».

Все, можно создавать посты.

Как создать первый пост 

После того, как мы рассмотрели, что такое бот, чат бот, telegram bot, как сделать, создать, скачать и управлять telegram bot, переходим к созданию первого поста.

#1. Чтобы создать первый пост, нажимаем «Создать пост», но предварительно выбираем канал, в котором мы хотим опубликовать пост. И кнопка «Продолжить».

#2. Возвращаемся в группу и вставляем скопированный текст поста и медиафайл.

#3. Нажимаем «Добавить URL-кнопки» и рассмотрим, как вставить ссылку.

#4. Читайте формат и выполняйте все по шагам. Все очень просто!  

#5. Меняете текст «Кнопка» на действие к призыву, например, «Получить сейчас», добавляем ссылку и отправляем – кнопка «Далее». 

#6. 2 сообщения готовы к публикации в канал: Секреты заработка @sek_zarabot. Вы хотите опубликовать пост прямо сейчас или отложить? Выбираем «Опубликовать».  

#7. Вы уверены, что хотите опубликовать 2 сообщения в канал «Секреты заработка» Сообщения успешно опубликованы на канале. Проверяем, как работает кнопка, нажав на нее, откроется рекламируемая ссылка.

#8. Чтобы закрепить изображение, кликнем кнопкой мыши и выбираем «Закрепить сообщение». 

Это все!

Mы разобрали, «Бот, чат бот, telegram bot: что это такое, как сделать, создать, скачать и управлять». Также, рассмотрели, как создать первый пост. 

Удачи!

Источник: