Биткоин: что это, плюсы и минусы, торговля и способы заработка

29 апреля 2023, 6:42

Вот что рассказал мне знакомый, занимавшийся добычей криптовалюты:

«Информацию о биткоинах я встретил в 2017 году. Компьютерную тему я знаю хорошо, поэтому разобраться с установкой ПО не составило труда. Вложив немало денег, я купил несколько мощных видеокарт, кулер и «разогнал» свой компьютер. Из-за работы техники в моей комнате стало жарко и шумно. Зато, пользуясь намайненными компьютером криптомонетами, я играл на их курсе и выводил каждую неделю в рубли хорошие деньги».

У виртуальных денег есть своя история появления. Первая идея электронной валюты зародилась у С. Брендса и Д. Чаума в 1983 году. Подхватив идею, А. Бэк в 1997 году создал HashCash – первый прототип блокчейна. Далее В. Дэй придумал обоснование для электронных денег, а Н. Сабо создал алгоритм виртуальной торговой площадки. Х. Финни придумал алгоритм связи блоков сети. Кто же придумал биткоин? В 2007 году Сатоши Накамото взялся за создание одноранговой сети для этой криптовалюты.

Что такое биткоин простыми словами?

Биткоин – это электронная валюта, генерируемая программами, вычисляющими денежные операции в биткоиновой системе. Чем больше операций просчитает машина, тем больше биткоинов программа начислит ее владельцу.

В переводе с английского bitcoin означает «минимальная монета».

Плюсы и минусы системы биткоин

В основе биткоина лежат принципы системы блокчейн. Этой системе присущи следующие особенности.

Плюсы

  • Нет единого центра: он – вся система. Она состоит из компьютеров пользователей, обрабатывающих транзакции.
  • Доступность для проверки всех транзакций компьютером любого пользователя.
  • Анонимность: не имея номера кошелька, не отследить, кто делал тот или иной перевод. Для проведения операций требуется уникальный пароль доступа.
  • Невозможность взлома. Для изменения информации по счетам нужен выдаваемый системой код.
  • Информация, поступающая в блокчейн, проверяется всеми участниками. Их компьютеры вычисляют количество биткоинов – «хеш». В компьютеры пользователей скопированы данные о всех операциях системы.
  • Высокая безопасность. Система имеет два уровня защиты и пароль доступа. Но если Вы останетесь без пароля или номера своего кошелька, то получить доступ к нему Вы не сможете.
  • Транзакции необратимы – нельзя заморозить или вернуть отосланные биткоины. Биткоин не контролируется банками, т.к. это не их система. Банки не могут запретить конкретные операции с криптовалютой; мала возможность похищения валюты хакерами; не нужно платить банковские комиссии за обслуживание и переводы.
  • В транзакциях нет посредников, валюта пересылается от одного человека другому системой «peer-to-peer» (P2P).
  • Для того, чтобы не было инфляции, максимальное количество биткоинов, которые можно выпустить, ограничили 21 миллионом монет. Равные права у всех участников системы. Нет ограничения сумм, которыми можно расплачиваться с помощью биткоинов.
  • Самые маленькие комиссии за использование сервиса.
  • Там, где нет других денежных систем, бизнес можно вести с помощью биткоина – нужен только доступ в интернет.
  • Возможность самостоятельно выпускать биткоины – «майнинг».
  • Все популярные сервисы-обменники принимают биткоин.
  • Биткоины нельзя подделать.
  • Хотя у цифровой валюты много недостатков, ее принимают некоторые магазины и даже торговцы недвижимостью.

Минусы

  • Малая распространенность и признание в России.
  • Нестабильный курс. Так как количество выпущенных криптомонет небольшое, то из-за крупных сделок с их участием стоимость может сильно меняться, что принесет вред участникам системы. Любая информация о монете и операции с криптовалютой могут серьезно изменять ее курс.
  • Трудность прогнозирования. Биткоин – это новая система, и предсказать ее дальнейшее развитие довольно сложно. Неизвестно, что с ней будет дальше.
  • Нет никаких гарантий. Стоимость биткоина зависит от рынка, поэтому она может сильно понизиться.
  • Государственные ограничения. Государства могут попытаться запретить биткоины или взять их под контроль. В частности, в России эти риски довольно высоки.
  • К 2017 году из-за наплыва пользователей загруженность системы сильно возросла. Возросшее количество операций выявило слабые места. Обработка одной операции стала занимать 10 минут.
  • При переводе биткоинов, комиссия может составлять 10-30 долларов, что при небольших размерах переводов – много.
  • Пользуясь неопытностью новичков, мошенники стараются получить доступ к их кошелькам.
  • Из-за того, что курс ощутимо скачет, криптовалюта непривлекательна для бизнеса.
  • Сложность вычислений сети зависит от количества добытых биткоинов и наплыва пользователей. Приложение для вычисления операций теперь занимает 200 гигабайт и требует хорошей мощности компьютера. Необходимы мощные процессоры и видеокарты.
  • Система не имеет поддержки никаких реально существующих бизнес или государственных структур. В случае возникновения трудностей, например, с продажей монет или восстановлением утерянного ключа доступа – людям некуда обратиться.
  • Тот, у кого больше вычислительных мощностей, получит больше биткоинов.
  • Чем подкреплен биткоин? Только спросом и компьютерными мощностями пользователей.

Что такое блокчейн?

В основе системы «биткоин» лежит принцип работы технологии «блокчейн». Эта технология была специально разработана для биткоина. Блокчейн в переводе – цепочка блоков. Внутри этой системы проходят все операции.

Блокчейн построен по технологии, в которой каждый отдельный блок связан и работает во взаимозависимости со всеми другими блоками. Это определенный способ обработки данных, хранящий в себе информацию о том, как обработаны эти данные. Т.е. блокчейн имеет свою уникальную программу обработки данных.

Простыми словами о системе. Вы с товарищами набрали по нескольку биткоинов. Вы записываете в свой блокнот, сколько их у Вас. Допустим десять. Ваш блокнот с записью является блоком номер 1. Приходит товарищ номер 2, переписывает в свой блокнот Ваш результат и добавляет к этой записи свои 5 биткоинов, о чем также вносит запись в свой блокнот. Его блокнот – второй блок.

Вы перепроверяете результат и вносите его в свой блокнот. Теперь у всех участников одинаковые записи в их блоках. Потом подходит товарищ номер 3, копирует к себе в блокнот записи о Ваших биткоинах и вносит запись о своих 15. Его блокнот является 3 блоком. Вы проверяете и вносите в свои блокноты его результат. Всего добыто 30 биткоинов. Таким образом всем участникам вносятся одинаковые копии информации о добытых криптомонетах.

Предположим 3-й товарищ решил отдать 2-му свои 5 биткоинов. Все начинают проверять возможность этой сделки. Тот, у кого компьютерная мощность больше, решает задачу первым и объявляет результат. Остальные чуть позже подтверждают верность этого вывода. Все записывают себе данные по сделке. Также вычисляется и количество биткоинов товарища номер 2.

Товарищ, решивший задачу подсчета первым, предоставляет свой компьютер для вычисления того, какие операции и с каким результатом могли проводиться в системе. Он называется майнер – шахтер или добытчик.

С помощью математических формул компьютеры майнеров вычисляют новые блоки (блокноты) в системе, обрабатывая информацию о проведенных транзакциях. И извещают всех о полученном результате. За это майнеры получают биткоины – криптовалюту.

Вдруг появляется хакер со своим блокнотом, у которого записано, что он добыл и вывел свои 40 биткоинов, Вы заработали только 2, а 3-й товарищ – 7. Все сверяются со своими данными и сразу понимают, что это ложь. Это одно из основных преимуществ блокчейна.

Чтобы его взломать, нужно подтасовать данные во всех компьютерах участников, временно остановив их вычислительную деятельность (что вряд ли удастся). Еще один из принципов системы – халвинг. Чем больше добыто биткоинов, тем меньше получают майнеры за расчет новых блоков системы.

Как зарабатывать на курсе биткоина?

Хотите узнать, как зарабатывать с помощью биткоина? Читайте дальше.

Легче всего получить прибыль, пользуясь разницей его стоимости на различных биржах. Торгуют криптомонетой, используя онлайн-сервисы обменников или регистрируясь на криптовалютных биржах.

Торговля биткоинами с помощью сервисов обмена

Если у Вас есть деньги для торговли, то самый простой способ заработка – через обмен. Покупая в одном месте биткоины по более низкой цене, продаем их там, где они стоят дороже.

Сейчас в интернете есть более 60 надежных сервисов для обмена криптовалюты. Сервисы отличаются по обмениваемым валютным парам. Большинство из них управляются в ручном режиме оператором. Это такие сервисы как: 365Cash, BelkaPay, BitExchanger, WW-Pay, GoodObmen, FastEx, Шахта. Лучше торговать в них, предварительно зарегистрировавшись.

Второй способ – использовать кошелек ВебМани. В нем есть предусмотренный для биткоинов кошелек WMX. Покупать за государственную валюту биткоины имеет смысл, если это Ваш зарплатный кошелек, куда Вам переводят деньги. Самому делать на него переводы невыгодно из-за большой комиссии. Обратный обмен криптовалюты на обычные деньги возможен только после перевода ее на биткоин-кошелек, зарегистрированный в блокчейне.

Заработок с помощью биткоина на криптовалютных биржах

Необходимо зарегистрироваться, внести нужную сумму. Криптовалютные биржи позволяют продавать и покупать биткоины через меньшие отрезки времени и с большей выгодой в сравнении с обменниками. Разница между покупкой и продажей, которую кладет к себе в карман биржа (спред), тут в 3 раза меньше.

Существуют следующие способы торговли на бирже. Обменивают биткоин по текущему курсу. Вы продаете или покупаете биткоины за любую валюту по средней цене, которая установлена на бирже. Когда цена криптовалюты упадет – ее покупают. Когда вырастет, валюту продают.

При этом важно знать, что приобрести нужную сумму биткоинов мелкими частями будет дешевле, чем проводить одну крупную транзакцию, т.к. от объема сделки зависит цена криптомонет. Перед тем как регистрироваться, необходимо убедиться, что конкретная биржа разрешает проводить нужные вам операции.

Создание собственной сделки по своей цене

Пользователем открывается ордер, чтобы купить или продать криптовалюту по установленной им цене. Когда другого биржевого игрока заинтересует Ваше предложение, он согласится провести транзакцию. При неудачном изменении курса Вы можете снять свой ордер или поставить другой.

Поиск выгодного ордера

Перед тем, как самому проводить обмен валют или создавать ордер, Вы можете посмотреть уже выставленные. Возможно, найдете выгодный для себя ордер. Разные биржи торгуют биткоином по разным ценам, т.к. его курс меняется в зависимости от спроса и предложения.

Можно на одной бирже покупать его по низкой цене и продавать на другой по более высокой, учитывая спред. Хотя вычислять доход придется вручную, биржи – самый надежный инструмент для заработка с помощью перепродажи виртуальных денег.

Торговля биткоинами на обычных биржах

Заработать на изменении стоимости биткоина можно и на обычных биржах. В торговом терминале бирж нужно открыть раздел валютных пар, в которых проводятся транзакции с биткоинами. Чаще всего это пара биткоин – доллар. Эти биржи разрешают пополнять счет и выводить суммы только в выпускаемых государствами валютах (фиатных деньгах).

Здесь курс криптовалют тоже меняется в зависимости от спроса и предложения. Но верно спрогнозировать курс сложно, и работа с биткоинами больше напоминает игру в казино. Появляется большой риск прогореть. Также следует опасаться мошенничества.

Заработок с помощью банковских вкладов и займов

Другой способ заработать с помощью изменения курса биткоина – возможность стать кредитором или заемщиком на кредитном рынке. Для этого существуют такие ресурсы, как e-btc.com.ua. В зависимости от ожидаемого курса можно использовать две модели заработка.

  • Если ожидается падение курса, Вы берете кредит в криптовалюте, вкладываете эту сумму в доллары, кладете их на банковский счет и ждете. После падения курса гасите кредит. Получаете прибыль за счет разницы курсов. Не забывайте учитывать расходы на процент по займу, обменные сборы и банковские проценты по вкладу.
  • Если Вы ждете рост курса. Приобретя криптовалюту, Вы делаете банковский вклад или даете заем. В этом случае Вы дополнительно получаете процент с кредитуемого человека.

Более выгодный сегодня «облачный майнинг»

«Облачный майнинг» более удобен, доходен и надежен по сравнению с обычным майнингом на своей технике, даже при том, что компании взимают за свои услуги комиссию. В этом случае пользователю не надо разбираться и устанавливать ПО, постоянно контролировать функционирование компьютера, оплачивать расход электроэнергии, решать вопросы с тепловыделением и шумоизоляцией.

Мы таким же образом получаем биткоины, пользуясь вычислениями – хешрейтом, но используя арендуемые у компаний центры обработки данных (майнинг пулы) с установленными у них GPU и ASIC-фермами. Обычно срок аренды длится год или два.

Пятерка самых надежных ресурсов облачного майнинга (по убыванию надежности):

  • IQ Mining;
  • BitDeer;
  • Hashing24;
  • HashFlare;
  • Genesis Mining.

Для добычи криптовалюты разработано специальное ASIC оборудование с различными программами для разных валют.

Чтобы заняться облачным майнингом необходимо:

  • Выбрать надежную компанию.
  • Зарегистрироваться.
  • Перевести деньги на открытый в этой компании счет.
  • Выбрать тариф и вид валюты.
  • После этого, мощности компании начинают добывать для Вас криптомонеты.

Надежность компании характеризуется таким качеством, как прозрачность. Она достаточно долго существует, обладает большим количеством вычислительных мощностей, имеет большой выбор криптовалют.

Самостоятельный майнинг

Раньше, в 2010 году, добыть биткоины можно было, установив на свой компьютер программное обеспечение. Машина начинала просчитывать операции с криптовалютой, и за вычисление новых блоков системы майнер получал вознаграждение в криптомонетах.

Сейчас, с ростом объема монет и пользователей, сложность и объем вычислений настолько возросли, что отдельному человеку, даже с мощным компьютером, будет невозможно вычислить новые блоки. Сегодня майнинг из частного дела перешел в область высокотехнологичной индустрии.

Для добычи криптомонет нужны мощные компьютеры и электричество. Майнинг становится рентабелен при стоимости электроэнергии от 0,06 $ за квт/ч и ниже. Эффективность майнинга определяется делением количества производимых вычислений на джоуль электроэнергии.

В 2013 году специальное оборудование для расчета операций с криптовалютой – ASIC-майнеры – вытеснили из этой области видеокарты GPU и компьютеры рядовых пользователей. Если Вы разбираетесь в компьютерных технологиях, то можете самостоятельно собрать «фермы» из видеокарт или настроить асики. Для их покупки потребуются немалые финансовые вложения, которые окупятся не сразу.

Обычные, даже мощные персональные компьютеры не смогут потянуть расчет новых блоков для системы. Но сегодня можно приобрести специальные видеокарты и собрать из 6-8 штук «ферму» для расчета. Из-за возросшей сложности вычислений сейчас пользователь не сможет самостоятельно добывать биткоины даже с комплектом видеокарт.

Единственный выход – объединить вычислительные мощности своей фермы с другими майнерами, подключить свою ферму к крупному пулу, или создать свой пул. Самые продуктивные асики к 2020 году: Bitmain Antminer S17+, BlackMiner F1+, Innosilicon A9++ Zmaster, Innosilicon A10 ETHMaster. Информация о существующих пулах, к которым можно подключиться, найдется в биткоин-википедии или сайте BitcoinTalk.

  • Для начала необходимо рассчитать бизнес-план. По этой тематике есть сайты с калькуляторами для подсчета майнинга биткоинов. Вводим в него параметры той вычислительной аппаратуры, которую собираемся приобрести, и он покажет, через какое время вложения окупятся. За оборудование придется заплатить от 1000 до 3500 USD.
  • Покупаем аппаратуру.
  • Заводим кошелек с публичным биткоин-адресом. Чтобы не лишиться доступа к своим биткоинам, сделайте резервную копию файла wallet.dat на флешку.
  • Подключаемся к пулу майнеров. При регистрации на сайте пула новому участнику присваивается имя пользователя, пароль. Проходим на сайт пула, выбираем «Sign up here» и действуем по инструкции. После создания аккаунта добавляем «сотрудника» (Worker).
  • Для работы аппаратуры устанавливаем программы вычисления новых блоков системы. У разных пулов программы могут быть разными. Наиболее популярны сегодня – BFGMiner и 50Miner.
  • Когда все будет готово, запускаем майнер, открываем клиентскую программу. С помощью логина и пароля входим в свой пул – процесс майнинга запущен.

Другие способы заработка биткоинов

Кроме прямой торговли, можно зарабатывать с помощью криптовалюты пассивными способами. Существуют фонды, вкладывающие в биткоины. Например Bitcoin Investment Trust. Это компании, принимающие средства клиентов для вложения в криптовалюту.

Они зарабатывают на увеличении курса монеты. При том, что комиссия за их работу может достигать 2%, нередко эффективность фондов низкая, и, даже при росте курса, средства клиентов могут уйти в минус.

Можно доверить управление своим криптовалютным счетом трейдеру или компании. Они проводят торговые операции на рынке, забирая в оплату 20% от дохода. Найти специалистов можно на биржах, специальных форумах и сайтах. Но за убытки ни первые, ни вторые ответственности не несут.

Выполнение микрозадач. Просмотр рекламы (лучшие из ресурсов для таких задач Ads4BTC, CoinAdder, Advercoins), публикации в социальных сетях (такая площадка, как CoinWorker).

Биткоин-краны низкой оплатой схожи с микрозадачами, они платят совсем немного в обмен на небольшое количество Вашего времени. Самый популярный среди них Moon Bitcoin. Кроме того, можно инвестировать в биткоин, продавать услуги или товары за криптовалюту.

Существует фриланс с оплатой в биткоинах. Для этого можно воспользоваться площадкой Cryptogrind. Предоставление биткоинов в кредит под процент (для этого есть хороший сервис Bitbond). Создание рекламного контента с реализацией оплаты в биткоинах. Можно использовать рекламную сеть BitMedia.

Как вывести биткоины?

Выводить биткоины можно (варианты по убыванию надежности):

  • с помощью биржи;
  • через другие электронные деньги;
  • воспользовавшись терминалами;
  • через криптовалютную карту;
  • воспользовавшись обменниками;
  • продав криптомонеты покупателю.

Биржи дают возможность выводить биткоины на банковские карты. Чтобы оградить себя от мошенничества, пользуйтесь проверенными биржами, такими как: Binance, CoinBase, Poloniex, eToro, Kraken, bitFlyer, Bittrex, Bitfinex, HitBTC. Также биржи предлагают вывод с помощью:

  • денежных переводов;
  • Western Union;
  • PayPal;
  • Perfect Money;
  • Яндекс.деньги;
  • WebMoney.

Как мы видим, заработать на биткоине можно. Нужно только не бояться осваивать новые для себя области и инвестировать в них.

Автор: Игорь Завацкий

Источник: vsvoemdome.ru