Биткоин (Bitcoin): понятие, история, принцип работы, плюсы и минусы

20 мая 2023, 20:58

Частота упоминаний Bitcoin в печатных и электронных источниках растет в геометрической прогрессии. На фоне этого все больше людей прямо или косвенно знакомятся с этим термином. Биткоин давно перестал быть сферой интересов «гиков», а вполне прочно обосновался в жизни обычных людей. И рано или поздно вам придется столкнуться с Bitcoin напрямую. Предлагаем Вам подготовиться к этой встрече, и узнать биткоин поближе через этот гайд для начинающих.

Что такое биткоин и зачем он нужен?

Bitcoin (сокращенно BTC) – это электронная платежная система, в которой циркулируют виртуальные «деньги» (биткоины). У Вас есть пластиковые карты VISA или Mastercard? И Виза, и Мастеркард – это тоже электронные платежные системы. Однако в них используется привычная нам валюта – доллары, евро, гривны, рубли и все транзакции проходят банковский процессинг. Такие валюты называют фиатными. В системе Bitcoin используется криптовалюта – чисто цифровая валюта, не имеющая привязки ни к одному мировому банку или экономике какой-либо страны. У нее есть своя стоимость (курс), формирующаяся на фоне спроса.

Ключевые особенности Bitcoin:

  • Вся система децентрализована. Это значит, что Bitcoin не регулируется ни одним банком, ведомством или государственным субъектом. Все участники сети абсолютно равны вне зависимости от национальности или других характеристик. Например, в Visa и Mastercard есть карты Gold, Platinum, Vip, в системах вроде Webmoney или QIWI есть уровни пользователей. Есть ограничения по размеру транзакций. А в Bitcoin – все равны и отсутствуют лимиты.
  • Псевдоанонимность. При переводах в BTC участники не раскрывают свою личность. Для транзакций используется адрес (хэш с 27-34 знаков) без раскрытия других данных получателя и отправителя. Вспомните переводы между картами или другими электронными системами. При транзакциях зачастую раскрывается имя человека или название организации.
  • Необратимость. Все операции в Bitcoin носят необратимый характер. Их нельзя отменить, остановить или заблокировать. Теоретически возможен полный откат системы (блокчейн). На практике это реализовать крайне сложно.
  • Безопасность. Взломать кошелек Bitcoin невозможно. Все данные хранятся в специальном файле, доступ к которому есть только у Вас. Нереально осуществить и «перехват» данных при транзакции, как это бывает в банковской системе. Биткоин использует криптографические записи – зашифрованные данные, гарантирующие конфиденциальность и безопасность.
  • Прямой характер операций. В Bitcoin переводы проводятся напрямую между участниками – используется принцип P2P (peer to peer). Транзакция происходит без участия третьего лица: банка, процессингового центра, сервера. Поэтому операцию в Bitcoin не может отследить никто, кроме ее участников.

История создания Bitcoin

История создания криптовалют не имеет четкой хронологии. На протяжении десятков лет специалисты в области криптографии трудились над созданием уникальной децентрализованный системы, работа которой базируется на математических вычислениях. Использовав опыт своих предшественников и собственные наработки, Сатоши Накамото и Хэл Финни в 2008-м создали первую в мире криптовалюту – Bitcoin. Основную славу получил Накамото – он опубликовал файл с протоколом биткоина и коротко описал особенности новой платежной системы. В его честь названа самая меньшая дробная часть монеты – 0, 000 000 01 BTC.

Почему биткоин был создан? Частично причины разработок в области криптовалют раскрывают их особенности: анонимность, децентрализация, безопасность, общедоступность. В идеале экосистема Биткоина должна гарантировать быстрые транзакции без участия третьей стороны (банка, кассы) с высоким уровнем безопасности.

Интересную точку зрению выразил известный российский предприниматель Сергей Мавроди еще в 2013-м году:

«Вся эта шумиха вокруг криптовалют связана с их анонимностью. Люди устали от того, что за каждым их действием следит Большой брат. Это всем надоело. И биткоин в этом плане – глоток свежего воздуха».

Эта цитата отвечает на вопрос зачем нужны биткоины. Приватность транзакций – это важнейшая особенность криптовалют.

Как работает биткоин?

Вся экосистема Bitcoin держится на блокчейне. Если говорить сложно, то блокчейн – это непрерывная цепочка блоков всех транзакций. Закрытие блока происходит после подбора цифровой подписи. После этого может быть сформирован новый блок. А теперь давайте расшифруем это простыми словами. Представьте, что каждый перевод (транзакция) в Bitcoin записывается на отдельную страничку. Последовательность страничек формирует главу книги – блок.

Чтобы записать новую страничку (провести новую транзакцию), нам нужно «перевернуть» все прошлые страницы и главы. То есть, каждая новая транзакция осуществляется по цепочке – с обработкой старых блоков (переворачиванием страниц и глав). Новую главу книги можно начать только после того, как окончена старая. А все главы формируют книгу, а блоки – блокчейн. Страницы и главы нельзя вырвать или изменить. А доступ к блокчейну открыт для всех участников системы.

То есть, блокчейн – это большая открытая база данных, в которой хранится зашифрованная информация о всех совершенных транзакциях.

Блокчейн и его потенциал – это одна из причин постоянного роста курса биткоина относительно фиатных валют и ключевая особенность BTC.

Вот какие еще есть отличия между «виртуальным» биткоином и обычными деньгами:

  • Форма. Биткоин – электронная валюта, не имеющая материального облика. Есть физические «монеты» с QR-кодом или накопители в виде монет, где хранится BTC. Однако их нельзя назвать деньгами в прямом смысле этого слова. Можно сказать, что Биткоин – это набор чисел, сгенерированных по алгоритму. Никак не бумажная банкнота или металлическая монета.
  • Стоимость. Курс фиатной валюты напрямую зависит от экономического и политического развития страны или конфедерации, к которой привязан. В действительности, деньги более чем 100 стран мира плотно привязаны к доллару. Стоимость биткоина определяется спросом и напрямую не зависит от экономических процессов (хотя связан косвенно).
  • Эмиссия. Теоретически, потолка эмиссии у обычных денег нет. Их можно напечатать сколько угодно. В BTC есть свой потолок, заложенный в системе – 21 000 000 монет (20 999 999, 9769). По прогнозам эта цифра будет достигнута в середине 22-го века.
  • Прямые переводы. Даже если речь идет о электронном варианте обычных денег (карта, кошелек), то выполнение транзакций происходит с участием третьей стороны. В Bitcoin операция осуществляется напрямую (P2P).

Объективно оценить BTC не так просто. Отдельные особенности биткоина можно отнести и к его плюсам, и к его недостаткам. Возьмем такую характеристику, как необратимость операций. С одной стороны, Вы получите криптовалюту в любом случае – никакой системный сбой не заблокирует транзакцию. С другой – это черту Bitcoin эксплуатируют мошенники или представители «черного» рынка.

К основным плюсам можно отнести:

  • Анонимность – другой участник транзакции будет знать только Ваш Bitcoin-адрес или QR-код. Другие данные не разглашаются.
  • Децентрализованный характер системы – все участники сети равны и независимые.
  • Безопасность – взлом кошельков, подмена данных, перехват переводов невозможны.
  • Глобальность – биткоин позволяет быстро проводить транзакции между людьми с разных стран, часовых поясов.
  • Майнинг – существует самостоятельный способ добычи BTC, рассматриваемый многими в качестве заработка.

Часто к плюсам Bitcoin относят скорость операций. Все далеко не так просто. Транзакция может длиться и 10-20 минут, а иногда и час. Для ее завершения нужно 6 подтверждений других участников. Они происходят автоматически. При высокой загрузке сети переводы замедляются. Еще один минус – регуляционная деятельность властей разных стран по отношению к криптовалютам. Формально BTC создает одинаковые условия для всех потенциальных участников сети. Однако в отдельных странах (Вьетнам, Индия, Эквадор, частично Китай) выданы запреты.

Другие минусы:

  • Нестабильный курс – из-за этого потенциал BTC как платежной опции уменьшается;
  • Мошенничество – сам Bitcoin очень надежен. Однако неопытные люди могут попадаться на схемы развода: фейковые обменники, мошеннические инвестиционные проекты, вирусы.

Где взять Bitcoin?

Биткоин, как и любая другая криптовалюта, добывается через использование аппаратной мощности компьютеров, а вернее процессоров и видеокарт. Этот процесс называется майнинг. Если в 2009-2010 гг. для добычи bitcoins можно было использовать обычный компьютер, то сейчас для этого необходимы мощные установки – фермы. В этих фермах объединяются десятки, а иногда и сотни видеокарт или специальных процессоров типа ASIC. Стоит это оборудование тысячи долларов и требует дополнительного ухода и наличия технических навыков. Для новичков этот способ получения BTC не подходит. Во-первых, нужно много затрат. Во-вторых, слишком много нюансов. А в некоторых странах майнинг и вовсе запрещен.

Существуют другие способы обзавестись биткоином:

  • Обменники. В сети есть сервисы, обменивающие фиатную валюту на криптовалюту. На просторах рунета большим авторитетом пользуется ресурс AlfaCashier. Абсолютно безопасный и проверенный сервис, предлагающего услуги обмена криптовалют.
  • Биржи криптовалют. Ресурсы, на которых ведется торговля криптовалютой. Крупнейшие биржи: CEX.IO, LocalBitcoins, EXMO, Livecoin, Poloniex, Kraken. Курсы биткоина на разных площадках могут отличаться.
  • Биткоин-краны. Это сервисы, бесплатно раздающие посетителям криптовалюту. Для получения небольшого количества BTC достаточно заполнить капчу или сделать другую мелочь. В сети их сотни. Подробнее о том, как начать работу с биткоин-кранами, читайте здесь.
  • Торговые площадки. А еще за Bitcoin можно продавать товары. Где? Да хотя бы в Amazon или Ebay. Есть специализированный сайт в этой области – Purse.io.
  • Терминалы самообслуживания. Получить BTC можно и через обычные терминалы. Есть и специализированные Bitcoin-банкоматы – у них и курс получше, и технология более современная. Пока что широкого распространения в СНГ они не получили.

Как пользоваться Биткоином?

Хорошо, мы знаем, что такое биткоин и как его получить. Теперь осталось познакомиться с инструментами хранениями этой криптовалюты. Это кошельки. Наиболее надежными являются аппаратные кошельки, так как они хранят Ваши приватные ключи в безопасности, то есть оффлайн и без доступа к сети Интернет. Самый популярный и доступный девайс – кошелек Ledger Nano S. Он позволяет хранить биткоин и еще 1000 различных наименований криптовалют и токенов.

Для того, чтобы начать пользоваться биткоином, достаточно настроить и пополнить кошелек в соответствие с инструкциями.

Что можно купить за биткоин?

Bitcoin – это платежная система. Соответственно, с ее помощью осуществляются покупки. В первые годы существования криптовалюты все сделки проводились неофициально. Покупатели и продавцы общались в чатах (mIRC, Miranda), социальных сетях, на форумах. Именно на форуме случилась самая знаменитая покупка товара за биткоин. Ее считают первой покупкой чего-либо за криптовалюту.

Пользователь с ником laszlo 18 мая 2010-го года создал тему на форуме BitcoinTalk с названием «Pizza for bitcoins?» (Пицца за биткоины?). В ней он спросил, кто бы мог ему заказать две пиццы за 10 000 BTC. На момент это был эквивалент 30 долларов. Некий английский юзер согласился на предложение и заказал пиццу laszlo. Так и совершилась первая и наиболее знаменитая покупка с использованием BTC.

С того момента прошло не так много времени, а BTC в качестве платежной опции развился до глобальных масштабов. Летом 2017-го года стало известно, что 260 000 розничных магазинов в Японии начнут принимать BTC. Это важный шаг на пути к глобализации платежей в BTC. Где потратить биткоины в мире, читайте в этом материале.

Каждый месяц появляется новость о том, что в какой-то точке мира открывается кофейня, бар или ресторан с поддержкой платежей в криптовалютах. В отдельных странах биткоином пользуются таксисты. Карта Coinmap дает возможность найти магазины и сервисы, которые принимают биткоин недалеко от вас. Чтобы понять платежные возможности биткоина, мы составили таблицу популярных компаний, поддерживающих криптовалюту.

DellКомпьютерная техника, ITСШАAppStoreITСШАMicrosoftITСШАExpediaТуризм (бронирование жилья и авиабилетов)СШАAmazonТорговляСШАEbayТорговляСШАSacramento KingsСпортСШАWikipediaИнтернетСШАRE/MAXНедвижимостьВеликобританияVictoria’s SecretОдеждаСШАTeslaАвтоСШАRedditИнтернетСШАValve/SteamИнтернетСШАT-mobile PolandСвязьПольшаNaughty AmericaAdultСШАSubwayПитаниеСША

BTC подходит для покупки продуктов питания, автомобиля, квартиры, заказа билета на самолет или для бронирования отелей. Более того, отдельные университеты принимают платежи за обучение в биткоинах. В США сторонники Республиканской партии могут пожертвовать деньги на ее развитие в BTC. Криптовалюта добралась даже до космоса. Она используется компанией Virgin Galactic работающей в сфере космического туризма.

В перспективе платежи в биткоинах способны заменить расчеты картами. Криптовалютные транзакции реально проводить с использованием одного лишь мобильного устройства. Одно простое сканирование QR-кода – и операция завершена.

Заключение

Все о биткоин знать невозможно. В этом гайде для чайников мы простым языком рассказали о ключевых особенностях главной криптовалюты. Теперь Вы знаете, как заработать биткоины, кому они нужны и как их применять. Если Вы дочитали этот материал до конца, то у Вас гарантировано возникли дополнительные вопросы. Ответ на часть из них можно получить на нашем сайте и на тематических ресурсах:

  • Bitcoin.org
  • Bitcoin Wiki
  • Blockcain Info
  • Bitcoin Talk

Источник: prostocoin.com