Арест денежных средств: причины, документы, рекомендации что нужно делать

03 октября 2022, 11:11

Всегда неприятно обнаружить на своей карте отрицательный баланс. Но случиться это может с каждым. Особенно если своевременно не платить по своим обязательствам.

Арест денежных средств представляет собой блокировку денег, находящихся на банковском счете. Она осуществляется в пределах всего доступного остатка либо всей суммы, отраженной в исполнительном документе.

Арест денежных средств: что это значит

Это значит, что у вас не будет возможности расплачиваться суммой, которая арестована, также не будете иметь возможности снять ее в банкомате или перевести на другой счет. Все денежные средства, которые будут находиться на счете сверх этой суммы, будут по-прежнему доступны к совершению операций.

Арест денежных средств следует отличать от взыскания. Оно представляет собой процедуру списания денег в пользу взыскателя с вашего счета, но без вашего личного распоряжения. Провести процедуру взыскания банк имеет право только на основании решения суда либо в соответствии с постановлением, вынесенным судебным приставом.

Причины, по которым возможно наложение ареста и взыскание денег

  1. Игнорирование автомобильных штрафов. Наличие штрафов можно проверить на официальном сайте ГИБДД или через портал Госуслуг.
  2. Неуплата налоговых взносов. Наличие этого типа задолженности можно проверить на сайте ФНС.
  3. Неуплата платежей за пользование коммунальными услугами. Наличие такой задолженности можно проверить абсолютно в любом МФЦ либо в управляющей компании, обслуживающей ваш дом. По поводу чего еще может быть вынесено постановление о наложении ареста?
  4. Неуплата алиментов. Задолженность по алиментным выплатам можно проверить на сайте того суда, который вынес соответствующее решение, либо на сайте ФССП РФ.
  5. Неуплата по судебным спорам, разрешенным в пользу оппонента. Эту задолженность можно проверить аналогично задолженности по невыплате алиментов.
  6. Уклонение от уплаты кредитов и займов. Наличие задолженности можно проверить тем же способом, что и по двум предыдущим пунктам.

Документы, на основании которых может быть наложен арест

Постановление об аресте денежных средств или взыскании, вынесенное судебным приставом, представляет собой документ, который направляется в банк судебным приставом-исполнителем для исполнения решения, которое вынес суд или иная инстанция. В этом случае банк должен в обязательном и срочном порядке исполнить полученное постановление.

То есть механизм следующий: суд выносит решение и выдает исполнительный лист на арест денежных средств взыскателю. Он, в свою очередь, направляет его в Федеральную службу судебных приставов. ФССП выносит постановление об аресте и направляет его в банк. Банк на основании постановления производит частичный или полный арест денег либо частичное или полное взыскание.

Исполнительный лист или приказ

Исполнительный лист или судебный приказ о взыскании долга, который выдается с целью исполнения решения суда. Данный документ, предполагающий изъятие денег со счетов, принадлежащих должнику, может представить в банк взыскатель. Им может быть физическое или юридическое лицо. Банк в соответствии с законом обязан исполнять вынесенное судом решение на основе таких документов.

В отличие от предыдущего случая, в данной схеме наложения ареста отсутствует одно звено – служба ФССП. То есть механизм следующий: суд выносит свое решение и выдает взыскателю исполнительный лист, с которым последний обращается в банк. Банк на основании исполнительного листа накладывает полный или частичный арест на средства должника либо производит полное или частичное взыскание.

Существуют и иные постановления. Так, средства на банковском счете представляется возможным арестовать по постановлению, которое выносят органы, осуществляющие процесс предварительного следствия. Причем они могут это сделать как на основании судебного решения, так и в других предусмотренных законом случаях.

Что следует делать, если арест денежных средств или взыскание наложены по постановлению, вынесенному судебными приставами?

Для начала следует получить информацию о вынесенном судебным приставом постановлении.

Сделать это можно посредством официального сайта ФССП, совершив несколько простых шагов:

  1. Необходимо в поступившем СМС от банка об аресте средств найти номер, присвоенный судом исполнительному производству.
  2. Далее нужно найти информацию об интересующем производстве на сайте ФССП. Для этого на указанном сайте нужно переключиться в раздел банка данных, содержащих информацию об исполнительных производствах ФССП РФ, а затем выбрать «Поиск по номеру». Именно в эту строку необходимо ввести номер ИС из полученного СМС.
  3. Прочесть представленную информацию, которая помимо прочего будет содержать адрес и контакты судебного пристава.
  4. Если у вас появились вопросы или претензии, то можно записаться на прием в ФССП. Это можно сделать также на сайте.

Что следует делать, если произошел арест банковской карты по судебному приказу или исполнительному листу?

  1. В поступившем от банка СМС необходимо найти номер судебного приказа или номер исполнительного листа и название суда, который вынес решение.
  2. Следует найти сайт суда по его названию, перейти в раздел с названием «Судебное производство», выбрать «Поиск среди судебных дел» или «Поиск актов судебного производства».
  3. В открывшемся меню следует ввести номер производства и другие данные, которые известны.
  4. Система откроет всю информацию о судебном приказе о взыскании долга, которую можно изучить.

Что нужно делать, чтобы избежать наложения взысканий и ареста?

  • Старайтесь оплачивать счета по всем имеющимся обязательствам.
  • Стоит регулярно проверять данные об имеющихся задолженностях на официальных сайтах соответствующих ведомств: ФНС, ФССП, ГИБДД.
  • Можно подключить услуги по автоплатежам штрафов, налогов и услуг ЖКХ. Они помогут производить оплату своевременно, без задержек. Вы можете не переживать о том, что какой-то платеж может быть забыт.
  • Следует регулярно проверять свою кредитную историю, чтобы обезопасить свои деньги в банке.

Виды исполнительных документов

Закон №229 от 02.10.2007 фиксирует, что арест может накладываться только по решению суда или судебным приставом. А в соответствии со 115-й статьей УПК РФ, такие ограничения могут быть применены по решению суда или по постановлению органов, осуществляющих предварительное следствие.

Возможные виды документов исполнительного характера:

  • Исполнительные листы, которые выдают арбитражные суды и суды, имеющие общую юрисдикцию. Исполнительные листы могут быть выданы на основании судебных актов.
  • Приказы судов.
  • Соглашения и их копии об уплате алиментов. Соглашения и копии должны быть нотариально заверенными.
  • Удостоверения, которые выдали комиссии, регулирующие трудовые споры.
  • Акты органов, которые осуществляют контрольные функции, о денежных взысканиях. Подобные акты должны в обязательном порядке содержать банковские отметки или отметки других организаций кредитного характера.
  • Акты судебных, иных органов, а также должностных лиц, связанные с делами по административным правонарушениям.
  • Постановления судебных приставов-исполнителей.
  • Акты различных органов в тех случаях, которые предусмотрены законодательством.
  • Исполнительная нотариальная подпись, если имеется соглашение о внесудебном обращении взыскания на имущество, находящееся в залоге. Подобное соглашение может быть заключено в виде отдельного договора или включенного в залоговый договор.
  • Запросы центральных органов о розыске ребенка, который был незаконно перемещен в РФ или удерживается в РФ.
  • Документы исполнительного характера, которые выдали компетентные органы иностранных государств и которые подлежат исполнению на территории РФ.
  • Постановление, которые выдают органы предварительного следствия в случае, если имеется судебное решение или другие документы, вынесенные в ходе следственного производства.

То есть банк может получить исполнительные документы об аресте или взыскании от Федеральной службы судебных приставов, из судов, от взыскателей, в качестве которых могут выступать не только физические, но и юридические лица, имеющие исполнительный лист на руках. Направить в банк ходатайство о наложении ареста на денежные средства могут только эти субъекты.

Как снять арест или прекратить взыскание денежных средств?

Для того чтобы отменить арест или прекратить взыскание (в том случае, если исполнение по документу еще не завершено), необходимо обратиться в суд, ФССП или в тот орган, которым исполнительный документ был выдан. Именно на основании решения органа, выдавшего исполнительный лист, арест или взыскание могут быть прекращены. Если такое решение имеется, его стоит направить в банк, который сразу же снимет арест и прекратит взыскание.

Помимо этого, взыскатель может отозвать исполнительный документ. Важно понимать, что банк не в силах вернуть средства, которые уже были взысканы и перечислены взыскателю.

Если на счет наложен арест или взыскание, то деньги в банке будут в приоритетном порядке списываться в его пользу. В таком случае, если счет используется для погашения кредита, внесенных денег для этого может оказаться недостаточно.

Заключение

Банк незамедлительно прекращает арест и взыскание после того, как им были получены исполнительные документы о снятии ареста или прекращении взыскания. Однако если этого не произошло, то велика вероятность, что банк не получил вышеоговоренный исполнительный документ либо счет может быть ограничен иным исполнительным документом.

Чтобы прояснить ситуацию, необходимо обращаться в органы, выдавшие исполнительный лист на арест карты судебными приставами, и уточнять информацию о сроках направления в банк соответствующих документов на отмену ареста либо взыскания.

Источник