Анестезиолог-реаниматолог: кто это такой, чем занимается и какие особенности его работы

23 мая 2023, 6:11

Нет ничего удивительного в том, что люди, не имеющие непосредственного отношения к медицине, зачастую не слишком хорошо представляют себе функции врача той или иной специальности. Мне показалось небезынтересным поговорить о некоторых врачебных профессиях — о деятельности докторов, занимающихся узкими сферами медицины, такими, к примеру, как анестезиология, фтизиатрия, микрохирургия, неонаталогия, аудиология, иммунология и другие.

Искусство состояний

Первыми из представленных в этой рубрике специальностей стали анестезиология и реаниматология. Обычно они упоминаются вместе — и не случайно. Анестезиологи-реаниматологи всю жизнь имеют дело с пограничными между жизнью и смертью состояниями, и если анестезиология — это искусство целенаправленного введения человека в медикаментозный сон с отключением сознания и всех видов чувствительности, то реаниматология в свою очередь — искусство возвращения человека «с того света», как иногда говорят пациенты.

В действительности эти врачи занимаются не только управлением сознанием человека во время операции и в отделениях интенсивной терапии. Им подвластны самые разные виды обезболивания, начиная от ограничения чувствительности на небольшом участке тела, заканчивая сложными видами эпидуральной анестезии (с введением анестетика в пространство вокруг твердой мозговой оболочки спинного мозга), при которой сохраняется сознание. Это позволяет производить операции у больных, которым противопоказан наркоз.

Реаниматология же, помимо оказания помощи в экстренных состояниях (остановка сердца, острая дыхательная недостаточность, анафилактический шок и пр.), занимается вопросами лечения пациентов с ожогами, отморожениями, травмами и тяжелыми инфекционными заболеваниями, которые требуют постоянного наблюдения. Таким образом, анестезиологи-реаниматологи — это и есть те врачи, которые выхаживают самых «сложных» больных в реанимациях и палатах интенсивной терапии.

«Кладбище пациентов»

В задачи анестезиологов входит предоперационная подготовка и беседа с больным. Этот врач решает какой именно вид анестезии применим для данного пациента, какое лекарство и в какой дозе оно будет введено для наркоза. Всю операцию анестезиолог наравне с хирургами находится в операционной — он сидит на стульчике рядом с больным и следит за показаниями на мониторах.

Это очень серьезная работа — ведь ответственность за жизнь пациента во время операции на плечах и этого доктора. Если больной умрет во время хирургического вмешательства (и это не будет связано с ошибкой хирурга), или же он не проснется после операции — виноват будет анестезиолог. Потому-то хорошему врачу этой специальности, наряду с хорошим хирургом, пациенты несут порой подарки после успешно выполненной операции.

Когда-то квалификацию доктора было принято измерять в размере его «кладбища пациентов». Говорили, что у хороших врачей пациенты не умирают. Как вы понимаете, сегодня все определяется не столько умением вылечить больного, сколько конкретной специальностью врача. Пожалуй, никто сегодня не сталкивается со смертью больных так часто, как анестезиологи-реаниматологи. И это не может не отразиться на их психологическом самочувствии — по статистике, среди врачей в нашей стране самый ранний возраст ухода из жизни, а также самая высокая частота самоубийств — именно среди представителей этой специальности.

Но, несмотря на всю безусловную сложность анестезиологии и реаниматологии, она стабильно остается в ряду самых престижных направлений медицины, а студенты и ординаторы, избравшие карьеру анестезиологов — в ряду самых одаренных выпускников медицинских вузов.

Источник: https://proprofits.ru