Анализ движения денежных средств или анализ денежных потоков организации

16 июня 2023, 21:44

В условиях кризиса управление финансовым положением компании и методы его анализа являются наиболее важными элементами организации бизнеса. Недостаточное внимание к данной проблеме может привести к убыточной деятельности и даже к банкротству.

Финансовое благополучие зависит, в том числе, от эффективного управления и анализа движения денежных средств предприятия: контроля притока средств и рационального их использования в виде покрытия обязательств.

Отсутствие запаса средств может свидетельствовать о финансовых затруднениях, а избыток — о том, что предприятие несет убытки, так как упускает возможные выгоды.

Неиспользуемые денежные активы теряют свою стоимость с течением времени под влиянием инфляции и других факторов. Избыток средств косвенно свидетельствует о неэффективном анализе денежных потоков и управлении ими.

Анализ денежных потоков преследует основную цель – это выявление причин дефицита (профицита) денег для оптимизации процессов распределения средств, обеспечения платежеспособности предприятия. Можно проводить анализ как плановых, так и фактических данных, применяя различные методы анализа движения денежных средств.

Анализ и прогнозирование денежных потоков на предприятии

План движения денежных потоков можно построить, например, в форме бюджета движения денежных средств (БДДС).

Анализ движения денежных средств (потоков) с его помощью позволяет установить:

  • степень финансирования деятельности предприятия за счет собственных источников;
  • зависимость от внешних источников финансирования;
  • чистый денежный поток;
  • реальное состояние платежеспособности;
  • сделать прогноз на следующий период.

При анализе показатель «чистый денежный поток» обычно считается самым важным. Данный показатель определяет финансовое состояние компании, а также ее способность управлять своей инвестиционной привлекательностью и стоимостью. Он рассчитывается как разница между положительным и отрицательным денежным потоком за период.

На этапе оценки компании или инвестиционного проекта, чистый денежный поток используется собственниками, инвесторами и кредиторами для оценки эффективности вложения в инвестиционный проект или компанию в целом. Если проект краткосрочный, то при расчете стоимости проекта на основе денежных потоков дисконтирование не применяется.

Для долгосрочных инвестиционных проектов при расчетах все будущие денежные потоки «приводят» к стоимости в настоящий момент времени (дисконтируют). В результате дисконтирования получается показатель чистой текущей стоимости.

Анализ движения денежных средств организации может базироваться на прямом и косвенном финансовых методах. Они фиксируют отток или приток средств.

При косвенном методе прогноза исходным базисом расчетов является чистая прибыль, а план движения денежных средств формируется путем пошаговой корректировки чистой прибыли, учете операций, связанных с движением денежных потоков организации, и других статей баланса. При анализе движения денежных средств этим методом денежные потоки делят по трем видам деятельности: текущую, инвестиционную и финансовую.

Отправная точка расчета – чистая прибыль. Сумма потока денежных средств корректируется на суммы задолженности по уплате налогов, расходов будущих периодов, амортизации, убытков от реализации нематериальных активов, погашения банковского кредита, уменьшения суммы счетов к оплате, прибыли от продажи ценных бумаг, уменьшение обязательств, увеличение авансовых выплат, увеличение материально-производственных запасов.

Базис анализа потока денежных средств от инвестиционной деятельности – инвестиции. В разделе инвестиционной деятельности учитываются продажи материальных необоротных активов и ценных бумаг, приобретение материальных необоротных активов и ценных бумаг.

В разделе финансовой деятельности плана движения денежных средств учитываются эмиссия акций, получение и погашение кредитов, инвестирование в ценные бумаги и получение инвестиционного дохода, погашение облигаций и выплата дивидендов.

На последнем этапе анализа проводится расчет остатка денежных средств на начало и конец года, что позволяет говорить об изменениях в финансовом состоянии компании.

В основе прямого метода прогнозирования денежных потоков лежит вычисление притока денег от авансов покупателей, реализации товаров и услуг и т.п. И оттока денег при оплате процентов по кредитам и займам, по счетам поставщиков и т.п. При этом исходным базисом расчетов является выручка.

Таким образом, прямой метод предполагает учет движения денежных потоков за определенный период в качестве разницы поступлений и выплат.

Анализ фактических денежных потоков

После осуществления фактических выплат и получения денежных средств от контрагентов, становится возможным провести анализ фактических денежных потоков за период, а также провести план-факт анализ и выявить отклонения.

При этом менеджмент может проводить оперативный анализ и принимать оперативные управленческие решения, в том числе, оперативно корректировать движение денежных потоков на предприятии на основании отклонений факта от плана.

Инвесторы и кредиторы с помощью анализа движения денежных потоков на основании отчета о движении денежных средств за период могут определить, в состоянии ли компания выполнять свои финансовые обязательства, а руководители предприятия – осуществлять текущее финансовое планирование и реализацию производственной, финансовой и инвестиционной политики.

По результатам анализа движения денежных потоков предприятия можно делать следующие заключения:

  • из каких источников и в каком объеме поступают средства;
  • направления расходования денежных ресурсов;
  • способна ли компания обеспечить превышение поступлений над выплатами;
  • способность организации выполнить текущие финансовые обязательства;
  • достаточность объема полученной прибыли для удовлетворения потребности в деньгах;
  • выявить причины разницы между объемом прибыли и свободных денежных средств;
  • способность предприятия осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных средств.

При обосновании результатов анализа денежных средств организации необходимо уделять внимание следующим аспектам.

При притоке:

  • не произошло ли увеличение притока за счет краткосрочных обязательств, влекущих отток в будущем;
  • не произошел ли рост акционерного капитала посредством дополнительной эмиссии акций;
  • не осуществлялась ли распродажа имущества;
  • не происходит ли сокращение остатка готовой продукции.

При оттоке:

  • нет ли снижения показателей рентабельности и оборачиваемости активов;
  • не растут ли суммарные величины статей запасов и затрат;
  • не снизилась ли оборачиваемость оборотных активов;
  • не происходило ли резкое увеличение объема продаж (производства), что сопровождается ростом постоянных и переменных издержек.

Осуществляя расчет движения денежного потока и проводя анализ финансовых потоков, необходимо учитывать, что на совокупный денежный поток предприятия оказывают в первую очередь влияние:

  • динамика выручки от реализации;
  • рентабельность активов;
  • проценты, выплачиваемые по заемным средствам.

Таким образом, анализ денежных потоков предприятия позволяет делать вполне обоснованные прогнозы на перспективу, осуществлять расчет потока в следующих периодах, принимать оперативные управленческие решения в текущем периоде, корректировать движение денежных потоков на предприятии на основании отклонений факта от плана.

Хорошо организованный учет денежных потоков на предприятиях с помощью средств автоматизации позволяет максимально эффективно проводить анализ денежных потоков организации.

Источник