Анализ денежных потоков организации косвенным методом

07 апреля 2023, 9:48

Сущность денежных потоков и цель их анализа

Денежные потоки (ДП) – это сумма поступивших и выбывших денежных средств хозяйствующей единицы за установленный период, разбитый на отдельные временные отрезки.

Организация эффективного управления денежными потоками хозяйствующей единицы служит основой осуществления деятельности субъекта экономики.

Цель анализа денежных потоков заключается в установлении причинно-следственных связей существующего дефицита (профицита) денежных средств, а также выявлении резервов и источников их поступления и расходования для контроля за уровнем платежеспособности хозяйствующей единицы, уровнем ее финансовой устойчивости.

Методы анализа денежных потоков

Как было отмечено ранее, анализ ДП хозяйствующей единицы является одним из приоритетных направлений финансового управления деятельностью хозяйствующей единицы.

Наиболее популярными способами такого анализа специалисты считают прямой и косвенный методы анализа.

  • Прямой метод основывается на расчете величины поступлений и расходований денежных средств в установленном периоде, таким образом, базой анализа можно считать выручку экономического субъекта, которая планируется к поступлению или поступившая на счет хозяйствующей единицы за некоторый отчетный период;
  • Косвенный метод основывается на определении и учете финансовых и хозяйственных операций, которые влекут за собой движение денежных средств, и последующей последовательной корректировке чистой прибыли хозяйствующей единицы, таким образом, базой анализа можно считать прибыль от операционной деятельности экономического субъекта.

Анализ денежных потоков организации косвенным методом

Как было отмечено ранее, базой для реализации анализа ДП косвенным методом принято считать прибыль хозяйствующей единицы.

В основе анализа ДП от операционной деятельности косвенным методом лежит величина чистой прибыли хозяйствующей единицы от такого рода деятельности, которая в дальнейшем должна быть скорректирована на величину амортизационных отчислений, связанных с внеоборотными активами хозяйствующей единицы, а также величину изменения дебиторской, кредиторской задолженности и материально-производственных запасов.

Аддитивную модель анализа ДП косвенным методом можно представить в виде:

ДС = ЧПУ + А + ИКЗ – ИДЗ – ИПЗ,

где:

  • ДС – изменение остатков денежных средств экономического субъекта за установленный период;
  • А – величина амортизационных начислений, связанных с внеоборотными активами хозяйствующей единицы;
  • ЧПУ – величина чистой прибыли или убытка от операционной деятельности хозяйствующей единицы;
  • ИКЗ – величина изменения кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками;
  • ИДЗ – величина изменения дебиторской задолженности покупателей;
  • ИПЗ – величина изменения остатков запасов за установленный период.

Основным преимуществом косвенного метода можно называть ориентацию на управление капиталом экономического субъекта и его взаимосвязь с прочими формами бухгалтерской отчетности, например, бухгалтерским балансом, т.е. косвенный метод учитывает в себе изменения статей данной формы.

Из недостатков данного метода можно выделить невозможность расчета ДП по бухгалтерскому балансу в случае существования в порядке расчетов с контрагентами различного рода взаиморасчётов и бартерных сделок. Также косвенный метод применим к анализу ДП за установленный период только по операционной деятельности хозяйствующей единицы.

Источник