Альтернативная стоимость простыми словами

09 марта 2023, 18:54

Всем привет. Сегодня хотел бы поговорить про альтернативную стоимость.

Альтернативная стоимость (АС) — стоимость, которую мы платим в явном или неявном виде, когда делаем выбор между несколькими вещами. При этом, выбирая первую, мы в неявном виде «платим» за вторую.

Например, каждый раз, когда мы отказываемся от похода в кино в пользу почитать дома, мы получаем альтернативную стоимость в виде «билета в кино». То есть «зарабатываем» этот билет за то, что остаёмся дома. Допустим, АС в этом случае 300 рублей. Нет, я не призываю сидеть дома и никуда не выходить.

Развлекаться тоже надо хотеть и уметь. Просто делать выбор не между хочется/не хочется, а между тем «сохранить средства» или «получить за них это удовольствие». В зависимости от ситуации правильный выбор может быть разным.

Аналогичный пример можно привести при походах в супермаркет. Когда мы делаем выбор в пользу товара по акции, мы «зарабатываем» альтернативную стоимость в виде разницы между акционным и неакционным товаром.

В этом случае альтернативную стоимость можно назвать экономией. Но и здесь не надо возводить эту стратегию в абсолют. Продукты марки «Каждый день», «Сlever» или «Красная цена» обычно дешевые не просто так.

Это все здорово, но как это связано с инвестированием?

Каждый раз, когда цена акции идёт вниз (шорт в рамках инвестирования рассматривать не будем), мы делаем этот выбор в соответствии со СТРАТЕГИЕЙ инвестирования: закрыть сделку сейчас, получить убыток и отбить его в следующих сделках или подождать и закрыть ее завтра, через год или через 10 лет (если с компанией всё в порядке, цена практически всегда растёт).

Существует даже старая шутка на тему, что «плохие трейдеры со временем становятся инвесторами». Здесь тоже можно рассчитать альтернативную стоимость — это разница между прибылью/убытком, если закрыть сделку сейчас или если закрыть ее в другое время.

Например, мы купили акции Сбербанка по 200 рублей за акцию. Цена выросла за 3 месяца до 220 рублей, вы готовы её продать и получить 20 рублей прибыли или 40% годовых. А если бы положили эти деньги на депозит под 7% годовых, то получили бы за те же 3 месяца 3,5 рубля. АС в этом случае 16,5 рублей разницы между прибылью депозита и продажей акции.

Но это хороший пример. Если акция падает на те же 20 рублей АС по сравнению с депозитом станет отрицательной. В случае с акциями, правда, предсказать возможную АС значительно сложнее, чем в случае с депозитами или облигациями, где все выплаты известны на годы вперед.

Ещё одна показательная ситуация возникает, когда необходимо заплатить за доставку. Ещё недавно я считал, что при покупке товара на 1000 рублей платить более 30% стоимости товара за доставку — расточительство и выбирал бесплатный самовывоз.

Сейчас же, при наличии свободного времени, трачу его на вторую сдельную подработку, так что эти 300 рублей — это оплата меньше получаса моего рабочего времени, в то время как самовывоз занимает 2-3 часа. Альтернативная стоимость самовывоза слишком высокая. Можно сказать, что самовывоз для меня стал дороже доставки.

Во всех рассмотренных выше случаях всё, что не потрачено — заработано. Так что можно такой подход сделать своим источником «дополнительного дохода». Естественно, с оговоркой, что это не в ущерб качеству жизни, иначе зачем она такая будет нужна?).

Источник