Обучение по программе «Гигиена и санитария» в МУИР

26 сентября 2022, 16:15

«Гигиена» и «санитария» — два схожих, однако не тождественных друг другу понятия. Эти термины необходимо различать. Говоря упрощённо, гигиена является наукой и занимается теоретическими вопросами, а санитария представляет собой комплекс практических мероприятий. В целом, гигиена и санитария направлены на профилактику заболеваний и поддержание здоровья людей.

Гигиена как наука изучает влияние различных факторов на состояние здоровья человека и продолжительность его жизни. В сферу её внимания попадают условия жизни, труда, окружающей среды. Все объекты исследования учёных-гигиенистов можно разделить на две большие категории: сами факторы влияния со стороны окружающей среды и непосредственные реакции на них человеческого организма.

Гигиена находится в тесной связи с естественными науками и с различными медицинскими дисциплинами, пользуется статистическими и аналитическими методами экономики, математики, социологии. Поскольку главной задачей гигиены является сохранение здоровья людей, гигиенисты занимаются разработкой мероприятий по улучшению качества окружающей среды, подготовкой средств и способов, которые помогают противостоять неблагоприятным внешним факторам, предупреждением инфекционных заболеваний.

Санитария является прикладным разделом гигиены и занимается практическим применением разработанных гигиенистами нормативов. Соблюдение санитарных правил контролируют государственные органы, которые проверяют, насколько соответствуют СанПин условия, созданные в жилых домах, различных организациях, на производствах и т.д. Различают жилищно-коммунальную, пищевую, производственную и школьную санитарию.

В разные исторические эпохи наблюдались и культ чистоты, и, наоборот, полное пренебрежение ею. Катализатором для развития гигиены и санитарии стало открытие микроорганизмов. Разработка санитарно-гигиенических требований и контроль за их соблюдением позволили очень существенно снизить заболеваемость (а также смертность) от инфекционных болезней, выявить и минимизировать влияние на организм человека многих неблагоприятных факторов окружающей среды.

В настоящее время врач-гигиенист и санитарный врач являются достаточно востребованными специальностями. Врачи, работающие в этой сфере, могут трудоустроиться в различных государственных и частных учреждениях здравоохранения, на санэпидстанциях и в их подразделениях, специализироваться в научной деятельности.

Медицинский университет инноваций и развития (МУИР) предоставляет возможность пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки по специальности «Гигиена и санитария».

Курсы профессиональной переподготовки будут полезны не только тем, кто пожелал освоить новую специальность, но и тем, кто допустил перерыв в стаже более чем на пять лет.

Обучение в МУИР позволит привести знания в соответствие с действующими стандартами и либо получить новую специальность, либо вернуться в профессию, либо существенно повысить уровень профессиональной компетентности.

Запись на курсы в МУИР открыта для всех желающих, единственное ограничение – наличие диплома о среднем специальном медицинском образовании.

Источник: https://proproff.ru