Деньги: определение понятия и разновидности

27 августа 2022, 5:12

В определении, принятом в классической экономической науке, деньги представляют собой универсальное средство для выражения ценности товаров, участвующих в общественном обороте.

Более расширенная трактовка этого понятия состоит в том, что они имеют определенные свойства, а именно:

  • могут быть обменены на другой товар;
  • измеряют стоимость цены товара.

Исходя из этого определения, деньги в современном обществе могут иметь три формы: наличные, безналичные и электронные.

Первые деньги

Первые деньги появились тогда, когда в них возникла необходимость – это будет самый правильный ответ на вопрос. Историки утверждают, что первыми использовать деньги из металла стали лидийцы, жившие в VIII веке до нашей эры на территории Малой Азии. Они стали первыми использовать одинаковые по внешнему виду и весу монеты.

Для их изготовления использовалось серебро и золото. Ценность это материала имела значение потому, что его добыча была ограничена, и ни для каких других целей, кроме изготовления денег и украшений он имел применения. Появлению бумажных денег цивилизация обязана китайцам, которые ввели их как средство платежа в 812 году нашей эры.

Современные деньги

Современные деньги тоже следует признавать неким условным товаром, используемым для оценки стоимости и значимости материальных предметов и услуг.

В системе международного денежного обращения право на выпуск денег имеют исключительно специально уполномоченные государственные органы, контролирующие финансовую систему страны.

Для оборота используются:

  • разменные монеты из металла;
  • бумажные деньги;
  • безналичные и кредитные деньги.

Бумажные изготавливают в виде ассигнаций (казначейских билетов) фиксированной стоимости.

Безналичные – это записи на расчетных, сберегательных, текущих и других счетах в финансовых учреждениях.

Безналичные деньги

Основная масса денежного оборота состоит из безналичных денег. В России, например, это порядка 65% всей денежной массы. В развитых станах такой показатель составляет 75-85%% всего оборота денежной массы.

Безналичные деньги характеризуют определенные особенности, связанные с их кредитной функцией, с хранением средств на депозитных счетах и принципами мультипликаторной банковской системы. Кредитную функцию выполняют также ценные бумаги (например, чеки, векселя, другие обязательства).

Порядок и способы оборота безналичных денег устанавливаются коммерческими банками и находятся под контролем центрального государственного банка.

Банковские карты

Банковская карта – это всего лишь инструмент распоряжения деньгами на вашем личном карточном счете в банковском учреждении. Карточка привязана к конкретному счету, на котором отображаются все ваши операции.

Использование карт позволяет пользоваться личными и кредитными счетами, поэтому их распространенное в народе название «кредитная карточка» не совсем уместно и не определяет полного содержания и сути банковских услуг.

Понятие банковской кары ближе к определению инструмента, используемого в безналичных расчетах. Вы можете также снимать со своего карточного счета наличные средства в специальных электронных терминалах (банкоматах).

Интернет-банкинг

Интернет-банкинг – это не что иное, как комплекс программного обеспечения для управления собственными средствами в сети Интернет.

Для реализации таких возможностей используется два способа управления счетами, условно названными «тонким» и «толстым» клиентом.

В первом случае со стороны пользователя не требуется установки специализированного ПО непосредственно на своем устройстве.

Во втором варианте вам нужна специальная программа, через которую выполняется отображение вашей информации с доступом к счетам и управление ними, выполняется шифрование протокола передачи данных.

Подтверждение операций в интернет-банкинге осуществляется через систему одноразовых паролей, отправляемых пользователю через СМС на мобильное устройство, или посредством электронно-цифровой подписи.

Электронные деньги

Электронные деньги — это своего рода современная альтернатива безналичным платежам для использования в среде Интернет. С ними можно выполнять расчеты за товары и услуги, использовать в качестве средства платежа за выполненные работы и проводить другие взаиморасчеты.

Финансовую сущность электронных денег можно охарактеризовать как обязательства эмитента по выполнению расчетов между владельцами электронных денежных знаков. Имеют определенное денежное выражение в безналичной валюте различных государств, легко обмениваются между собой в соответствии с установленным на дату совершения платежа курсом.

Источник