9 практических советов как сформировать полезную привычку

13 февраля 2023, 2:12

Формирование привычки – это искусство, которому учатся не за один месяц. И я могу гарантировать Вам, что если Вы примените эти советы к любой привычке в Вашей жизни, то у Вас все получиться.

Когда-то я пытался привить себе полезную привычку писать по три страницы текста каждое утро, сразу после того, как я проснулся. И в итоге я не заметил, как стал писать каждый день на разные темы. Затем я привык к полезному питанию (то есть я питаюсь, только если голоден, никогда не перекусываю, стараюсь есть медленно и так далее). Затем я стал делать зарядку и самомассаж каждое утро. Просыпаться рано. И все это получилось (но, конечно, не сразу). Вопрос не в том, предрасположены вы к этой привычке или нет.

Вопрос в том, КАК Вы формируете полезную привычку, а не в том, КАКУЮ КОНКРЕТНО. Ведь внедрение привычки в жизнь – это ежедневная кропотливая работа, и, своего рода, искусство. Искусство, которому учатся не за один месяц. И я могу гарантировать Вам, что если Вы примените советы ниже к любой привычке в Вашей жизни, то у Вас все получиться. Ну что, пора бегать по утрам?

Как сформировать полезную привычку?

Рассмотрим подробно как нужно правильно формировать полезную привычку.

1. Выберите только одну привычку

Не пытайтесь сразу внедрить всё. Начните бегать. Когда пройдет одна или две недели, и Вы заметите, что Вам это дается легко – добавьте еще одну привычку. Например, рано просыпаться. Приступайте к следующей привычке только после того, как прочно закрепили предыдущую.

2. Будьте добры к себе

Поверьте, если Вы захотите тягать тяжести (в народе это называется бодибилдингом) каждый день по часу – Вы очень быстро сдадитесь. Если Вы начнете с 10 минут, и понемногу будете увеличивать продолжительность занятий, Вы добьетесь успеха. Лучше возьмите цифру, которая с самого начала НИКОГДА не будет для Вас обременительной. Порою даже 6-7 минут занятий в день кажутся невыполнимыми.

3. Записывайте результаты

Ведите график соблюдения привычек в электронном или бумажном виде. Напишите в своем дневнике привычку, а напротив неё распишите дни недели либо числа месяца. Как только Вы выполните привычку – зачеркните этот день.

4. Не позволяйте себе «маленькие слабости»

Курильщики, я думаю, меня поймут. Когда бросаешь курить, порой страстно хочется закурить «еще одну сигаретку». И эта еще одна сигаретка – всего лишь спусковой крючок, после которой Вы выкурите еще несколько пачек (хорошо, если не блоков). То же самое и с полезными привычками. Если Вы хотите есть здоровую пищу, но периодически позволяете себе много сладкого, колы и другой вредной пищи, то очень скоро все вернется на круги своя.

5. Позволяйте себе «маленькие подарки»

Не путайте «подарки» и «слабости». Подарками Вы должны баловать своего «внутреннего ребенка» или «внутреннего художника». Купите себе то, что будет связано с Вашей новой привычкой, и что будет радовать Вас. Если Вы уже месяц подряд бегаете по утрам, купите себе новые кроссовки, в которых Вы чувствуете себя классно. Если пишите по 5 страниц в день – новую ручку. Радуйте себя мелочами.

6. Считайте, сколько дней Вы соблюдаете привычку

Если Вы пропустили какую-то привычку два дня подряд или два раза на одной неделе, начните отсчет заново. Инерция стремится к инерции. Чем больше Вы пропустите дней за раз, тем сложнее Вам будет вернуться к привычке. Если Вы пропустили всего один день за неделю – просто не включайте в общий счет пропущенный день, но посчитайте, что вся неделя была удачной.

7. Устройте себе выходной

Выберите воскресенье или любой другой день в качестве выходного. Если Вы неукоснительно следовали привычке 6 дней кряду, то можете смело зачеркнуть одну или две привычки на воскресенье, словно Вы их уже сделали. И сделайте её. Или не сделайте. Всё равно. Устройте себе отдых и делайте всё, что Вам хочется (но не то, что помешает дальнейшему формированию привычки). Гуляйте на природе. Общайтесь с друзьями. Спите весь день. Это поможет Вам зарядиться энергией и силами на всю следующую неделю.

8. Ведите временной и количественный учет

Записывайте, сколько времени за день Вы посвятили привычке. Например, бег – 20 мин., медитации – 12 мин. Ведите и количественный учет, если это возможно. Например – количество отжиманий, приседаний и так далее.

9. Наслаждайтесь процессом

Наслаждайтесь тем, что Вы делаете. Радуйтесь тому, что у Вас получается. Не слушайте НИКОГО. Если кто-то говорит Вам, что Вы «должны» бегать по утрам, но Вас отвращает уже сама идея бегания по утрам – смело отказывайтесь. Возможно, это не Ваше. Если же привычка Вас не радует ни сейчас, ни в перспективе, то зачем она Вам?

Сколько нужно времени для формирования привычки?

И последнее – сколько нужно для формирования привычки? Ученые говорят о цифре 21. Но не верьте им. Верьте своему организму. Если Вы уже сами автоматом выполняете определенное действие, то Вы уже сформировали привычку. Не важно, соблюдали Вы ее 28 или 60 дней. Не останавливайтесь до тех пор, пока не увидите, что это действительно стало для Вас привычным и естественным.

Источник: cluber.com.ua