8 вещей, которые несчастные люди отказываются признавать

30 апреля 2023, 10:38

Посмотрите, не мешает ли Вам любой из этих пунктов испытывать большее количество радости, чем Вы испытываете сейчас.

Большинство людей счастливы настолько, насколько они считают себя счастливыми.

Авраам Линкольн

У каждого из нас бывают случаи, когда мы чувствуем себя несчастными, но есть большая разница между ощущением временного приступа несчастья и постоянно несчастной жизнью. Это то, что делают хронически несчастные люди. И хотя многие из них боятся признаться в этом, подавляющее большинство их несчастий связаны с их собственными убеждениями и поведением.

На протяжении многих лет, Энжел и я помогли тысячам несчастных людей заново научиться улыбаться и, в процессе этого, мы узнали много нового о негативных убеждениях и поведении, которые обычно удерживали их от этого. Даже если Вы по большей части счастливый человек, взгляните на список ниже. Многие из несчастных людей, с которыми мы работали, первоначально отказывались признать, что они верили в эти убеждения и соответствующее поведение, даже когда доказательства против них были неоспоримыми. Посмотрите, не мешает ли Вам любой из этих пунктов испытывать большее количество радости, чем Вы испытываете сейчас.

1. Они борются с чувством собственного достоинства

В эту же минуту решите для себя больше никогда ни у кого не просить любви, уважения и внимания, которые Вы должны показывать сами себе. Будьте своим собственным лучшим другом. Доверяйте своему внутреннему духу и следуйте своим инстинктам. Примите себя полностью, хорошим и плохим, и внесите в Вашу жизнь такие изменения, какие ВЫ считаете нужными – и не потому, что Вы думаете, что кто-нибудь еще хочет, чтобы Вы отличались от других, но потому что Вы знаете, что это правильно и что это нужно сделать для ВАС САМИХ.

Будьте личностью, и Вы будете счастливо жить в течение всей Вашей жизни. Не полагайтесь на кого-то значащего для Вас или кого-либо другого, для своего же счастья и самоуважения. Знайте, что наша первая и последняя любовь — это всегда любовь к себе самому, и, если Вы не можете любить и уважать себя, никто другой не сможет любить и уважать Вас.

2. Они постоянно переживают о том, что другие подумают о них

Та минута, когда Вы перестанете задумываться о том, что подумают окружающие и начнете делать то, что Вы всем сердцем чувствуете для себя правильным, является минутой, когда Вы, наконец, почувствуете свободу и душевное спокойствие. В самом деле, Вы можете избавиться от половины Ваших неприятностей уже сейчас, больше не позволяя другим людям, говорить Вам, чего Вы должны хотеть.

Вы должны взять свою жизнь в свои руки. Другие могут некоторое время обеспечивать Ваше счастье, но только Вы можете сделать его постоянным.

3. Они держатся за старые обиды

Вы никогда не найдете покоя, пока не научитесь, наконец, отпускать ненависть и обиду, которые живут в Вашем сердце. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее в горечи и хранении различных обид. Обиды это для тех, кто утверждают, что им задолжали что-то, а прощение, с другой стороны, для тех, кто достаточно уверенно стоит на своих собственных ногах и может двигаться дальше.

Для того чтобы двигаться дальше, Вы должны знать, почему Вы чувствовали, себя так, а не иначе оттого что делали и почему Вам больше не нужно чувствовать себя таким образом. Речь идет о том, что надо принять прошлое, оставить его в покое, и двигаться вперед только с хорошими мыслями. Ничто не позволяет Вашим способностям улучшаться и расти так, как Ваша любовь и прощение.

4. Образ жизни, которого они придерживаются, лишает их свободы

Помните, что тот путь, которым Вы всегда следуете, далеко не единственный. Маловероятно, что Вы будете сожалеть хотя бы об одной из таких вещей как, к примеру, в 70 лет о том, что не выпили достаточно пива в 20 лет, или о том, что не купили достаточно 6-долларового латте из Starbucks, или о том, что не часто посещали ночные клубы в течение многих лет. Но сожаление об упущенных возможностях это реальное, отравляющее чувство.

Суть в том, что Вы удовлетворили свои потребности в выпивке и бросили ее. Не надо думать о латте, Вы уже выпили его достаточно. Пришло время, чтобы выяснить что-то еще. За каждым углом или на каждой улице, по которой Вы идете, Вас ждет новый опыт. Вы просто должны увидеть возможность и быть настолько предприимчивым, чтобы развивать ее.

5. Есть очень много того, что они не могут контролировать (даже если пытаются)

Жизнь часто непредсказуема. Некоторые из величайших моментов в Вашей жизни случаются не обязательно потому, что Вы что-то сделали для этого, они становятся тем, что случайно происходит с Вами. Хотя это не значит, что Вы не можете ничего сделать, чтобы повлиять на ход своей жизни. Наоборот, Вы должны действовать, и Вы будете действовать. Но не забывайте, что в любой день, Вы можете выйти из входной двери, и вся Ваша жизнь может измениться за одно мгновение – к лучшему или худшему.

В определенной степени у Вселенной есть план, который всегда в движении. Бабочка машет крыльями и начинается дождь – это неприятная мысль, но это часть жизненного цикла. Все это маленькие частицы машины, которая постоянно работает – иногда они заставляет Вас бороться, а иногда заставляют поверить, что Вы оказались именно в нужное время в нужном месте.

6. Они позволяют своим страхам вызвать такое оцепенение, что перестанут замечать добрые качества

«Оцепенение» — это любая деятельность, которую Вы используете для того, чтобы уменьшить уровень Ваших чувств настолько, что Вы уже не будете испытывать уязвимость или боль. Но избавляя себя от чувства уязвимости, Вы также заставляете себя не замечать любовь, принадлежность к чему либо, эмпатию, творчество, приключения и иные формы добра в жизни.

Помните, что каждое стоящее дело в жизни – глубокая любовь, дружба, новый бизнес и т.д. – это страшно. Эти вещи являются рискованным. Они небезопасны. Эти вещи не для слабонервных. Они требуют определенного мужества. И самое главное, они не могут сосуществовать со страхом.

Когда Вы открываете для себя большие жизненные возможности и удовольствия, это также означает, что Вы даете жизни возможность сломать Ваше сердце, но верите, что этого не случиться, что это риск, стоящий награды.

7. Они привыкают избегать самих себя в настоящий момент

Это то, с чем мы все иногда боремся. И оно также является почти основной причиной всех наших несчастий.

Одна из самых трудных задач, стоящих перед нами в жизни, жить в нашей «собственной шкуре» – просто быть прямо здесь, прямо сейчас, независимо от того, где мы находимся. Слишком часто мы напрасно отвлекаем себя всем на свете: едой, выпивкой, магазинами, телевизором, новостями, социальными сетями, видеоиграми, сотовыми телефонами, плеерами и т.д. – в основном всем, что удерживает нас от того чтобы полностью присутствовать в настоящий момент.

Мы используем увлекательную работу, увлекательные занятия, увлекательную любовь и тому подобное, чтобы убежать от себя и реальности жизни. В самом деле, большинство из нас пойдет на многое, чтобы избежать чувства одиночества в нашем рассеянном мире. Таким образом, мы соглашаемся общаться с кем угодно, лишь бы избежать этого чувства. Быть наедине с самим собой – это значит напрямую столкнуться с нашими истинными чувствами: страхом, тревогой, счастьем, гневом, радостью, обидой, разочарованием, ожиданием, грустью, волнением, отчаянием и так далее и тому подобное.

И на самом деле не имеет значения, какие наши чувства, положительные или отрицательные – они подавляющие и изнурительные и поэтому мы предпочитаем, как бы «замкнуть» себя от них. Суть в том, что все мы привыкли избегать самих себя. Признание этой зависимости является первым шагом к исцелению. Так что уже сегодня отметьте с любопытством и без осуждения все способы, которыми Вы пытались избежать жизни в «собственной шкуре», прямо здесь, прямо сейчас, в настоящий момент, который мы называем жизнью.

8. Трава не зеленее в другом месте

Если Вы чувствуете беспокойство, потому что Вы постоянно чувствуете, как пропускаете что-то, что происходит где-то в другом месте, Вы не одиноки в этом. Мы все иногда чувствуем себя таким образом, – как и в данный момент, где-то есть трава зеленее, чем в этом месте. Но позвольте мне заверить Вас, Вы могли бы бежать во всех направлениях, пытаясь сделать все и сразу, путешествовать по всему миру и всегда оставаться на связи, быть на работе и гулять всю ночь напролет без сна, но Вы никогда не сможете сделать все это одновременно. Вы всегда будете что-то пропускать, и поэтому всегда будет казаться, что что-то замечательное может происходить в другом месте.

Так что забудьте об этом, и осознайте все, что Вы имеете прямо сейчас. Лучшее в жизни не где-то в другом месте, оно там, где Вы находитесь в данный момент. Отпразднуйте, возможно, не столь незначительный факт, что Вы сейчас живы. Этот момент и то, кем Вы сейчас являетесь, абсолютно прекрасны. Сделайте глубокий вдох, улыбнитесь и обратите внимание на зеленую траву под вашими ногами.

Источник: cluber.com.ua