8 ошибок кандидата из-за которых отказывают в приеме на работу

02 февраля 2023, 16:13

Во время интервью с работодателем или его представителем, многие кандидаты делают ошибки, которые мешают им успешно его пройти. В этой статье собраны восемь основных ошибок, приводящих к отказу, которые допускают большинство соискателей во время собеседования с работодателем.

Ошибка № 1. Исключительно материальный интерес

Как это странно бы не прозвучало, но очень часто причиной отказа в трудоустройстве на работу становится недостаточная мотивация кандидатов. А именно исключительно только материальная заинтересованность соискателей в работе. С точки зрения многих сотрудников подбора персонала, такой соискатель может в любой момент перейти на другую работу где платят больше. Разумеется, такой подход к работе не устраивает работодателей, ведь им интересен кандидат, который будет стремиться развиваться и строить карьеру именно в их компании.

Ошибка № 2. Отсутствие основных причин смены работы

Причиной отказа работодателя в трудоустройстве может стать отсутствие основных причин смены работы, особенно, если кандидата очень часто меняет работу. Большинство работодателей не устраивает самый распространенный ответ соискателей на вопрос, связанный с основной причиной смены работы. К примеру, если соискатель отвечает: «Просто мне не нравилось», «Потерял интерес» и т.д. Работодателю всегда интересна основная причина увольнения работника, особенно если он слишком часто меняет работу.

Ошибка № 3. Неопрятный внешний вид

Одной из самых распространенных ошибок, которая может испортить все впечатление о кандидате, еще до начала самого интервью, является неопрятный внешний вид. Как это не странно, но факт остается фактом. Как показывает практика, некоторые соискатели постоянно игнорируют этот момент. Конечно, ни для кого не секрет, что строгого дресс кода в большинстве компаний работодатели не требуют от своих сотрудников. Но это не значит, что можно приходит на собеседование в мятой или испачканной одежде.

Ошибка № 4. Высокомерное поведение

Ошибкой, которая может привести к отказу после собеседования с работодателем или его представителем, является высокомерное поведение соискателя. Некоторые соискатели во время собеседования ведут себя с рекрутером высокомерно и демонстрируют всяческое превосходство и пренебрежительное отношение ко всему процессу. У любой компании есть определенный первоначальный фильтр кандидатов, которые проходят практически все. Поэтому, каким бы Вы не были первоклассным специалистом, необходимо смириться с тем, что в большей части случаев Вам придется проходить через собеседование с представителями отдела, занимающегося подбором персонала.

Ошибка № 5. Отсутствие дальнейшего плана развития и перспектив

Для многих работодателей очень важно, чтобы их работники стремились постоянно развиваться и строить карьеру в компании. Отсутствие у соискателя четкого понимания или стремления в дальнейшем росте или развитии, очень часто воспринимается многими работодателями крайне негативно. Ведь работодателю не интересен работник, который не знает, чего он хочет.

Ошибка № 6. Негативные высказывания о предыдущих местах работы

Ошибка, из-за которой очень часто соискателям отказывают большинство работодателей – это негативные высказывания о предыдущих местах работы. Высказываясь негативно в отношении предыдущего работодателя, соискатель в первую очередь портит репутацию не предыдущему работодателю, а только свою. Ведь будущий работодатель, на основе изложенного мнения о предыдущей работе соискателя, сделает вывод, что соискатель, абсолютно также, будет высказываться о нем.

Ошибка № 7. Ложные сведения

Многие соискатели в стремлении получить желаемую работу указывают ложные сведения о своих профессиональных навыках, завышают должность на предыдущих местах работы, приписывают себе дополнительные должностные обязанности и т.д. Разумеется, такие действия опытный рекрутер сразу же заметит еще при первоначальном знакомстве с резюме и сразу же откажет такому соискателю. Если резюме успешно пройдет первичную проверку, то опытный рекрутер моментально сможет выявить обман соискателя на собеседование, в результате чего последует отказ в приеме на работу.

Ошибка № 8. Неосведомленность о компании

Некоторые работодатели отказывают соискателям, которые перед собеседованием даже не попытались узнать информацию о компании, ее сфере деятельности. Ведь работодателям становится неинтересен кандидат, которому совершенно безразлично где работать.

В заключении стоит добавить, что, не допуская таких распространенных ошибок, Вы значительно увеличите свои шансы на успешное прохождение собеседования.

Источник: proproff.ru