8 качеств идеального сотрудника по мнениям работодателей

07 февраля 2023, 8:45

Каждый работодатель представляет себе портрет идеального работника совершенно по-разному. Так как личные и деловые качества сотрудника работодатели сопоставляют с основной спецификой работы своей компании. Но есть компетенции, которые хотят видеть в своем сотруднике большинство руководителей. Существуют несколько основных качеств идеального сотрудника, на которых больше всего акцентируют все свое внимание многие работодатели. Рассмотрим их подробнее.

1. Ответственность

Далеко не каждый сотрудник готов брать на себя ответственность за выполнение определенной работы или держать ответственность за принятое решение. Поэтому, большинство работодателей ценят сотрудников, которые не боятся принимать ответственные решения, постоянно берут на себя ответственность за выполнение наиболее важной и сложной работы.

2. Внимание к деталям

Большинство работодателей ценят сотрудников, которые обращают внимание на детали. Ведь именно внимание к деталям позволяет не допускать самые распространенные ошибки в работе, что существенно влияет на качество ее выполнения.

3. Способность работать в команде

Практически на любой работе придется работать в коллективе. Поэтому, для большинства работодателей важно, чтобы работник смог быстро освоиться в новом коллективе и умел отлично работать в команде. Ведь именно от командной работы зависит большая часть успеха работы компании.

4. Стрессоустойчивость

На любой работе сотрудникам необходимо держать свою чувства и эмоции под контролем. Поэтому, стрессоустойчивость является одним из наиболее важных качеств сотрудника, на котором большинство работодателей акцентируют свое внимание при отборе наиболее подходящего кандидата на должность.

5. Способность к быстрому обучению

Почти на каждой работе сотрудникам приходится постоянно сталкиваться с обучением. С каждым днем появляются новые методы, технологии, программы и т.д. Поэтому, работодателям очень важно, чтобы сотрудник смог быстро освоить новые навыки и умения.

6. Способность креативного мышления

Большинство работодателей любят творческих и креативных сотрудников, способных нестандартно мыслить, генерировать свежие идеи и своевременно принимать нестандартные решения.

7. Коммуникабельность

Навыки коммуникабельности важны практически на любой работе. Для работодателей важно, чтобы сотрудник умел выстраивать отношения не только с коллективом, но и с партнерами (клиентами, заказчиками, покупателями и т.д.).  Ни один работодатель не захочет нанимать на работу сотрудника, который не умеет общаться и не может правильно выстраивать деловые отношения с людьми.

8. Лояльность

Рассматривая портрет идеального сотрудника, не стоит забывать и про лояльность. Сотрудник, который остается верным компании, соблюдает ее правила, придерживается ее принципов, идей и традиций, всегда ценится работодателем. Далеко не каждый работодатель возьмет к себе на работу сотрудника, который не будет соблюдать правила и традиции компании.

Разумеется, чтобы стать идеальным работником необходимо постоянно развивать все свои профессиональные навыки и умения, а также личные и деловые качества.

Источник: proproff.ru