7 основных причин почему Вы должны стать эгоистом

08 октября 2022, 2:50

Когда Вы смотрите на современный мир, Вы можете подумать, что люди эгоистичны. Но, когда Вы сосредотачиваетесь на себе – это не означает эгоизм, и вот почему…

Наблюдая за нравами современного общества можно сделать вывод, что его представители кажутся очень эгоцентричными и эгоистичными. В эпоху «селфи», саморекламы и потакания своим желаниям мы, кажется, стали одержимы идеей привлечения к себе внимания и раздувания своего эго… на пустом месте. Но если мы погрузимся в эту идею поглубже и сосредоточимся на самих себе, то мы, все же, начнем понимать, почему здоровый эгоизм, уверенность в себе и любовь к себе является основой для построения здоровой и счастливой жизни.

Прежде чем мы продолжим, давайте разберем некоторые определения:

  • Личность – это самая сущность человека, благодаря чему он отличается от других людей.
  • Эгоист – человек не заботящийся о других, который ориентируется лишь на собственную выгоду и удовольствие.

А что если совместить эти два определения и добавить сюда также идею уважения к другим людям? Таким образом мы станем лучшим человеком именно для себя самого. Если Вы все еще считаете, что это выглядит очень эгоистично, то мы готовы по пунктам объяснить, почему Вы не должны чувствовать себя виноватым, поступая таким образом.

Вот 7 причин, почему Вы должны дать волю своему эгоизму:

1. У Вас улучшатся отношения с окружающими

Вы когда-нибудь обращали внимание, у какого большого количества людей отношения с окружающими дали трещину или вовсе находятся в разладе? Это могут быть отношения с боссом, родителями, вторыми половинками или друзьями, так много отношений пришли в полное расстройство и наполнились болью, виной, гневом и просто ежедневными трениями. В основе этих, казалось бы, непреодолимых трудностей лежит одна основная проблема – отсутствие любви к себе.

Помните, если Вы не находите время и силы, чтобы преодолеть собственные барьеры и полюбить себя, то Вы постоянно будете искать эту любовь у других. Когда у Вас получается отдалиться от мирских привязанностей, отношений, желаний и всего остального Вы, наконец, сможете стать самим собой. После того, как Вы научитесь жить в гармонии с самим собой, все Ваши отношения претерпят изменения в лучшую сторону, но только не позволяйте своему эго разрушить это.

Все Ваши отношения с людьми зависят от того, насколько глубоко Вы можете любить себя. Только благодаря этому Вы сможете обрести привлекательность в глазах окружающих. Жизнь – это просто зеркало, поэтому если Вам не хватает любви и понимания, Вы должны, в первую очередь, поменять собственное мышление.

2. Вы научитесь любить бескорыстно

В этом мире могло бы быть немного больше любви, но, к сожалению, большинство людей не чувствуют себя самодостаточными, поэтому нуждаются в одобрении окружающими. Мы живем в эпоху, когда ждем оценки каждой своей фотографии в виде лайков и комментариев, что позволяет нам повысить самоуважение к самому себе. Но, на самом деле, вряд ли Вы от этого станете уважать себя больше. Мы уделяем слишком мало времени тому, чтобы исцелить свою душу, побороть свою неуверенность и дать себе то количество любви, которое мы заслуживаем.

Если мы не можем себе дать себе ни любви, ни сострадания, то как мы можем ожидать получить это от других людей? Полюбив себя искренне и бескорыстно, Вы ощутите в своем сердце столько добра, что оно будет просто переполнять Вас, привлекая других людей, которые тоже любят себя.

В эпоху потакания собственным слабостям и желаниям не бойтесь баловать себя любовью к себе. Нет более приятного чувства, чем обладать таким количеством любви к себе, что никто не сможет ее отнять у Вас.

3. Вы сможете изменить жизнь окружающих Вас в лучшую сторону

Если Вы полюбите себя, то это положительным образом будет сказываться и на людях, общающихся с Вами, да и просто находящихся рядом. В таком случае они и сами обязательно зарядятся Вашим позитивным настроем, что позволит им действовать в положительном ключе и, наконец, увидеть в себе так же много хорошего. Проще говоря, поставив свои потребности на первое место и залечив старые раны внутри себя, Вы не только измените свою жизнь, но и поменяете мир в лучшую сторону.

4. Вы поправите свое здоровье

Неизбежно, когда человек начинает искать ответы внутри себя, он приходит к выводу, что все зависит именно от него. Именно от Вашего внутреннего выбора зависит Ваша жизнь, в том числе и Ваше здоровье. Если Вы полюбите себя, то и для своего тела Вы будете желать только всего здорового. Тогда Вам уже не захочется потреблять искусственные пищевые продукты и сладкие газированные напитки. Тогда Вы обязательно сделаете выбор в пользу продуктов, которые будут способствовать повышению Вашей энергии и жизненной силы. Нет ничего страшного, если Вы будете тратить некоторое количество своего времени на приготовление здоровой пищи, так как ничего предосудительного в уходе за собой нет – это нормальный здоровый эгоизм. Это позволит Вам переродиться, превратится в более совершенного человека, и ничего, что это эгоистично.

5. Вы сможете выйти за пределы самого себя

Большинство проблем на этой планете возникают только из-за того, что мы не любим себя; черт возьми, мы даже не можем себя полюбить! Мы позволяем нашим умам управлять собой как марионетками, они диктуют каждое наше движение и заставляют нас поверить, что мы не имеем никакой ценности. Таким образом мы создаем хаос и вызываем разрушение, так как мы чувствуем, что не можем контролировать себя. Отсутствие любви в нашем мире, является непосредственным следствием отсутствия любви к себе. Когда у нас получается выйти за пределы самого себя, из тени в свет, мы делаем наш мир немного менее печальным местом. Поставив себя на первое место, распростившись со всем старым и ненужным, поменяв свое мышление, мы сможем, наконец, освободиться. И мир, в свою очередь, от этого станет немного светлее.

6. Вы сможете стать самому себе лучшим другом

Вы не только будете являться магнитом для людей, которые, как и Вы, любят себя и ухаживают за собой, но также научитесь быть для себя таким человеком, даже тогда, когда никого нет рядом. Вы больше не будете себя чувствовать одиноко, так как сможете наслаждаться возможностью побыть наедине с самим собой, не ощущая при этом ни беспокойства, ни депрессии. Погрузившись в себя, Вы сможете по-настоящему познать свое «я», что позволит Вам стать более уверенным в себе и повысить самоуважение.

7. Вы начнете принимать правильные решения для себя

Найдя время для любви к самому себе, Вы безжалостно распрощаетесь со всем, что уже Вам не нужно, и в Вашей жизни останутся только лучшие вещи и люди. Принятие такого решения не вызовет больших сложностей, так как Вы точно будете знать, кто Вы и что Вы хотите от жизни. Зная и любя себя, Вы сможете сделать выбор, обусловленный Вашим новым мироощущением, и эти решения будут на 100% соответствовать Вашим настоящим целям и желаниям.

Итак, как Вы можете видеть, сосредоточиться на себе – это еще не стать самовлюбленным человеком. Да, Вы концентрируете внимание только на себе одном, без оглядки на других. Однако, любовь к себе всегда бескорыстна, потому что Вы не нужно становится лучше только лишь для того, чтобы получить что-то от других; главная цель Ваших перемен – это улучшение отношения с самим собой и с окружающими. Начав ценить себя таким, каким Вы есть на самом деле, Вы будете поступать таким же образом и с остальными людьми. И ничего, что это будет эгоистично с Вашей стороны.

Поэтому будьте эгоистом; Вы ничего от этого не потеряете, кроме мыслей, которые удерживают Вас от возможности стать лучше.

Источник: cluber.com.ua