7 невероятно полезных еженедельных привычек, которые помогут Вам изменить жизнь

22 октября 2022, 20:49

Полезные привычки

Сколько раз вы давали себе обещание начать жизнь с чистого листа? А сколько раз пытались начать бегать с понедельника или питаться правильно? Но после первой недели или даже нескольких дней срывались или просто забывали.

Но вводить такие привычки необходимо только после того, как вы будете морально к этому готовы. Мозг не воспримет глобальные перемены мгновенно. Поэтому стоит создать благоприятную почву.

В этом вам помогут 7 полезных еженедельных привычек.

#1. Перепрограммируйте себя.

Звучит странно, правда? На самом деле, это касается вашего восприятия окружающего мира. Плохая погода, бытовые поломки, завал на работе, недосып — это всё не должно портить настроение, а уж тем более опускать вам руки.

Мелкие передряги случаются каждый день, от них не скрыться и не обойти стороной. Но можно запрограммировать себя на позитивное мышление и не отдаваться негативным мыслям. Научитесь их фильтровать.

В этом поможет дневник благодарности. Попробуйте в конце дня выписать всё, что происходило с вами за 24 часа: и хорошее, и плохое. Самое сложное — найти причину, почему стоит сказать «спасибо» неурядицам. Как только найдёте — отпустите. Такой практикой можно заниматься ежедневно. Но достаточно будет и одного дня в неделю, чтобы перепрограммировать мозг на позитивное мышление.

#2. Ставьте маленькие цели.

Это одна из самых важных полезных привычек. Глобальные цели на всю жизнь или на год — это, конечно, хорошо. Однако про одни вы забудете, а другие будут казаться трудновыполнимыми. Не обещайте себе похудеть через месяц, накопить к концу года крупную сумму, купить машину мечты через 10 лет и так далее.

Начните с постановки цели на ближайшую неделю: одна или несколько мелких — неважно. Вы должны быть точно уверены, что способны это осуществить. Запишите в блокнот или создайте заметку на телефоне, а потом ставьте галочки по мере достижения. Это послужит мотивацией для глобальных свершений.

#3. Позвольте себе спонтанность.

Возможно, вы привыкли жить по расписанию: вставать в одно и то же время, питаться однообразной едой, ходить по знакомому маршруту, вечерами после работы смотреть сериалы. А потом удивляетесь, почему ваша жизнь похожа на день сурка и ничего нового не происходит.

Разбавьте скучную рутину одной спонтанностью в неделю. Например, после работы сходите в кино. Да, придётся лечь спать позже, зато вы будете переполнены эмоциями.

На следующей неделе позвоните знакомому, с которым давно не виделись, пригласите прогуляться или посидеть за чашечкой кофе. Почему бы и нет? Ваша жизнь приобретёт краски и наполнится новыми впечатлениями от таких маленьких спонтанностей.

#4. Научитесь расслабляться.

Просмотр фильмов, прослушивание музыки, чтение книг, видеоигры — это не способы расслабления. Возможно, это поможет снять стресс после работы, но ненадолго.

Выберите один день в неделю (лучше выходной), который сможете посвятить только себе. Встаньте пораньше, сделайте зарядку, выпишете все мысли на бумагу, попробуйте помедитировать, выбросив из головы мусор и прекратив внутренний монолог. Вечером можно выйти на прогулку, но без наушников: наблюдайте за людьми, проложите новый маршрут, сходите в парк, зайдите в кафе и поужинайте.

#5. Найдите время для творчества.

У всех людей есть скрытые творческие способности. В детстве вы наверняка любили рисовать, лепить из пластилина, делать поделки, стучать по ксилофону или игрушечному пианино.

У кого-то с возрастом творчество становится основной деятельностью, кто-то это делает своим хобби, а кто-то думает, что у него руки растут из определённого места. Но это не так. Вы делаете это для себя, никто не будет вас критиковать или давать советы. Необязательно создавать шедевры.

Заведите себе альбом и краски или купите красивый набор для вышивания крестиком. Занимайтесь творчеством один раз в неделю, когда вам удобно или когда захочется. Возможно, эта полезная привычка так и останется всего лишь еженедельной, но, возможно, перерастёт в нечто большее. Кто знает? Однако она точно поможет расслабиться.

#6. Выберете день «без мяса».

Ещё одна полезная привычка, только уже для вашего желудка. Если вы не мясоед, этот пункт можно пропустить или заменить его дополнительной диетой (обязательно проконсультируйтесь с врачом). А любителям мясных блюд будет полезно ненадолго отказаться от животных продуктов.

Это очистит ваш организм, улучшит микрофлору и даст желудку отдых. Чтобы белок по-прежнему поступал, запаситесь орехами, бобовыми, киноа.

#7. Не забывайте про уборку.

Согласитесь, мыть полы, пылесосить, протирать пыль нравится далеко не всем. Но жить в грязи тоже не выход. Если прибирать каждый день — это не про вас, то необходимо найти в своём расписании свободный день (или полдня) и полностью отдаться наведению порядка и чистоты.

Чтобы уборка не была скучной, включите:

  • любимую музыку
  • подкаст
  • канал на YouTube

Ещё можно почистить почту, разобрать спам, распределить сообщения по папкам. Порядок в доме — гармония в душе.

Эти полезные привычки могут изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

Источник: https://znaniyaetosila.ru