6 главных причин перестать угождать всем и каждому

13 января 2023, 22:57

Никто не идеален. Мы все совершаем ошибки. Говорим неправильные вещи. Падаем. Поднимаемся. Учимся. Растем. Идем вперед. Мы живем!

Говоря «да» другим, убедитесь, что не говорите «нет» себе.

Пауло Коэльо

Попытки угодить всем в ущерб собственным интересам ужасно утомляют. Когда Вы постоянно в чем-то отказываете себе, то не чувствуете счастья и удовлетворения. Вы ощущаете пустоту. Как будто жизнь покинула жизнь, и Вы окаменели изнутри.

Вы слишком много заботитесь об окружающих? Вы чрезмерно добры и много сил отдаете отношениям с другими? Все это лишает сил и энергии. В результате Вам понадобится много времени на то, чтобы отдохнуть и «перезарядить батарейки».

Вам нужно больше думать о себе. Вот 6 причин, почему Вам стоит перестать угождать всем и каждому.

1. Пытаясь всегда угождать другим, Вы теряете себя

Вы всегда пытаетесь угодить окружающим? Это делает Вас слабыми. Чем больше Вы будете стараться всегда и со всеми жить в согласии, игнорируя собственные потребности, тем больше Вы будете терять себя и свою уникальную личность.

2. Пытаясь всегда угождать другим, Вы причиняете боль себе

Большинство людей, которым Вы так пытаетесь угодить, даже не замечают Ваших попыток и стараний. Это причиняет Вам боль, ведь мнение окружающих для Вас так важно. Если так продолжится и дальше, то Вы в мыслях можете прийти к тому, что жизнь просто утрачивает смысл.

3. Пытаясь всегда угождать другим, Вы ставите под удар здоровье

Если Вы очень много времени и сил тратите на попытки угодить всем и каждому, то легко можете забыть о себе и своем благополучии. Думая о нуждах окружающих, но забывая о своих собственных, Вы причиняете себе вред. Со временем это может привести к хроническому стрессу и негативным последствиям для здоровья в долгосрочной перспективе.

4. Пытаясь всегда угождать другим, Вы становитесь слишком уязвимыми

Изо всех сил пытаясь угодить всем и каждому, Вы становитесь своего рода жертвой. Жертвой, которую критикуют за ее несовершенства и недостатки. Почему? Потому что со временем вы все больше и больше будете зависеть от мнения окружающих Вас людей.

Вы просто не можете угодить всем и каждому. Это невозможно. Пожалуйста, прекратите это делать!

5. Пытаясь всегда угождать, Вы приучаете других зависеть от Вас

Со временем окружающие Вас люди начнут зависеть от Вас. Они привыкнут к тому, что Вы в любой ситуации им помогаете. Именно поэтому со временем они начнут все чаще и чаще просить Вас о помощи.

Если в какой-то момент Вы не сможете им помочь, то это разрушит все их планы и сделает несчастными. Такая созависимость опасна. Она может развиваться постепенно, и Вы можете даже не заметить, когда это произошло.

6. Пытаясь всегда угождать другим, Вы все равно будете чувствовать недостаток любви

Вы постоянно всем помогаете, но когда в помощи и поддержке нуждаетесь сами, то рядом может никого не оказаться. Вот в чем вся ирония. Многим из тех, кому Вы помогли, может даже не прийти в голову мысль о том, что Вам нужна помощь. Это причиняет боль. Вы чувствуете, что Вас не любят и даже не пытаются заботиться в ответ.

Стремление угодить всем и вся может быть вызвано низкой самооценкой, страхом быть отвергнутым, чувством вины или давлением со стороны. Будьте осторожны, ведь Вы можете привыкнуть угождать всем вокруг в ущерб себе.

Когда Вы избавитесь от этой привычки, у Вас появится больше пространства для себя. Вы сможете больше времени уделять достижению целей. Сможете больше отдыхать, читать, путешествовать. Вы лучше познакомитесь с собой настоящим.

Разве это не прекрасно? Разве не вдохновляет чаще говорить «да» себе?

Источник: cluber.com.ua