5 особенностей, которые подлинные личности развивают в себе

11 июня 2023, 11:42

Если Вы позволяете другим говорить Вам, кто Вы есть, Вы живете их реальностью – не своей. Жизнь – это больше, чем угождение другим.

Не позволяйте ожиданиям и мнениям других людей влиять на Ваши решения. Это Ваша жизнь, а не их. Делайте то, что наиболее важно для Вас; делайте то, что заставляет Вас чувствовать себя живым и счастливым. Не позволяйте ожиданиям и мыслям других людей, ограничить Вас. Если Вы позволяете другим говорить Вам, кто Вы есть, Вы живете их реальностью – не своей. Жизнь – это больше, чем угождение другим. Есть намного больше в жизни, чем следовать предписанному другими пути. В жизни существует намного больше, чем то, что Вы переживаете прямо сейчас. Вам необходимо определиться кто Вы, для себя. Станьте цельным. Жизнь – это путешествие.

Рой Т. Беннетт

Подлинность личности подобно духовности, открытости или эмпатии необходимо сознательно развивать в себе и оберегать на протяжении всей жизни.

По правде сказать, некоторые из тех, кому на первый взгляд присуща эта аутентичность, всего лишь умело притворяются. Но Вы никогда не узнаете, кто Вы на самом деле, если не избавитесь от того, кем притворяетесь.

Вот 5 особенностей, которые по-настоящему подлинные личности целенаправленно развивают в себе:

1. Умение принимать

Чем лучше мы узнаем и любим себя настоящих, тем менее склонны к тому, чтобы осуждать других. По правде сказать, причиной осуждений зачастую являются именно собственные неудачи и неуверенность в себе.

Чем спокойнее мы относимся к своим недостаткам, тем легче нам принять недостатки и ошибки окружающих. В конце концов, если бы Вы действительно были счастливы, и Вас все в себе устраивало, с чего бы Вам унижать окружающих?

Джон Марк Грин однажды написал: «Люди осуждают других только для того, чтобы скрыть собственные скелеты, спрятанные в шкафу».

2. Целостность

Зачастую мы принимаем решение предстать перед миром, скрываясь под маской выдуманной личности. Все потому, что желаем избежать критики и осуждения других людей. Порой нам даже проще отступить от собственных принципов и ценностей.

В случае человека, выбирающего аутентичность, все иначе. Он может смириться с неодобрением окружающих, но ни за что не примирится с собственным неодобрением. Все потому, что они всем сердцем верят в того человека, которым решили быть.

3. Храбрость

Подлинность личности требует огромной храбрости. Для того, чтобы заглянуть внутрь себя и увидеть, каким вы являетесь на самом деле, нужно быть храбрым человеком. Еще более храбрым нужно быть для того, чтобы представить себя настоящего этому миру.

Как сказала Майя Энджелоу: «Храбрость – самая важная из добродетелей, потому что без мужества Вы не можете практиковать любую другую добродетель». Все остальные черты, представленные в этой статье, также важны. Однако без храбрости Вы не сможете развить ни одну из них.

4. Умение прощать

Люди, которые живут действительно своей жизнью, легче прощают собственные ошибки и ошибки других людей. Они осознают, что грубое поведение, промахи и недостатки в характере чаще являются вещами, которые проявляются непреднамеренно.

Со своей стороны, такие люди способны честно признать собственные недостатки. Они способны осознать ошибки, исправить, вынести урок из них и продолжать жить своей жизнью. Человек, который умеет все это делать, позволит и окружающим поступать так же.

5. Самоанализ

Самым большим препятствием на пути к подлинности может быть неспособность к саморефлексии. В конце концов, если мы понятия не имеем, какими являемся на самом деле, мы не сможем быть самими собой.

Уделите время анализу своих внутреннего и внешнего миров. Честно, но с пониманием проанализируйте свой характер. Какие ошибки Вы совершили недавно? Как Вы их исправили? Какими из своих дел Вы гордитесь больше всего? Суть тут вовсе не в том, чтобы наказывать себя за недостатки. Суть в том, чтобы проанализировать личность, будучи добрым к себе и придерживаясь стремления к личностному росту.

Источник: cluber.com.ua