5 необычных факторов влияющих на вкус человека

13 сентября 2022, 15:30

Задумывались ли вы, почему пища имеет другой вкус, когда вы больны? Или почему в ресторанах часто играет расслабляющая фоновая музыка?

В среднем каждый человек имеет около 10000 вкусовых рецепторов на языке. Вкусовые рецепторы — это органы чувств с микроскопическими волосками, которые называются микроворсинками. Они посылают в мозг информацию о вкусе. Важно отметить, что на вкус могут влиять: зрение, запах, осязания. Ниже перечислены 5 интересных фактов, влияющих на вкус.

Цвет

Многие люди ассоциируют цвет со вкусом. Например, при покупке яблок в продуктовом магазине люди, как правило, выбирают самые яркие и красные яблоки. Поскольку они являются наиболее привлекательными на вид, как правило, неосознанно, считаются более качественными.

Исследования показали, что более яркие, более интенсивно окрашенные продукты кажутся вкуснее.

Простуда

Когда вы простужены, кажется, что любимые блюда имеют другой вкус, а иногда совсем его не имеют. Дело в том, что большую часть того, что мы считаем вкусовым восприятием, обеспечивает обоняние.

Носовая и ротовая полости соединены между собой. Во время еды, запах пищи изо рта попадает в нос, и именно совокупность вкусовых и обонятельных ощущений мы обычно называем вкусом продукта. К примеру, зажав нос, мы перекроем доступ запахов к обонятельным рецепторам. Пресный, приглушённый вкус еды, когда мы болеем и у нас сильный насморк связан с тем же самым явлением.

Температура

Температура, при которой мы едим пищу, может сильно повлиять на вкус. Исследования показали, что восприятие вкуса уменьшается, когда температура поднимается выше 35 °C.А также чем выше температура пищи, тем больше вероятность ухудшения вкусовых рецепторов.

Стресс

Стресс влияет на всё тело, вкус не является исключением. Тревога может вызвать симптомы кислотного рефлюкса, подталкивая желудочные кислоты в горло. Эти кислоты могут смешиваться с пищевыми продуктами, тем самым меняя вкус.

Кроме того, вызванные стрессом гормоны, называемые глюкокортикоидами, связаны с реакцией наших вкусовых рецепторов на сахар. Это может быть одной из причин, почему мы любим сладости во время экзамена.

Фоновый шум

Исследователи полагают, что высокий уровень шума в ресторанах препятствует распознаванию сладкой или солёной пищи. Кроме того, исследования показали, что когда громкость фоновой музыки установлена ​​на уровне, сопоставимым с обычным разговором человека, люди утверждали, что их еда вкуснее, чем та же самая еда, которую подают при более громкой фоновой музыки.

Источник: https://znaniyaetosila.ru