46 эффективных способов как развить творческие способности

30 декабря 2022, 14:54

Обычно творчество ассоциируется с художниками, писателями, актёрами. Однако для того, чтобы увеличить продуктивность и прибыльность бизнеса, его владелец просто обязан быть творческой личностью. Прежде всего Вы должны осознавать, что собираетесь внести в своё дело творческий подход. Однако в процессе развития Вы можете столкнуться с тем, что у Вас закончатся идеи.

Существует 46 простых способов, как развить в себе творческие способности:

  1. Подбивайте свои счета без помощи калькулятора.
  1. Добейтесь одинакового владения обеими руками. Заставляйте себя делать письменные заметки, набирать номер телефона, резать мясо недоминирующей рукой.
  1. Прочтите первых десять страниц бульварного романа. Завершите эту историю сами.
  1. Раскладывая на обеденный стол салфетки, сворачивайте их в причудливые формы.
  1. Сидя в транспорте, замечайте номерные знаки соседних автомобилей, без бумажки суммируйте Цифры, результат возводите в квадрат, а потом делите на семь.
  1. Смотрите телевизор с выключенным звуком и пытайтесь понять, что происходит на экране. Сочините свою историю.
  1. Направляясь в магазин за покупками, не делайте список требуемого.
  1. В следующий раз, когда сядете играть в бридж или покер, следите за сданными картами, не перекладывая свои по мастям.
  1. Вырежьте из журналов несколько фотографий: рисунки отдельно, подписи к ним отдельно. Перемешайте всё и распределите подписи к карикатурам наугад. Получилось что-нибудь интересное? Не наталкивает на мысли о новой подписи или новой карикатуре?
  1. Делайте перечни подпроблем, на которые можно разделить сложные проблемы.
  1. Каждый день открывайте наугад словарь и прочитывайте страницу целиком, с примерами.
  1. В следующий раз, когда доведется попасть в незнакомый город, не берите с собой карту. Читайте дорожные знаки и указатели. Попробуйте определить, у какого местного жителя можно спросить дорогу.
  1. Придумайте новое блюдо из остатков, которые можно собрать в холодильнике, и припасов, застрявших в укромных уголках кухонных шкафчиков.
  1. Прочитайте что-нибудь из выученного наизусть, но с конца.
  1. Всюду носите с собой карандаш (или ручку) и бумагу. Сидя в метро, в приемной своего врача и т.д., зарисовывайте всё, что видите. Не обязательно работать на персональную выставку в Эрмитаже. Зарисуйте, например, кофейник, поставленный на корешок депозитного чека. Нарисуйте стул на полях журнала. Попробуйте изобразить все его четыре ножки в пространственной перспективе.
  1. В следующий раз, когда сломается какой-то предмет кухонного или садового инвентаря, не торопитесь покупать новый. Почините его или сымпровизируйте какую-нибудь замену.
  1. Удовлетворяйте свое любопытство. Если Вы чем-то заинтересуетесь, посмотрите в справочниках, позвоните кому-нибудь, спросите.
  1. Придумайте хотя бы десять способов использования треснутых чашек.
  1. Начните изучать иностранный язык.
  1. Будьте смелы в любом деле. Добавьте, например, макароны в консервированную фасоль.
  1. В каждом четвертом походе в гастроном кладите в свою тележку только те продукты, которых до сих пор не покупали.
  1. Делайте анаграммы из слов, увиденных на дорожных знаках.
  1. Вспомните и перечислите письменно все предметы одежды, которые висят в Вашем шкафу в спальне.
  1. Рассмотрите какое-нибудь рекламное объявление в журнале или газете. Подумайте, что бы Вы улучшили в его графическом оформлении? Придумайте новый рекламный лозунг для этой продукции. Предложите лучшее се коммерческое название.
  1. По меньшей мере раз в день усиливайте приток крови к мозгу, стоя на руках, свесив голову с края кровати или долго завязывая шнурки в наклоне, не сгибая коленей.
  1. Практикуйтесь в измерениях объема и веса на глаз, когда готовите пищу.
  1. Если Ваше домашнее животное незатейливо зовут Тузик, Мурка или Жучка, постарайтесь придумать новое имя, более подходящее ему по характеру. Попробуйте экспериментировать с прилагательными или глаголами. Если осмелитесь, то переименуйте и своих детей.
  1. Перечислите как можно больше слов, оканчивающихся буквами «ция».
  1. Сделайте краткий конспект рассказа из какого-нибудь литературно-художественного журнала.
  1. Приучите себя просматривать содержание и указатели каждой научной, научно-популярной или учебной книги. Примечайте также имя автора.
  1. Наметьте цели и составьте план действий на следующие пять лет в отношении чего-то серьезного: служебной карьеры, воспитания ребенка, выращивания сада или сортировки старья в подвале.
  1. Даже если Вам поначалу не понравится, заставьте себя разгадывать кроссворды, анаграммы и прочие головоломки в какой-нибудь газете. Проверяйте свои ответы, они печатаются в этом же или следующем номере газеты.
  1. Разбейте какую-то повседневную процедуру (например, процесс одевания или путь на работу) на составные элементы.
  1. Научитесь играть в игры, требующие разработки стратегии, например, бридж, шахматы, покер на деньги.
  1. Подпевайте включенному радио в машине. Старайтесь петь в унисон. Если не знаете, что это такое, подумайте об уроках музыкальной грамоты.
  1. Когда Вы с друзьями отправляетесь в бар выпить, то в перерывах между тостами попытайтесь играть в фамилии.
  1. Возвратитесь нынче с работы домой по новому маршруту. Замерьте время. Сравните со временем, которое затрачивали на старом пути.
  1. Каждую вторую ночь ложитесь спать, повернувшись ногами к изголовью кровати.
  1. Сколько различных способов применения вы найдете для зубной щетки? (Например, вылавливать носки из раковины умывальника, щекотать друзей, причесывать кошку. А две зубных щетки можно использовать в качестве китайских палочек для еды.) Оставайтесь без сладкого на ночь, если сможете сказать только: «Для чистки зубов».
  1. Если сможете выдержать, освойте какую-нибудь видеоигру.
  1. Если не можете послушать радиопьесы по радио, то установите яркость экрана своего телевизора на минимум и попытайтесь только по звуку понять, что происходит.
  1. Попробуйте написать текст, в котором каждое новое слово начинается с последующей буквы алфавита (например: «Арбузы Бывают Всякие…»).
  1. Откройте словарь и выберите наугад какое-то слово. Попробуйте придумать с ним каламбур. Или анаграмму. Или ключевую фразу (изюминку) для юмористического рассказа.
  1. Возьмите за правило раз в неделю по десять минут ходить между шкафами со справочной литературой в книжном магазине или библиотеке. Смотрите на эти книги.
  1. Нарисуйте план своего дома. Оцените на глаз размеры всех укромных уголков и закоулков.
  1. Если сможете отыскать какой-нибудь старый учебник латинского языка, пропустите грамматический материал по спряжению глаголов и т. п. и заучите лексику к урокам — Ваш русский тоже значительно улучшится. Люди имеют склонность судить о Вас по тому, как Вы говорите. Если они будут думать, что Вы умны, то они и отвечать Вам будут, как умному. А Вы неизбежно постараетесь подтянуться.

Источник: cluber.com.ua