3 слова-паразита, которые не используют умные и успешные люди

05 мая 2023, 11:41

Мы можем и не сознавать, что ежедневно употребляем в речи эти слова. А, между прочим, они очень негативно влияют на наше общение с окружающими.

Вы разговариваете с коллегой по работе и… вдруг, непонятно почему (как Вам может казаться), этот человек уходит от разговора и теряет всяческий к нему интерес. Если Вы наблюдательны, то даже можете заметить конкретные знаки языка тела. Невербальные жесты, которые говорят о том, что что-то пошло не так.

Что же именно? Вы сказали что-то не то? Скорее всего, так оно и есть. Когда Вы начнете обращать внимание на собственный активный словарный запас, Вы заметите, что некоторые слова используете особенно часто. И делаете это неосознанно.

Вот 3 слова-паразита, на которые нужно обратить особое внимание:

1. «Но…»

«Но» – это маленькое, противное слово. Чаще всего, мы даже не сознаем, насколько сильно это слово ограничивает нас.

Это слово обычно означает следующее: «Не обращай внимание на все хорошее, что было сказано прежде. Вот сейчас ты узнаешь правду».

Но люди не всегда хотят слышать вашу правду. Особенно это актуально в том случае, если за словом «но» следует его «близкий друг» – фраза «если бы».

Есть еще одна фраза, которая может отпугнуть. «Да, но…» – это своего рода «но», которое мы используем тогда, когда игнорируем хороший совет кого-то из окружающих. Фраза «Да, но…» означает, что сейчас Вы начнете приводить аргументы в пользу того, почему Вы чего-то не можете.

2. «Я попытаюсь»

Слово «попытаться» – это еще одно маленькое, противное слово, которое мы часто употребляем в своей речи. Именно в ответ на это слово люди часто закатывают глаза. Например:

  • «Я попытаюсь подготовить доклад для тебя к завтрашнему дню».
  • «Я попытаюсь добраться туда к полудню».
  • «Я попытаюсь выделить время для встречи».

Слово «пытаться» обычно означает следующее: я услышал твою просьбу, однако сейчас она для меня не является приоритетом. Именно поэтому не могу ее выполнить и не хочу сказать тебе об этом прямо.

Это слово не ускользает от внимания людей с хорошо развитыми интуицией и эмоциональным интеллектом. Когда они слышат это слово, то знают, что оно подразумевает. Они видят Вас насквозь и понимают, что Вы с ними не искренни.

Слово «пытаться» является причиной возникновения сомнений в себе и окружающих людях. Как следствие, все понимают, что на Вас попросту нельзя положиться.

Замените фразу «Я попытаюсь» простыми словами – «Я это сделаю».

Как однажды сказал мудрый мастер Йода: «Просто делай или не делай, не надо пытаться».

3. «Я не могу…»

Фразу «Я не могу» – фактически означает «Я этого не буду делать».

«Не могу» означает, что Вы не прилагаете усилий. Если по какой-то причине (отсутствие нужных навыков, недостаток ресурсов и прочее), Вы действительно не можете чего-то сделать, все равно не произносите эту фразу. Предложите альтернативное решение. Действуйте с позиции того, что Вы способны сделать.

Да, большинство из нас не осознает, что употребляет в речи эти маленькие слова-паразиты. Они появляются в речи неосознанно. Главное – суметь остановить себя в тот момент, когда Вы намереваетесь произнести одно из этих слов. Используйте эту тактику до тех пор, пока приучите разум более не подкидывать Вам этих слов.

Источник: cluber.com.ua