25 вещей на которые Вам стоит перестать тратить свое время

18 ноября 2022, 19:27

Время – самое ценное, что у нас есть, но часто мы тратим его совсем нерационально. Есть множество вещей, недостойных Вашего мнения и внимания, и в этой статье собраны 25 вещей, на которые нам стоит перестать тратить свое время…

Любите ли Вы жизнь? Тогда не тратьте время зря, ведь жизнь соткана именно из него.

Бенджамин Франклин

Этим утром я получил благодарственное письмо от читательницы по имени Хоуп. Она сказала, что наш блог и книги помогли ей пройти через тяжелый процесс восстановления после того, как она в прошлом году попала в автокатастрофу. И, хотя вся ее история была очень трогательной и воодушевляющей, одна из строчек ее письма заставила меня остановиться, и серьезно задуматься. Вот она:

«Самым счастливым мигом моей жизни была и остается та доля секунды, когда, лежа полураздавленной под многотонной машиной, я поняла, что моего 9-летнего сына и мужа в ней нет, и они полностью в порядке».

Именно такие моменты заставляют нас понять, что для нас важнее всего. В случае Хоуп это были ее муж и сын. В оставшейся части ее письма она пишет в том числе о том, что теперь ее семья старается проводить вместе намного больше времени — просто делясь историями, рассказывая шутки и анекдоты, и просто наслаждаясь обществом друг друга. «Тот несчастный случай заставил нас понять, сколько времени мы тратили каждый день на вещи, которые на самом деле были не так уж и важны, но которые мешали нам проводить достаточно времени друг с другом», – написала она.

Услышав историю Хоуп, и хорошенько ее обдумав, трудно не задать себе один просто вопрос: «А на какие вещи стоит перестать тратить время именно мне?».

Вот лишь несколько вариантов из списка вещей, на которые не стоит тратить свое время, которые я составил для себя. Возможно, Ваш список и будет отличаться от моего, но не думаю, что очень уж сильно. Итак, Вам ни в коем случае не стоит тратить время на:

1. То, что отвлекает Вас от тех волшебных моментов, которые можно испытать лишь с по-настоящему близкими людьми

Уделяйте больше внимания этим крохотным вещам, ведь когда мы скучаем о ком-то, почему-то больше всего мы скучаем об этих, казалось бы, мелочах. О том, как мы вместе смеялись над чем-то, об искорках в его глазах, о тепле его рук… Так что старайтесь почаще гулять вместе. Наслаждаться каждым днем и каждой минутой, проведенной вместе. Общаться всегда и обо всем. Забыть обо всем лишнем, и просто быть вместе.

2. Постоянная, обязательная занятость

Планируйте свое время таким образом, чтобы не быть занятым весь день, с утра до вечера. Выделите себе четко определенное нерабочее время — время для того, чтобы подумать, отдохнуть и восстановить силы. И не лгите сами себе — Вы не настолько заняты, что не можете выделить себе даже нескольких минут тишины и спокойствия.

3. Негативное отношение к Вашей нынешней ситуации

Жизнь словно зеркало, в котором мы видим куда лучшую картинку, если улыбаемся. Так что старайтесь чаще говорить о приятных и замечательных вещах, чем о проблемах. То, что время от времени Вам бывает трудно, еще не значит, что у Вас ничего не получается. Нельзя добиться успеха, не приложив к этому хоть каких-то усилий, а путь к настоящему успеху и вовсе вымощен множеством взлетов и падений.

4. Окружающая Вас ненужная драма

Будьте достаточно мудры, чтобы вовремя оставлять за спиной ситуации, полные бессмысленного негатива. Сосредоточьте Ваши усилия на позитиве, и вскоре негатив будет почти незаметен.

5. Желание того, чего у Вас сейчас нет

Вы вовсе не обязательно всегда будете получать именно то, чего Вы хотите, но помните одно: есть множество людей, которые никогда не получат то, что есть у Вас прямо сейчас. О том, что Вы принимаете, как должное, кто-то может лишь молить судьбу. Счастье неизменно бежит от тех, кто не ценит то, что у них уже есть.

6. Сравнение себя с кем-то еще

Такие сравнения крадут наше счастье вернее любого вора. Вы можете провести хоть всю жизнь, беспокоясь о том, что Вы якобы хуже других, да вот только это не приведет Вас ни к чему хорошему.

7. Воспоминания о том, кем Вы были, или что у Вас было в прошлом

Вы уже не тот человек, что год назад, месяц назад, или даже неделю назад. Вы всегда растете над собой, и всегда получаете жизненный опыт. Это жизнь, и этого никак не изменить.

8. Беспокойство о совершенных Вами ошибках

Ошибки — это вполне нормальная часть нашей жизни. Благодаря ошибкам мы становимся мудрее. Так что… не сдавайтесь! Чтобы добиться чего-то масштабного, нужно время, но рано или поздно Вы доберетесь до конца любого пути. Пусть Ваши ошибки станут Вашей мотивацией, а не Вашими отговорками. Не дайте негативному опыту из Вашего прошлого предопределить Ваше будущее.

9. Беспокойство о том, что о Вас думают и говорят посторонние люди

Не принимайте вещи слишком близко к сердцу, даже если они выглядят, как личное оскорбление. Поверьте, окружающие Вас люди редко делают что-то из-за Вас, по большей части они делают и говорят что-либо из-за себя самих. Вы не можете изменить то, как они к Вам относятся, или что о Вас говорят, но зато Вы можете изменить то, как Вы на это будете реагировать, и с кем Вы будете находиться рядом.

10. Самообман

Вы можете сделать свою жизнь лучше лишь тогда, когда перестанете бояться принимать трудные решения. А первейшее и труднее из этих решений — решение быть честным с самым важным человеком в Вашей жизни. С Вами самими.

11. Жизненный путь, который кажется Вам неправильным

Жизнью нужно наслаждаться, а не терпеть ее. Когда Вы действительно верите в то, что Вы делаете, это видно сразу, и это стоит того. Настоящего успеха в этой жизни добиваются, как правило, те, кто бесконечно восхищен делом, которым они занимаются. Если Ваш нынешний жизненный путь натирает Вам, словно ботинки не по размеру, просто смените его, и отправляйтесь в направлении своей мечты.

12. Чужие представления об успехе и счастье

Уж поверьте, Вам просто нельзя основывать свои идеи успеха и счастья на ожиданиях и мнениях других людей — если, конечно, Вы хотите жить своей собственной жизнью.

13. Тех, кто пытается использовать Вас, и манипулировать Вами

Окружающие Вас люди ведут себя с Вами так, как Вы позволяете им это делать. И если Вы позволяете им использовать Вас, и манипулировать Вами, это будет продолжаться вечно. Так что… делитесь с окружающими всем, чем хотите, и чем можете, но не позволяйте им себя использовать. Не пропускайте мимо ушей чужие советы и чужой опыт, но не позволяйте им заглушить Ваш собственный голос.

14. Попытки понравиться всем и каждому

Одной из самых внезапных и раскрепощающих истин в нашей жизни является то, что мы не обязаны любить всех, кто встретится на нашем жизненном пути, а они не обязаны любить нас, и это нормально. Неважно, кто мы, и как живем, все равно найдется кто-то, кто будет нами разочарован. Так что живите своей жизнью и своей истиной, и заботьтесь прежде всего о том, чтобы не разочаровать самих себя.

15. Страхи, удерживающие Вас на месте

Страх — это всего лишь чувство, а не реальность. И наилучший способ вернуть себе силу и уверенность — это сделать то, что Вы боитесь сделать. Ухватиться за шанс, который позволит Вам измениться и стать лучше. На самом деле есть лишь одна вещь, которая делает невозможным воплощение Вашей мечты в жизнь: бездействие из-за страха ошибки.

16. Вечные сомнения и неверие в самого себя

Когда Вы переполнены сомнениями и неуверенностью в себе, просто сделайте следующий шаг. Неважно, будет он большим или маленьким, главное — сделать его. И порою даже самый крохотный шаг в нужном направлении оказывается самым правильным решением в Вашей жизни.

17. Людей, которые постоянно высмеивают Ваши мечты и стремления

Уж лучше быть одному, чем позволять негативным людям и их мнениям сбивать Вас с пути, ведущему к Вашей мечте. Не позволяйте чужим людям топтаться по самому сокровенному. Сделайте хотя бы раз то, что, как они утверждают, Вы не можете сделать, и Вы уже никогда не обратите ни малейшего внимания на их негатив.

18. Ожидание «идеального» времени для чего-либо

Ожидание «идеального» момента для какого-либо начинания — то, на что ни в коем случае нельзя тратить ни секунды. Вы же не хотите в старости сожалеть об упущенных возможностях, и гадать о том, что могло бы случиться, будь Вы хоть немного смелее.

19. «Временные» решения и нежелание то, что Вам не по душе

Вы не можете изменить что бы то ни было, отказавшись взглянуть этой ситуации прямо в лицо. Вам не обрести покоя, избегая проблем вместо того, чтобы их решать. Расправьтесь со своими проблемами, пока они не расправились с Вашим счастьем.

20. Суждения, основанные на предубеждениях и стереотипах

Откройте свой разум миру прежде, чем открывать рот. Не ненавидьте то, о чем Вы ничего не знаете. Ваш разум подобен парашюту в том, что, когда он закрыт — он просто не работает.

21. Ошибки и неудачи других людей

Будьте терпимее к ошибкам и неудачам окружающих. Каждый человек время от времени может принять неудачное решение. Это не значит, что он плохой, это всего лишь значит, что он — человек, как и все мы.

22. Разочарование и презрение

Не путайте доброту со слабостью, а прощение — с принятием. Знайте, что разочарование и презрение лишь стоят на пути к Вашему счастью. Помните, Вы прощаете кого-то не потому, что Вы слабы. Вы делаете это потому, что достаточно сильны, чтобы помнить о том, что люди ошибаются.

23. Любые ненавистные мысли

Будьте примером для окружающих. Относитесь ко всем с добротой и уважением, даже к тем, кто груб с Вами — не потому, что они хорошие люди, а потому, что Вы хороший человек. Пусть доброта станет Вашим ежедневным ритуалом, ведь в конечном итоге именно она делает жизнь счастливее и полноценнее.

24. Любые сожаления

Ваша жизнь не должна определяться тем, что Вы когда-то сделали (или не сделали). Не позволяйте сожалениям управлять Вашими поступками. Может, Вы и могли тогда сделать что-то иначе, а может, и нет. Но в любом случае это то, что уже случилось, и этого никак не изменить. Оставьте неизменное прошлое там, где ему место — в прошлом, и займитесь тем временем, в котором Вы живете сейчас.

25. Любое время, кроме теперешнего

Не плачьте по прошлому, его уже нет. Не волнуйтесь слишком сильно о будущем, его еще нет. Живите в настоящем, здесь и сейчас, сделайте все, чтобы настоящее стало временем, достойным того, чтобы в нем жить.

Источник: cluber.com.ua