25 способов успевать больше за меньшее количество времени

15 июля 2023, 1:53

Иногда, и даже чаще чем иногда, мы не успеваем сделать всё, чего мы запланировали. У нас на руках нескончаемый список задач, а вокруг миллионы отвлекающих факторов. К сожалению, в сутках всего 24 часа, поэтому вот Вам несколько советов, которые могут помочь Вам успевать делать больше.

25 способов, как успевать больше:

1. Создавайте привычки

Выберите несколько действий, которые Вы совершаете на регулярной основе и сделайте из них привычки. Например, выберите конкретное время, когда Вы отвечаете на электронные письма, или что после работы Вы обязательно пойдёте в тренажёрный зал. Постепенно, повторяя их каждый день, эти действия станут автоматическими.

2. Качественный сон

Если Вы не будете получать достаточно сна, ваша продуктивность на работе может существенно снизиться. Рекомендуется спать около 7-9 часов.

3. Просыпайтесь раньше

Если Вы можете получать достаточно сна и при этом ещё и вставать раньше, то это просто замечательно. В этот дополнительный утренний час у Вас меньше забот, которые могут Вас отвлечь, поэтому используйте его с умом.

4. Перестаньте постоянно проверять почту

Выберите для себя время, когда Вы будете проверять свой электронный ящик. Неожиданные письма с просьбами и заданиями могут надолго отвлечь Вас от Вашей основной работы.

5. Составляйте ежедневные списки задач

Держитесь подальше от этих огромных списков. Вместо них составляйте небольшие с такими задачами, которые Вы реально можете выполнить за день, например, погладить вещи, записаться к врачу, или оплатить счёт за газ.

Разбивайте большие задания на более мелкие. Вместо того, чтобы идти качаться Вы можете всерьёз задуматься над тем, чтобы записаться на уроки йоги. Или вместо того, чтобы за один вечер писать курсовую, Вы можете настроиться чтобы писать по листу в день. Маленькие достижения сложатся в большую победу.

6. Составьте список того, что Вам НЕ стоит делать

Плохие привычки, также важны, как и хорошие. Может Вам всё-таки стоит посмотреть этот фильм в другой день?

7. Не делайте одновременно несколько заданий

Наш мозг не способен думать о двух вещах, которые Вы пытаетесь сделать вместе.

8. Выключите телефон

Когда дело доходит до выполнения каких-то конкретно поставленных задач, тишина – залог успеха. Выключите свой телефон на время, если Вы кому-либо понадобитесь, они Вам оставят голосовое сообщение (или просто напишут смс, которое Вы получите позже).

9. Занимайтесь спортом днём

Если Вы можете себе позволить, то выделяйте небольшой перерыв в течение дня для занятий физическими упражнениями. Как выяснилось физическая активность очень хорошо активирует продуктивность.

10. Ведите здоровый образ жизни

Избавьтесь от вредных привычек. Это добавит вам сил, энергии, здоровья и даже сэкономит Вам кучу денег. А еще добавит Вам как минимум пару лет жизни. Быть здоровым это здорово!

11. Сначала делайте самые необходимые вещи

Обычно это те вещи, которые хочется отложить «на потом». Обязательно записывайте несколько таких в начале каждого вашего дня. И выполняйте их!

12. Сортируйте письма

Как только Вы проверили почту, обязательно разберитесь со всеми письмами: ответьте на те, которые требуют ответа, удалите спам, перенесите нужные в черновики. Организованность очень важна если Вы хотите успевать больше всего.

13. Брэйнсторминг

Выделите немного времени для себя и пусть Ваши идеи проявят себя. У Вас может появиться уйма хороших идей за сравнительно короткий промежуток времени.

14. Держите под рукой блокнот и ручку

Поступайте также как Ричард Брэнсон и тогда Вы не забудете ни одну свою гениальную идею.

15. Отключите все социальные сети

Вконтакте, Фэйсбук, Твиттер, Одноклассники – Вы не поверите сколько времени они у Вас отнимают, пока не отключите их хотя бы на неделю.

16. Притормозите

Вам не обязательно быть первым у финишной черты. Пусть у Вас будет время на то, чтобы оглянуться и оценить проделанную Вами работу.

17. Засекайте время

(Вы опять же увидите сколько времени у Вас отнимают социальные сети!) Записывайте сколько времени у Вас уходит на сортировку электронных писем, чтение и т.д. Это поможет Вам планировать свой день лучше.

18. Не перескакивайте с одного на другое

Выделяйте на каждое определённое задание такое же определённое количество времени. Как только время выйдет, переходите к следующему.

19. Оглянитесь назад

Каждую неделю отводите немного времени на то, чтобы проанализировать её: чего Вы достигли и что Вам следует подправить в расписании следующей недели.

20. Отключитесь

Наушники Вам в помощь. Кстати, другие люди вряд ли станут Вас отвлекать, когда увидят, что Вы заняты.

21. Напоминайте себе

Оставляйте записки и заметки о тех вещах, которые Вам нужно сделать. Кладите счета и книги (которые Вы хотите прочитать) на видные места. Наклеивайте записки на холодильник!

22. Питайтесь хорошо

Обед не просто утоляет голод. Такие продукты как лосось, миндаль и морковь повышают уровень энергии. Как что следите за тем, что Вы едите.

23. Не захламляйте

Избавьтесь от всего, что может Вас отвлекать. Уберите посуду, разберите бумаги на столе, уберите все лишние вещи…

24. Скажите «нет»

Не пытайтесь сделать всё для всех. Научитесь говорить твёрдое «нет» и Вы останетесь сфокусированными на своей задаче.

25. Сделайте перерыв

Выделите немного времени для себя, для отдыха, для расслабления. Отдохнув, Вы сможете с новыми силами вернуться к работе. Если же работать без перерыва долгое время эффективность значительно снижается.

Источник: cluber.com.ua