20 вещей, которые грамотные и умные люди делают по-другому

21 апреля 2023, 7:23

Первый вопрос, заслуживающий ответа: «Что именно, делает человека умным?».

Способность запомнить множество различных фактов? Высокий IQ? Умение принять правильное решение в решающий момент либо же умение извлечь что-то хорошее даже из самой плохой ситуации? А может способность принимать во внимание как можно больше аспектов перед принятием решения?

Правда в том, что человека делает умным наличие всех вышеперечисленных качеств.

Конечно, если человек умен и успешен, сложно сказать, благодаря каким именно качествам он преуспел. Тем не менее, можно внимательно присмотреться к успешным людям и увидеть, чего они не делают, чтобы впоследствии не совершать ошибок.

1. Они ищут возможность сэкономить

Бережливость не следует путать с жадностью или скупердяйством. Умение правильно управлять своими финансами и экономить, избегая ненужных затрат — качество достойное восхищения.

Более того, Вы удивитесь, как много маленьких деталей Вы упускаете. Незначительных, но только на первый взгляд, затрат легко можно избежать и потратить деньги, которые Вы сэкономите, на что-то более важное.

Как поступают умные люди:

Для начала, покупка фильтра поможет сэкономить Вам деньги, которые Вы тратите на бутилированную воду. Замена картриджа для принтера вместо покупки нового — рациональное вложение. Замена обычных лампочек на энергосберегающие у Вас также поможет Вам сэкономить.

В интернете сейчас есть масса качественного контента, как для обучения, так и для развлечений. Нет смысла платить за кабельное телевидение или подписку журналов, так как все это можно найти в интернете по более низкой цене.

Смысл в том, чтобы полностью осознавать за что именно Вы платите и что получаете.

2. Они полностью полагаются только на себя самих

Нет ничего плохого в том, чтобы иметь в своем близком окружении друзей, членов семьи и коллег, которым Вы доверяете и на которых можете положиться. Каждому нужен такой человек, на которого можно рассчитывать, если появятся какие-то проблемы.

Тем не менее, полностью полагаясь на другого человека, Вы становитесь беспомощным, а умный человек не может себе такого позволить.

Как поступают умные люди:

Даже Ваш блестящий ум не спасет Вас от того, чтобы показаться бестолковым, если Вы не будете правильно его использовать. Если Вы считаете, что Вам нужна помощь, тщательно проанализируйте проблему — действительно ли она такая сложная? В большинстве случаев, именно Ваши собственные страхи и неуверенность в себе мешают Вам действовать.

Вас начинает мучить мысль: «А что, если я сделаю только хуже?». Подобные мысли вполне естественными и оправданы, а вот нежелание побороть свои страхи — нет.

3. Они никогда не ведут себя безответственно

Это вовсе не значит, что умные люди скучные и не умеют развлекаться. Они могут позволить себе весело провести время с друзьями, посмеяться и выпить. Быть ответственным не значит быть неинтересным. Быть ответственным значит быть организованным.

Высокая самоорганизация способствует более высокой продуктивности и не важно кто Вы, студент, наемный работник, владелец бизнеса, художник или знаменитость.

Как поступают умные люди:

У всех нас есть обязанности, уклоняясь от которых без уважительной причины, Вы будете испытывать стресс в будущем. Всем известно, какие негативные последствия могут повлечь за собой безответные поступки.

4. Они могут пересмотреть свои убеждения, не воспринимая это как поражение

На наши убеждения и восприятие этого мира влияет окружение, родители, образование и прошлый опыт. Все это ведет к формированию «умвельта», что дословно переводиться как «окружающий человека физический мир». Но умвельт — это скорее создание картины окружающего мира на основе своих собственных ощущений.

Убеждения, которые формируются у нас в течении жизни, не могут быть сами по себе неверными. Тем не менее, они могут быть поставлены под сомнение, когда человек сталкивается с чем-то совершенно для него новым или ищет ответы на вопросы, о которых раньше и не задумывался.

Также, когда Вы переезжаете и меняете привычную обстановку, Вы вероятнее всего, станете свидетелем абсолютно иных моделей поведения, окружающего Вас общества. Рано или поздно, наши убеждения подвергаются испытаниям. В некоторых случаях они остаются прежними, а в некоторых — меняются.

Как поступают умные люди:

Умные люди постоянно пересматривают свои убеждения, но это вовсе не означает, что они от них отказываются. Умный человек позволяет своим убеждениям развиваться вместе с ним.

Не упускайте возможность расширить свое мировоззрение. Если Вы извлекаете для себя что-то ценное, значит это не поражение.

5. Они не позволяют ошибкам остановить их

К примеру, успешная компания может выпустить плохой продукт, или же талантливый кинорежиссер может снять неудачный фильм и т.д.

Часто случается такое, что у человека появляется, на его взгляд, гениальная идея, но как только он решает ей с окружающими, тех она не особо впечатляет. Подобный опыт очень неприятен и унизителен, но хотим мы этого или нет, его не избежать.

Как поступают умные люди:

Если Вы работаете над чем-то, что, по Вашему мнению, должно привлечь внимание публики, но в итоге оказывается провалом — начните снова с чистого листа.

Если Вы хотите впечатлить окружающих — прислушайтесь к ним. Не пытайтесь создать на скорую руку продукт или снять сиквел просто для того, чтобы доказать, что Ваши идеи гениальны. Подобное поведение будет стоить Вам доверия. Даже если Вам и удастся придумать что-то действительно хорошее, другие могут даже не удосужиться это попробовать.

Вы не выставите себя дураком если сможете вовремя остановиться. К тому же, у Вас будет больше времени, чтобы поработать над своим грандиозным возвращением.

6. Они не позволяют прошлому сдерживать их

Прошлое невозможно стереть, оно не покидает Вас, но в тоже время и не преследует. Нужно научиться справляться с ним и не позволять каким-либо образом повлиять на Ваши будущие достижения.

Если из Вашего прошлого опыта уже не извлечь ничего полезного, тогда отпустите его.

Наше прошлое делает нас теми, кем мы сейчас являемся. Трудности делают нас сильнее, но некоторые люди любят использовать свое прошлое как оправдание своего поведения или ошибок. Таким образом, они хотят добиться понимания окружающих либо же им становиться так проще простить самих себя.

Как поступают умные люди:

Если Вы признаете свои недостатки, но не хотите что-либо делать для того, чтобы их исправить, постоянно ища оправдания — Вы выбрали самый простой путь, а умные люди так не поступают.

7. Они не полагаются на счастливый случай, который решит все их проблемы

«Надейся на лучшее, но будь готов к худшему». Хорошая цитата, о которой не следует забывать, когда Вы вкладываете свое время и усилия в какое-либо дело. С другой стороны, постоянно надеяться на то, что проблемы разрешаться сами собой, равно бездействию.

Удача отвечает лишь за малую часть успеха и, если полагаться только на нее — Вы лишь подавите свои амбиции.

Как поступают умные люди:

Умный человек хочет, чтобы его признали за упорный труд, а не за удачу. Когда ты всем сердцем и душой стремишься к чему-то, не очень-то хочется, чтобы счастливая случайность стала залогом твоего успеха.

8. Они не пренебрегают важными аспектами своего бизнеса

Один из ключевых факторов успеха — внимание к деталям.

Когда человек начинает свой бизнес, он, в большинстве случаев, считает, что качественный продукт — это залог успеха.

Тем не менее, подобное мнение не всегда верно, ведь даже самый высококачественный продукт, да еще и по более низкой цене, чем у конкурентов, не является гарантией того, что Ваш бизнес окажется прибыльным.

Как поступают умные люди:

Для успешных продаж необходима высокая степень доверия потребителей, из чего вытекает необходимость в хорошей маркетинговой стратегии. Нужно, чтобы все выглядело профессионально, а также стремиться к тому, чтобы Ваш товар был у всех на виду. Оптимальным решением для этого станет Ваш собственный веб сайт.

Никогда не стоит недооценивать силу веб сайта. Люди будут заходить на него и оценивать его дизайн, солидность и контент. На основе этого, у них будет формироваться мнение о Вас и Вашем продукте. Очень многие люди предлагают качественные услуги или продукты вживую, а вот в интернете выглядят как аниматоры.

Для начала, выберите хостинговую компанию, услугами которой Вы воспользуетесь для размещения своего веб сайта. Это очень важно, так как от этого зависит, насколько корректно будет работать Ваш сайт. Затем, разработайте качественный дизайн и в конце концов придумайте красивое и яркое описание для Вашего продукта или услуги.

Это лишь один аспект ведения бизнеса, о котором не стоит забывать. Существует еще и масса других, например, правильный подход к клиентам, система бонусов и т.д. Смысл в том, чтобы не фокусироваться на чем-то одном, а работать по всем фронтам.

9. Они учатся на своих ошибках

Ошибки неизбежны и рано или поздно, что-то пойдет не так. Нельзя постоянно держать все под своим контролем, как и невозможно предугадать все варианты возможного развития событий.

Ошибки напоминают нам о наших недостатках и мотивируют нас свести к минимуму их влияние на наши жизни. Ошибки могут многому нас научить, но только, если мы сами это позволим.

Как поступают умные люди:

Учиться на своих ошибках значит выяснять, что именно можно извлечь из неудачного опыта, понимать, что именно пошло не так и находить способ избежать этого в будущем.

Умные люди используют свои ошибки для работы над собой и меняют то, что они в силах изменить.

Высокомерные люди ищут оправданий и слепо верят в свою правоту. Подобное поведение не только подрывает все шансы на успех, но также отдаляет от них друзей и близких.

10. Они не ставят крест на своих идеях только потому, что другие с ними не согласны

Выше говорилось, как важно вовремя остановиться и начать с чистого листа. Тем не менее, мудрый человек понимает, когда нужно продолжать стоять на своем и двигаться вперед.

Стив Джобс однажды сказал:

«Люди, настолько безумные, чтобы думать, что они могут изменить этот мир, обычно те, которым это все-таки удается.»

Существует разница между тем, когда другие дают Вашей идее шанс, но она им в итоге не нравиться и тем, когда Вашей идее вообще не дают никакого шанса. В конце концов, все мы заслуживаем конструктивной критики.

Как поступают умные люди:

Если Ваши идеи готовы забраковать, даже не выслушав их — не сдавайтесь. Боритесь за свое место под солнцем либо же найдите того, кто сможет Вас выслушать и оценить Ваши идеи.

Также не исключено, что Вашего профессионализма будут бояться и захотят помешать Вашему развитию. Если Вы хотите запустить новый продукт или опубликовать книгу — не основывайтесь только на одном чужом отзыве, даже если он будет лестным. Как только Вы научитесь правильно воспринимать конструктивную критику — Вы начнете расти и развиваться.

11. Они не делают пустых заявлений

Как говориться, судят не по словам, а по поступкам. Не стоит переоценивать себя и разбрасываться пустыми словами. Таким поведением, Вы лишь произведете впечатление человека, который хочет внимания и вскоре утратите доверие окружающих.

Доверие, в свою очередь — крайне важный элемент успешного будущего и благополучия, а его потеря может сильно повлиять на исход ситуации.

Как поступают умные люди:

Если Вы хотите, чтобы Вас уважали и серьезно воспринимали, не разбрасывайтесь словами. Ваши старания все сами за Вас скажут.

12. Они не упускают возможности расширить свой кругозор

Как говорил Фридрих Ницше, не существует вечных фактов, как не существует абсолютных истин.

Наука постоянно прогрессирует и меняет наше понимание мира: проверяются старые теории и создаются новые.

Как поступают умные люди:

Это хороший способ расширить свою базу знаний. В конце концов, ученые обычно обладают качествами, которые приписывают умным людям, а большинство умных знаменитостей были или являются учеными.

13. Они не отказываются от хорошего дела

Умные люди не отказываются от хорошего дела точно так же, как и от стоящих идей. Именно так мыслили люди, которые начинали революции и добивались своего. К счастью, у современного общества осталось много недостатков, которые послужат основой того, что можно изменить и за что побороться.

Наставники, родители и учителя часто критикуют наши вкусы, интересы и хобби. Так происходит потому, что старшие поколения склонны критиковать то, чего они не понимают. В тоже время, они настолько поглощены собой, что даже не делают никаких попыток понять.

Как поступают умные люди:

Постоянно проявляйте любопытство и оставайтесь непредубежденным. В каждой новой идее есть то, чему можно научиться.

Просто представьте, скольких бы музыкальных композиций, книг и фильмов не было бы сейчас, если бы их не посчитали стоящими. На сегодняшний день, такая проблема появилась с видеоиграми. Многие считают их причиной жестокого поведения молодежи и не верят, что они могут нести в себе какие-либо глубокие моральные ценности.

14. Они используют весь потенциал своих гаджетов

Недостаток знаний в какой-то определенной области или отсутствие необходимого навыка для решения задачи вовсе не делает человека некомпетентным. Умные люди умеют преодолевать такие препятствия и находить те решения, которые компенсируют недостаток навыков.

Как поступают умные люди:

Если использовать все возможности электронных гаджетов — они могут быть весьма полезны.

С помощью смартфона или планшета можно подключиться к интернету и зайти в Гугл. Все, что Вам нужно знать — как пользоваться браузером. В интернете можно найти ответ практически на любой Ваш вопрос. Пока у Вас есть интернет – Вы в состоянии решать даже самые сложные задачи.

В App store и Google play можно найти массу различных приложений. Некоторые из них, правда, полный бред, но у каждого на смартфоне должно быть хотя бы одно бесполезное приложение.

Помимо этого, есть также масса полезных приложений, которые, к примеру, повышают Вашу продуктивность и упрощают работу. Приложения, которые помогают Вам ориентироваться на незнакомой местности, заставят Вас почувствовать себя более уверенно. Также, есть полезные приложения, с помощью которых можно найти хорошие рестораны в чужой стране. Есть еще приложения для перевода, которые помогают преодолеть языковые барьеры. Хоть такие приложения и не переведут Ваш текст со 100%-ной точностью, они все равно могут выручить Вас.

15. Они не переоценивают свои возможности

Франкенштейн и Фауст — отличные примеры того, как даже самые великие из нас могут потерпеть крах просто потому, что переоценили свои возможности. Амбициозность и трудолюбие — это хорошо, но только в меру, а иначе эти качества могут стать опасными.

Если не знать меры, со временем можно сильно себя изнурить, что свою очередь негативно отразиться на Вашем здоровье. Неутолимое желание самосовершенствоваться в определенной сфере может затуманить Ваше сознание и приостановить развитие в остальных сферах жизни. Со временем, Вы отдалитесь от своих друзей и Вам будет просто не с кем разделить свой успех.

Как поступают умные люди:

У Вашего разума есть свои проблемы и очень часто того, чтобы просто думать о проблеме, недостаточно, чтобы ее решить. Нужно распознать тот момент, где Вы застряли и сделать перерыв. Другими словами, иногда нужно прислушаться к своему подсознанию и увидеть, что же из этого получиться.

Вы будете удивлены тому, как быстро ответы на некоторые вопросы могут сами прийти Вам в голову. Тем не менее, даже если ответ покажется очевидным, нужно все равно пересмотреть его еще раз, но уже с утра. Возможно, он не покажется Вам таким уж и идеальным, каким казался вечером накануне.

16. У них нет заклятых врагов

Неважно кто Вы, успешный предприниматель или наемный работник в небольшой фирме, в Вашей жизни все равно будут враги и соперники.

Эти люди, сами по себе, не желают Вам зла. У Вас всего-навсего несовместимые убеждения, идеологии и взгляды. Проблема заключается в том, что Вы не знаете, на что такие люди будут способны, если их спровоцировать. Вероятнее всего, они воспринимают Вас точно также, в чем и заключается причина Вашей вражды.

Важно разделять тех врагов, которые появляются у Вас из-за обстоятельств и тех, которые появляются у Вас вследствие Ваших поступков. Соперничество может вызвать паранойю, так что постарайтесь избежать конфликтов, если есть такая возможность.

Как поступают умные люди:

Когда Вы общаетесь с упрямыми и вспыльчивыми людьми, убедитесь, что Ваше мнение о них объективно. Если Вы будете пытаться доказать свою точку зрения и спорить с ними — Вас это ни к чему не приведет. Вместо этого, просто кивните головой или скажите, что не согласны в конце разговора.

В начале нового сотрудничества, внимательно присмотритесь к своим партнерам и узнайте, какова вероятность того, что они могут Вас обмануть. Также, внимательно следите за тем, чтобы не совершать поступков, которые могут восприниматься ими как предательство.

Если же Вы разводитесь, постарайтесь не сжигать все мосты и не оставаться врагами — это Вас ни к чему хорошему не приведет.

17. Они не позволяют своей гордости встать у них на пути

Вот цитата Тайто Кубо, одного из моих любимых авторов манги:

«Если она заржавеет, ей уже нельзя будет доверять. Если ее владелец не в силах контролировать ее, она его поранит. Гордость словно клинок.»

Духовные учения зачастую обозначают гордость как что-то плохое. Тем не менее, в реальности все по-другому. Гордиться собой вполне приемлемо, до тех пор, пока гордость не начинает поглощать Вас.

Как поступают умные люди:

Нередко случается такое, что как только человек достигает успеха, он начинает жестоко критиковать мнение окружающих. Более того, он может отвергнуть хорошее предложение или проект просто потому, что не он сам его придумал.

Умные люди стараются рассуждать логически и не позволяют своей гордости повлиять на это.

18. Они не ставят все на одну карту

Это очень важное правило инвестиций, которое также применимо и к повседневной жизни. Никогда не вкладывайте всего себя в реализацию одной идеи.

Как поступают умные люди:

У них всегда есть запасные планы, альтернативы и т.д. Выше говорилось, что людей может не впечатлить Ваш продукт, либо же что-то может пойти не так, если не принять во внимание все аспекты.

Это вовсе не значит, что нужно отступать, когда что-то идет не по Вашему плану.

19. Они не врут себе, что все будет просто

Умные люди работают над своей уверенностью в себе и не ждут, что все будет просто.

Умным людям нравятся испытания и те захватывающие ощущения, которые они испытывают, преодолевая препятствия. Время для отдыха им не помешает, но они живут для того, чтобы сталкиваться с новыми проблемами и решать их.

Как поступают умные люди:

Не живите иллюзией и перестаньте обманывать себя, что жизнь будет легкой.

Даже когда Вам кажется, что все просто, не теряйте бдительность — это может быть всего лишь затишье перед бурей.

20. Они не идут на неоправданные риски

Всем нам, в какой-то момент, приходилось идти на риск ради того, чтобы добиться чего-то большего. Фактически, Вы становитесь зависимы от острых ощущений. Фраза «высокие риски — высокие награды» становиться Вашим девизом по жизни.

Умные люди не бояться пойти на риск, но все же ограничиваются теми, которые того стоят.

Как поступают умные люди:

Даже небольшие риски с высоким вознаграждением, например, лотерея — не самый мудрый выбор. Если у Вас есть лишние деньги — отложите их. Не полагайтесь на незнакомцев, а также держитесь подальше от нестабильных фондовых бирж.

Для того, чтобы добиться успеха, нужно упорно трудиться. Не поддавайтесь на соблазн и перестаньте верить, что Ваша жизнь может кардинально измениться за один день.

Источник: cluber.com.ua