20 рекомендаций которые помогут улучшить отношения с людьми

07 января 2023, 17:24

Несколько важных рекомендаций, которые помогут Вам улучшить не только отношение с окружающими, но и с самим собой.

Есть один ключевой фактор, который может разрушить Ваши взаимоотношения или укрепить их. Это Ваше поведение. Если Вы надеетесь наладить позитивные отношения и сохранить их на протяжении всей жизни, тогда Вам следует дочитать все советы до конца.

Ниже Вы прочтете описание 20 рекомендаций, которые помогут Вам улучшить не только отношение с окружающими, но и с самим собой:

1. Прекратите накапливать недовольство и обиды

Недовольство – это пустая трата потенциально счастливых моментов.

2. Прекратите жаловаться

Вместо этого направьте свои силы и время на то, чтобы устранить причину Ваших жалоб.

3. Прекратите говорить не то, что хотели бы

Люди не умеют читать мысли. Общайтесь чаще и более открыто.

4. Прекратите принимать все на свой счет

Планета вращается вокруг Солнца, а не вокруг Вас. Вы должны помнить об этой истине.

5. Прекратите врать

В конечном счете все тайное становиться явным. Так что, либо Вы признаете свои действия, либо рано или поздно сами станете жертвой своей же лжи.

6. Прекратите обвинять

Обвинение окружающих ни к чему не приводит. Вы должны признать и принять свои проблемы. Когда Вы обвиняете остальных в своих проблемах, Вы перекладываете с себя ответственность, а значит, добровольно отдаете свою власть над частью собственной жизни и досаждаете этим окружающим.

7. Прекратите сомневаться

Если Вы считаете, что не можете достичь чего-то, нужно признать, возможно Вы и правы. Но не позволяйте собственным сомнениям и комплексам стать помехой для других. Помните, тот, кто считает что-либо невозможным, не должен мешать тому, кто пытается этого достичь.

8. Прекратите перебивать

Поправить кого-то, кто вопиюще неправ – это позволительно. Но, постоянно перебивать и высказывать собственное мнение – это раздражает и даже обижает людей.

9. Прекратите быть эгоистом

Вы получаете от отношений ровно столько, сколько Вы в них вкладываете. Ни больше, ни меньше.

10. Прекратите осуждать

Каждый из нас ведет свою собственную битву. И Вы не имеете никакого представления, через что проходят в этой битве остальные, также, как и они не имеют понятия, с чем сталкиваетесь Вы.

11. Прекратите сплетничать

Распускать сплетни об окружающих – это глупая трата времени. Кроме того, это может навредить им, не говоря уже о Вашей репутации.

12. Прекратите давать обещания, которые не можете сдержать

Не обещайте слишком много. Лучше сделайте больше, чем пообещали.

13. Прекратите быть враждебным

Если кто-то имеет другую точку зрения, чем у Вас, это не значит, что один из Вас не прав. Не делайте поспешных выводов. Будьте открыты к другому мировоззрению.

14. Прекратите сравнивать людей

Не существует двух одинаковых людей. У каждого есть свои особенности. Единственный человек, с которым мы все время соревнуемся – это мы сами.

15. Прекратите требовать от людей совершенства

Помните, «лучшее – враг хорошего». А настоящее хорошее очень непросто найти в нашем мире. Так что не проглядите его.

16. Прекрати пытаться быть всем для всех

Это невозможно. Но, если Вы сможете заставить одного человека улыбнуться – это может изменить мир. Возможно, не весь, но мир этого человека точно. Вы должны правильно расставлять приоритеты.

17. Не делайте людям больно только потому, что Вы можете

Только потому, что Вы можете переступить через что-либо и жить дальше, не значит, что Вы должны так поступать. Поступайте так, как подсказывает Вам Ваше сердце.

18. Прекратите делать из мухи слона

Люди часто ошибаются. Не стоит слишком нервничать из-за этого и раздувать проблемы. Чтобы решить, стоит ли по какому-то поводу затевать скандал, задайте себе один простой вопрос: «Будет ли это иметь значение через год?». Если нет, то и не стоит портить настроение себе и окружающим.

19. Прекратите драматизировать

Держитесь подальше от чужих драм и не придумывайте собственные безо веских на то причин.

20. Прекратите раздавать советы, начните больше слушать

Меньше советов – вот лучшая рекомендация Вам. Людям не нужен постоянный советчик, им нужен слушатель, который сможет подбодрить в подходящий момент. Все, что им нужно знать, они уже и так знают где-то в глубине души. Им просто необходимо немного времени, чтобы подумать, отдышаться и продолжить свой путь, который обязательно приведет их к правильному ответу.

И помните, Ваши отношения с самим собой – это самые близкие и самые важные отношения, которые у Вас когда-либо будут. Так что, развивайте их, укрепляйте, будьте внимательны к самому себе, никогда не останавливайтесь!

Источник: cluber.com.ua