19 полезных советов как защититься от энергетических вампиров

15 июня 2023, 22:36

Какие типы бывают:

  1. Кто высасывает энергию намеренно.
  1. Кто делает это неосознанно, сам того не подозревая.

По отдаче можно выделить следующие:

  1. Один тип выполняет роль и вампира и донора. Он может и забирать, и отдавать энергию.
  1. Другой – старается только забирать и ничего не давать взамен.

По типажу личности:

  1. Очень самовлюбленные вампиры эгоисты и нарциссы.
  1. Страдальцы и ноющие мученики.

Встречаются и комбинации нескольких разных типов одновременно.

Полезные советы защиты от энергетических вампиров

Рассмотрим полезные советы, а также разберем наиболее эффективные способы, которые помогут Вам грамотно выстроить надежную защиту от энергетических вампиров.

Совет № 1. Не хвали его и не давай положительного одобрения его поступкам

Самовлюбленные вампиры очень зависят от одобрения. Такой тип очень жаждет хвалебных слов и комплиментов в свой адрес. Если ты не говоришь их ему абсолютно, то он уже не может самоутвердиться за твой счет. Он перестает видеть в тебе источник подпитки энергии.

Любые положительные отклики одобрения с твоей стороны – это пища и подпитка для вампира твоей энергией. Для защиты от энергетического вампиризма не давай ему хвастаться и повышать свою значимость перед тобой.

Эти паразиты – нарциссы очень любят почувствовать свое превосходство над кем-то и ощущать себя крутым. На работе если он начинает хвастаться перед тобой, поставь под сомнение его желание самоутвердиться. Например, ты можешь задать ему такие вопросы: «Разве это повод хвастаться? Что здесь такого особенного?».

Совет № 2. Дай паразиту понять, что ты не собираешься брать на себя ответственность за его жизнь

Его проблемы – это не твои проблемы!

Чтобы перестать париться о том, как защитить себя от энергетических вампиров на работе, перестаньте брать на себя ответственность за его беды и неудачи. Не воспринимай всерьез косяки энергетического вампира. Это его жизнь и его ошибки. Ты не собираешься страдать вместе с ним. Это его и только его проблемы. И пусть в них он разбирается сам. Иначе, взяв на себя роль безвозмездного помощника, ты сам берешь на себя роль жертвы истощения энергии.

Совет № 3. Перестань с ним вообще общаться, максимально отдались от него

Если это Ваш какой-то неблизкий знакомый, то тут все просто. Вы можете легко перестать с ним видеться и дать ему понять, что он Вам не нужен. Для защиты от энергетического вампира на работе, Вам нужно будет максимально ограничить свое общение с ним. Максимум, что стоит говорить ему, если Вы работает в одной фирме или офисе – это формальное «Здравствуйте» и «До свидания!». Если он сам идет на контакт к Вам, то скажите ему: «Я сейчас занят, у меня нет времени, ты мне мешаешь». Все это надо говорить без негатива и без малейшего намека на агрессию.

Совет № 4. Веди активный образ жизни и занимайся спортом – это повышает уровень энергии в теле

Твое тело должно испытывать хотя бы небольшие физические нагрузки.

Польза от спорта

  • Будет ощущаться внутренняя сила.
  • Ты начинаешь чувствовать себя бодро.
  • Появляется легкость в теле.
  • Все это повышает уровень твоей энергии.

Повысив свой уровень энергии в теле, ты уже не будешь думать о том, как защититься от энергетических вампиров на работе. Вы должны убрать это эмоциональное безразличие и дряблость, избавиться от апатии и уделить время развитию себя.

Почему так важно вести активный образ жизни?

Если ты домосед или социофоб, то неудивительно, что любой контакт с людьми воспринимается очень реактивно и с большой затратой энергии. Веди активный образ жизни, общайся больше с людьми. Чем больше ты общаешься с людьми, тем больше удовольствия ты начинаешь от этого получать.

Социальные интеракции и коммуникации у самых общительных людей всегда происходят без напряжения и усилий. Мастера социальных взаимодействий общаются со всеми свободно и без каких-либо затрат энергии. То же самое должно происходить и у Вас. Иначе, если ты любишь сидеть дома и не разговаривать, то каждый человек субъективно для тебя будет восприниматься как энергосос. В таком случае ни один из способов защиты от энергетического вампира тебе не поможет.

На нашем сайте Вы можете прочитать полезную статью о том, как меньше бездельничать, лодырничать и избавиться от лени раз и навсегда.

Совет № 5. Не сочувствуй и не сопереживай ему, не подпитывай его нытье

Вампиры обожают вызывать сострадание и сопереживание у своих жертв. Это его самый любимый способ высасывать энергию из людей.

Дай ему понять, что ты не жилетка, в которую можно плакаться! Не сочувствуй ему и не сопереживай!

И тогда ты закроешь свой вопрос о том, как противостоять энергетическому вампиру. Я не говорю быть абсолютно холодным и черствым человеком. Но некоторые Ваши приятели настолько могут достать Вас своими жалобами и нытьем, что лучше просто не общаться с ними. Потому что вначале они спрашивают «Как дела?», а потом капают на мозги. Моя проблема? Нет! До свидания! Капай на мозги себе сам! Пусть хоть даже он старше Вас на несколько лет. Какой бы возраст у него ни был – это не причина делать поблажку человеку и позволять ему быть идиотом. С возрастом человек должен, наоборот, расцветать.

Совет № 6. Не позволяй ему монотонно говорить и задавать вектор разговору, не давай ему диктовать Вам манеру общения

Если все же у Вас не получается абсолютно полностью убрать его из Вашего круга общения, то рекомендуем следующее.

Как обычно происходит процесс откачки энергии, если вампир задает вектор разговору:

  1. При общении с Вами вампир настраивает Вас на свою частоту путем долгого и нудного монолога.
  1. При коммуникации он любит слушать только самого себя. Все Ваши слова проходят мимо его ушей.
  1. Он любит, когда внимание уделяется только его ничтожной персоне.
  1. Он может долго рассказывать Вам о своих скучных вещах, и его даже не парит, что Вам это неинтересно.
  1. Если вампира не затыкать, то у Вас будет возникать ощущение, что Вы тратите свое время и заодно и энергию.
  1. У тебя не будет с ним никаких точек соприкосновения, а у него с тобой будет одна – энергетическая.
  1. Он старается втянуть Вас в свою реальность и будет пытаться опустить Вас до своего низкого уровня. А потом уже начинается откачка энергии.

Даже по телефону он звонит Вам не для того, чтобы узнать как дела или пообщаться, а чтобы самому высказаться.

Как противостоять ему в таких случаях?

Для защиты от энерговампира Вы должны выразить ему свое недовольство и нежелание его слушать:

  • Либо прямо говорить ему: «У меня вянут уши от твоих слов!».
  • Либо помягче: «Я устал! Ты умеешь молчать? Я хочу побыть в тишине».

Будьте уверены в себе.

Совет № 7. Не верьте ни единому его слову, они любят врать

Они очень лживые и лицемерные люди, которые все делают только для своей выгоды. Они не конгруэнтны с людьми.

Я научился видеть и различать, когда вампир думает одно, а говорит другое. Сам вампир даже и не подозревает, что собеседник все чувствует и понимает. Он ничего не знает о том, что такое конгруэнтность в общении с людьми. Вам даже могут говорить о какой-то душевной теплоте или братстве, которой и в помине нет! Вас начинает злить эта наивная наигранность. Любому не понравится, когда человек не является собой и выдает себя за того, кем он на самом деле не является. Не верьте ни единому его слову, и тогда Вы будете знать все о том, как уберечься от энергетического вампира.

Вампир любит разбрасываться именами. И, скорее всего, он общается с Вами ради какой-то своей выгоды.

Совет № 8. Умейте говорить: «Нет» и убирать паразитов из своей жизни

Некоторые люди не умеют посылать и говорить людям: «Нет». Научитесь это делать, и нужда в защите от энергетического вампиризма сразу отпадет. Он так и будет сидеть на Вашей шее и сосать энергию, пока Вы не скажете ему: «Пошел вон!».

Порой люди сами себе все усложняют. Ваше милосердие и открытость к людям в случае с вампиром будет лишней. Вы не должны привязываться к людям, которые только и делают, что забирают у Вас все.

Совет № 9. Из-за «детской травмы» Вы можете чувствовать вампира и его состояние на расстоянии

Есть люди, которые в детстве испытали психологическую травму того, что их покинули родители. Эти люди более чувствительны, потому что они постоянно следят за другими людьми даже больше, чем за собой. У таких людей появляется травма, которая называется «детской травмой покинутого». Детская травма покинутого основана на том, что ты фокусируешь свое внимание на мысли о других людях.

Этот фокус развивает в тебе такую чуткость. Правда, чуткость эта нам не нужна, так как счастья не добавляет. Такие люди могут на расстоянии подключаться к состояниям других людей, чувствовать состояние другого человека, даже если он не находится рядом. Имея такую чуткость чувствовать людей на расстоянии, люди с детской травмой сами создают нужду в защите и потом сами же начинают париться о том, как избавиться от энергетического вампиризма.

Эти люди неосознанно переставляют ответственность за свое состояние на других людей. Вы никогда сами даже не можете догадываться, что это реально с Вами происходит. Это очень тонкий момент.

Как избавиться от этой чуткости?

Для избавления от этой способности и чуткости, осознай, что:

  • Тебе не нужно больше чувствовать других людей.
  • Тебе не нужно знать мысли и состояния других людей.
  • Ты не хочешь больше этого знать и интересоваться этим.

И тогда нужда в защите от вампира на работе и в других местах пропадет сама.

Совет № 10. Не реагируйте на него импульсивно и не давайте никакой эмоциональной подпитки ни одному его слову

Чтобы он Вам не говорил, Вы даете ему ноль реакций. Это значит, что он для Вас не имеет ценности и неважно, что он будет говорить в Ваш адрес. Если он начинает оскорблять Вас, не нужно кричать в ответ или агрессивно что-то доказывать, брызгая слюной. Ведь он этого и ждет. Не нужно давать ему никаких эмоциональных откликов, и тогда Вы будете знать все о том, как бороться с энергетическими вампирами. Ведь иначе он только лучше начнет себя чувствовать. Можно просто в ответ вернуть ему его же слова.

Совет № 11. Будьте рядом с ним в закрытой позе: скрестите ноги и руки, Ваша грудь не должна быть направлена на него

Самая закрытая поза – это та, в которой Вы скрещиваете Ваши ноги и руки. Так ему тяжелее будет найти к Вам подход. Такая поза показывает отсутствие доверия и комфорта к вампиру с Вашей стороны. Вампир любит находить себе открытых людей в качестве жертвы, поэтому именно по отношению к нему не надо быть открытым.

Направление Вашей груди

Самая лучшая поза против вампира – это та, в которой направление Вашей груди не встречается с направлением груди вампира.  Поэтому если Вы работаете с ним в одном офисе, то лучше не садитесь напротив друг друга или перед ним. Плечо к плечу и необязательно близко друг к другу – это поза, при которой тоже будет чувствоваться меньше давления. Вы можете сесть за параллельными столами или так, чтобы направления Ваших грудей было направлено в разные стороны. Таким образом, Вы закроете свой вопрос о том, как бороться с энергетическими вампирами на работе.

Совет № 12. Не будьте с ним открытым и добродушным

Духовные кружки моральной поддержки – места наживы для энергососов

Обычно они стремятся к кругам людей, которые занимаются самопознанием и самосовершенствованием личности. Вампиры любят искать себе осознанных людей в качестве жертвы. Духовные кружки и собрания по исцелению – их излюбленные места. Почему это так? Потому что, как правило, духовные люди и те, кто встал на путь самопознания, – самые открытые для других люди. Они умеют прощать, подпускают к себе других людей. Духовные люди в меньшей степени готовы и настроены на оборону и защиту от незнакомых людей. Это играет на руку вампирам. Не будьте с ним добродушным и милосердным, и Вы закроете свой вопрос о том, как уберечь себя от энергетических вампиров.

Этому паразиту намного легче остаться незамеченным, окружив себя людьми, которые стремятся быть лучше и умеют брать на себя ответственность. Он заставляет испытывать к себе у других людей сожаление за боль, которую ему причинили. Вы должны знать все о том, как найти новых друзей, которые подходят под Ваши личностные границы, и на которых Вы хотите быть похожим в какой-то степени.

Совет № 13. Проведите самоанализ в письменном виде на листке бумаги

Возьмите ручку и бумагу и начните задавать вопросы самому себе. Анализируйте Вашу проблему.

Например, Вы можете задавать себе следующие вопросы:

  • Настоящее ли то, что я чувствую или я сам так сильно реагирую на его действия и все преувеличиваю?
  • Он ли начал это, или я сам создал ситуацию таким образом, что позволил ему забирать мои силы?
  • Кто виноват в том, что подпустил к себе этого паразита?
  • Хотел бы я дальше продолжать общаться с таким человеком?
  • Если нет, то почему я все еще общаюсь?

И так далее. Задавайте себе как можно больше вопросов.

Такой самоанализ также эффективен для избавления от переживаний и депрессий. И никакой психолог не нужен. У нас на сайте есть подробная статья о том, как лечить депрессию в домашних условиях.

Совет № 14. Не чувствуйте себя виноватым и отпустите обиду за ситуации, связанные с этой пиявкой

Чувство вины – это хороший способ забирать энергию для вампира. Случилось то, что должно было произойти. Это полностью Ваша ответственность за то, что произошло. Это Вы создали такую ситуацию и подпустили вампира к себе. Но не нужно себя винить в этом. И уж тем более нельзя чувствовать себя виноватым перед ним. Ведь он именно этого и ждет. Ни за что не оправдывайтесь перед ним.

Научитесь распознавать энергососов среди толпы, зная их психологию и поведение. Отпустите обиду и вину. Не держите это в себе. Когда Вы отпустите все свои беспокойные мысли, Вы больше не будете переживать о том, как избавиться от энергетического вампира. Что было, то было. И этого уже не вернуть.

Совет № 15. Не выполняйте его просьбы, не позволяйте ему говорить Вам что делать

Не нужно выполнять его просьбы и делать так, как он просит. Пусть делает сам. Если Вы работаете с ним в одной фирме, и он такой же сотрудник, как и Вы, то Вы всегда можете отказать любой его просьбе. Например, сказать ему: «Я завален своей работой. Сделай сам».

Если это Ваш начальник или директор обращается с просьбой, то, конечно, надо трезвее смотреть на ситуацию и упертым не надо быть. Но всегда помните о том, что Вы хоть и уважаете статус, но уважаете в первую очередь себя!

Совет № 16. Не рассказывайте ему о Ваших слабостях

Если человек – энергетический вампир, то чтобы защититься от него, не рассказывайте ему о Ваших изъянах, страхах и слабых местах. И тогда он будет иметь меньше возможностей подобраться к Вам, ведь ему не на что будет надавить. Они любят давить на Ваши слабые места, страхи и использовать это против Вас. Не давайте слабины и не говорите ему о Ваших слабостях. Вы должны знать все о том, как убрать слабые места и опасения из головы. Вы должны побороть свои страхи.

Совет № 17. Фишка «отзеркаливания»

Если он очень наглый и часто сам идет на контакт с Вами, Вы можете в ответ пародировать его в шутливой форме. Например, его жесты. Только не надо проявляться агрессию. Если он ноет, пожалуйтесь тоже ему в ответ намеренно. Если он хвастается, пародируйте его в шутку.

Используй на нем эту фишку и больше не парься о том, как защититься от энерговампира. Неспроста в фильмах вампиры боятся зеркал. Ему это не понравится. А кто пытался ему понравиться?

Совет № 18. Порой мы сами страдаем от наших мыслей и неправильного восприятия и реагируем на это

Часто человек сам создает мысли относительно человека, которые препятствуют и создают сопротивление правильному потоку жизненной энергии в его теле. Действие другого человека влияет на Вас и воспринимается таким образом, что это препятствует доступу к Вашему источнику энергии и нормальному потоку энергии в теле. Энергия уже не может поступать в наше тело нормально. Все эти ощущения и чувство истощения энергии – это просто реакция на присутствие человека рядом с Вами. У Вас такая субъективная реакция на этого человека рядом. Вы так реагируете на него. Другой может даже не увидеть и не обратить на него внимания.

Совет № 19. Мысленные кирпичные стены или визуализация лучей света вокруг себя не работают

Почему иногда визуализации человека вокруг пузыря света помогает человеку? Это просто мысли, которые дают сопротивление другим мыслям о том, что вампир может ворваться в Ваше личное пространство.

Визуализация – это все работа нашего ума. Работа со своими мыслями бесполезна. Эффективнее работать над своими убеждениями и восприятием. Поэтому представление всех этих кирпичных стен для защиты – это все временно и бесполезно. Не тратьте на это свое время.

Вот и все. Теперь Вы знаете все о том, как избавиться от энергетического вампира на работе или в повседневной жизни.

Осознанно перечитайте все эти советы и применяйте их на практике.

Источник: feelpassion.ru