15 эффективных способов начать жить а не просто существовать

11 ноября 2022, 18:06

Несколько простых советов для тех, кто хочет вырваться из болота своей «жизни», и начать, наконец, жить по-настоящему.

Как говорил великий писатель Джек Лондон, «Человек должен жить, а не существовать». Но слишком часто мы движемся по жизни на автопилоте, не реагируя на внешние воздействия, принимая все таким, какое оно есть, и наблюдая за тем, как неотличимые друг от друга дни проходят перед нашими глазами бесконечной чередой. Эта жизнь даже может казаться нам нормальной и вполне комфортной, если бы не постоянно грызущий Вас разум червячок, заставляющий Вас думать, а не пора ли, наконец, все переменить?

В этой статье собраны 15 простых способов для тех, кто хочет вырваться из болота своей «жизни», и начать, наконец, жить по-настоящему. Испытать все, что она может Вам предложить – в общем, жить, а не существовать.

1. Цените великие вещи и замечательных людей, нашедших путь в Вашу жизнь

Порою мы просто не понимаем, сколько всего делают для нас другие люди – пока они не перестают это делать. Не доводите их до этого. Будьте благодарны за то, что у Вас есть, будьте благодарны тем, кто Вас любит и заботится о Вас. Иначе Вы поймете, как много значили для Вас эти люди, лишь тогда, когда их больше не будет рядом. Цените тех, кто хорошо к Вам относится, и люди к Вам потянутся. Цените жизнь, и вскоре Вы поймете, что живете по-настоящему.

2. Игнорируйте негатив других людей

Если Вы позволите людям брать у Вас куда больше, чем отдавать, Ваш жизненный баланс скатится в негатив быстрее, чем Вы это поймете. Игнорируйте неконструктивные комментарии, полные негатива. Помните – судить Вас есть право лишь у Вас самих. Да, другие могут знать, что с Вами происходит, но им неизвестно, что Вы при этом чувствуете. У вас нет власти над тем, что они говорят, но лишь Вам выбирать, выслушивать ли Вам все это от них, или нет. Лишь Вы можете отвратить Ваш разум и сердце от отравляющих их ядовитых слов.

3. Прощайте тех, кто причинил Вам боль

То, что Вы прощаете людей, еще не значит, что Вы им доверяете.  Просто подумайте – к чему тратить время на то, чтобы ненавидеть людей, если Вы с куда большей пользой можете потратить его на то, чтобы любить тех, кто любит Вас? Тот, кто извинится первым – и храбрее, и сильнее, и счастливее. Так будьте же храбры и сильны. Будьте счастливы! Будьте свободны.

4. Будьте собою

Если Вам достаточно повезло, чтобы чем-то отличаться от других, не меняйтесь. Уникальность бесценна. В этом безумном мире, пытающемся подогнать всех под одну гребенку, для того, чтобы оставаться собою, нужна недюжинная храбрость – но оно того стоит. И когда кто-то будет смеяться над Вами за то, что Вы не такой, как они, смейтесь над тем, что эти насмешники одинаковы, словно горошины из стручка. Да, противостоять окружающему миру непросто, но оно того стоит. Будьте собою!

5. Прислушивайтесь к внутреннему голосу

Жизнь может быть или захватывающим странствием, или скучнейшим времяпровождением. И мы не можем стать теми, кем хотим, просто продолжая делать то, что делали до этого. Прислушивайтесь к внутреннему голосу, а не к мнениям других людей, смотрящих на Вас со стороны. Поступайте так, как подсказывает Ваше сердце, ибо лишь оно знает, что для Вас лучше всего. Ваш жизненный путь – Ваш, и только Ваш. Да, другие люди могут идти по нему рядом с Вами, но они не могут пройти по его за Вас. И потому старайтесь ценить каждый день Вашей жизни. Хорошие дни даруют Вам счастье, плохие – новый опыт, а худшие дни – лучшие из уроков.

6. Принимайте все перемены, происходящие с Вами в жизни

Пожалуй, самое трудное в нашей жизни – отказываться от того, к чему мы привыкли, и принимать непривычное. Но порою стоит перестать волноваться, беспокоиться и сомневаться, и просто верить, что все будет в порядке. Смейтесь над беспорядком, который приносят перемены, живите сегодняшним днем, и наслаждайтесь, глядя на то, как Ваша жизнь разворачивается перед Вами. Возможно, Вы и не попадете туда, куда хотели, зато попадете именно туда, куда надо.

7. Выбирайте Вашу «вторую половинку» с умом

Лучшие личные отношения – это вовсе не те, в которых Вы разделяете все хорошее, то с Вами происходит, а те, в которых Вы вместе преодолеваете трудности, те, в которых Вы все равно говорите «я люблю тебя» несмотря ни на что. Любить кого-то – значит не говорить об этом каждый день, а каждый день — это показывать всеми возможными способами. Выбирайте людей, с которыми хотите завязать отношения, с умом. Не навязывайте любовь, лучше постарайтесь ее отыскать – настоящую. Не позволяйте Вашему одиночеству загнать Вас в объятья кого-то, кто на самом деле вовсе не Ваша вторая половинка. Влюбляйтесь, когда будете готовы к этому, а не когда будете одиноки. Настоящая любовь стоит того, чтобы ее дождаться.

8. Отвечайте любовью на любовь

Лучшие люди в Вашей жизни – те, кто любили Вас даже тогда, когда Вы, если честно, не очень-то заслуживали любви. Замечайте этих людей, и любите их в ответ – даже когда Вам кажется, что они этого недостойны.

9. Не забывайте любить себя

Если Вы можете любить своих детей, несмотря на тот бардак, который они устраивают, любить постоянно шпыняющих и поучающих Вас родителей, постоянно опаздывающего брата и забывающего возвращать долги друга – значит, Вы знаете, как любить несовершенных людей, и уж себя-то полюбить обязательно сможете.

10. Делайте вещи, за которые Вы бы поблагодарили себя в будущем

То, что Вы делаете каждый день, значит куда больше, чем то, что Вы делаете время от времени. То, что Вы сделаете сегодня, очень важно, ведь Вы потратите на это целый день Вашей жизни. Так постарайтесь же не потратить его зря.

11. Будьте благодарны судьбе за все проблемы, которых у Вас нет

Есть два способа стать богаче. Первый – заполучить все, что Вам хочется, и второй – быть довольным тем, что у Вас есть. Примите то, что у Вас есть, и цените его – и Вы начнете находить счастье в каждом прожитом моменте. Счастье приходит к нам тогда, когда мы прекращаем жаловаться на проблемы, которые у нас есть, и начинаем благодарить судьбу за то, что у нас нет многих других проблем. Помните – чтобы добраться до лучших дней Вашей жизни, порою приходится пройти через тьму.

12. Оставляйте достаточно времени на развлечения

Порою для того, чтобы более четко увидеть всю картину, надо отойти от нее на пару шагов и всмотреться пристальнее. Никогда не позволяйте себе настолько увязнуть в рутине, чтобы Ваш разум оказался полностью забит беспокойством, а сердце сплошь покрыто старыми шрамами – ведь тогда в них не останется места для веселья, удивления и радости.

13. Наслаждайтесь приятными мелочами

Порою лучшее, что может нам предложить жизнь, абсолютно ничего нам не стоит. Даже в самых простых и бесхитростных ситуациях можно найти ростки радости. Взгляните на рассвет вместе с любимым человеком или проведите время со своей семьей. Наслаждайтесь приятными мелочами, ведь однажды Вы можете взглянуть на пройденный путь, и понять, что они были частью чего-то большего.

14. Примите тот факт, что прошлое остается в прошлом

Не позволяйте прошлому красть у Вас настоящее и будущее. Да, возможно, Вы не можете гордиться всем, что совершили в прошлом, но это нормально. Прошлое остается в прошлом. Прошлое не изменить. Его нельзя забыть или выбросить из Вашей жизни. Его можно лишь принять, а после – оставить позади. Все мы совершали ошибки, жалели о прошлом, и даже сожалели о нем. Но Вы – это не Ваши ошибки и не Ваше прошлое. Вы находитесь здесь и сейчас, и в Вашей власти изменить настоящее, а через него – и будущее.

15. Отпускайте, когда для этого наступает время

Не всегда стоит пытаться починить то, что сломано – особенно если эти отношения или ситуация сломаны безнадежно. И если Вы попытаетесь склеить их из осколков, будет лишь хуже. Порою стоит просто начать все сначала и попытаться создать что-то лучшее. Сила проявляется не только в настойчивости, но и в способности с улыбкой на лице начать все сначала.

Источник: cluber.com.ua