12 вещей о которых стоит напоминать себе каждое утро

18 марта 2023, 11:46

Пришло время напомнить себе о нескольких простых истинах, о которых стоит напоминать себе каждое утро.

Каждое утро знаменует для нас новые возможности. То, что Вы сделаете сегодня, повлияет на весь остаток Вашей жизни, и сегодняшний день – еще одна возможность направить ее туда, куда Вам хочется.

Да, нам далеко не всегда нравятся то, что происходит в наших жизнях, но в глубине души мы любим и ценим магию самой жизни. И в нас никогда не угасает вера в то, что в ней возможно все – да что угодно.

К сожалению, часто мы просто-напросто не верим, что эти возможности существуют, даже когда чтобы до них добраться, стоит протянуть руку. И проблема именно в этом – мы не верим. Мы предпочитаем верить, что мы неспособны жить так, как нам охота, реализовать весь наш потенциал. Мы сами, по собственной воле принимаем нашу реальность такой, какой ее считают другие люди.

Очнитесь!

Мы не должны делать это с собою – никто из нас не должен. У нас есть выбор. Мы не должны подчиняться внешнему давлению. Не обязаны шагать в ногу со всеми. Так почему бы не смешать карты и не разложить их по собственным правилам?

Пришло время напомнить себе о нескольких простых истинах – этим утром и каждым, что за ним последует:

1. Сегодняшний день может быть просто отличным – но только если Вы сами его таким сделаете

Почему мы часто чувствуем себя такими беспомощными? Потому что мы себя в этом убедили. Мы ждем, что нам кто-то что-то даст – причем безвозмездно. Но бесплатный сыр в этом мире бывает лишь в мышеловке, и, если мы действительно чего-то хотим, мы должны сами этим озаботиться. И хорошенько поработать. То, каким будет этот день, зависит не от погоды. И не от Вашего настроения – потому что над ним Вы на самом деле куда более властны, чем считаете. И уж тем более он не зависит от тех, кто Вас окружает. Так что есть Вы хотите, чтобы Ваш день был как можно приятнее и продуктивнее, сделайте его таким. Ведь это зависит лишь от Вашего восприятия и того, во что Вы решите верить и что будете делать.

2. Вам подвластно не все, но многое

Да, на многое в этой жизни мы ну никак не можем повлиять, но не позвольте себе обмануть себя же, решив, что она вовсе Вам неподвластна. Если честно, жизнь, которой Вы живете, по большей части сделали такой именно Вы. Да-да, Вы сделали множество мелких, подчас даже незаметных выборов, которые в итоге и привели Вас на тот путь, по которому Вы шагаете сейчас. А все эти разговоры о том, что Ваша жизнь, мол, Вам неподконтрольна – это всего лишь отговорки – это то, в чем Вы убедили себя с подачи окружающих, чтобы им было проще заставить Вас делать то, что нужно им.

3. Вам не нужно чье-то постоянное одобрение

Жажда одобрения сродни пристрастию к наркотику. Если брать за основу всех ваших действий то, одобрит ли их хоть кто-то, в итоге получится, что в угоду этому самому одобрению Вы головы пожертвовать всем. Даже собственным счастьем. Так не кладите же ключ к собственному счастью в чей-то карман. Научитесь говорить «нет» людям и обязательствам, ничего не привносящими в Вашу жизнь. Как говорится «Что бы Вы ни делали сегодня, это очень важно, ведь Вы пожертвовали на это целый день своей жизни». Не ждите от окружающих позволения хоть как-то жить. Просто живите.

4. Не жалуйтесь на что-то, если не можете предложить альтернативы

Не превращайтесь в зануду. Это не поможет ни Вам, ни Вашим отношениям с другими людьми. Если Вам не нравится нынешняя ситуация, попытайтесь ее изменить – но от того, что Вы будете постоянно на нее жаловаться, она не исчезнет. Результат от постоянных жалоб может быть лишь один – никто не захочет находиться с Вами рядом. Так что лучше будьте тем, кто может увидеть позитив в любой ситуации. А если Вы найдете проблему, требующую решения, будьте тем, кто его предложит. И помните, жалуясь на Вашу нынешнюю ситуацию, Вы ни за что не сделаете ее такой, какой бы Вам хотелось ее видеть. Каждый шаг Вашей жизни подготавливает Вас к тому, что последует за ним.

5. Успех – это стиль жизни, а не результат

Все мы хотим добиться успеха, однако стоит помнить, что успех – это не однократное достижение. Это не пересечение из последних сил какой-то условной финишной черты. Это способность сражаться со всеми невзгодами, что бросает на нас жизнь сегодня, завтра и вообще изо дня в день. Успех – это сила, сила, которая наполняет Вашу жизнь смыслом и позволяет Вам проживать ее на собственных условиях. Успех – это не конечный результат. Это состояние души. Вы не «добиваетесь» успеха. Вы им становитесь.

6. То, что Вы не сдаетесь – уже успех

Да, вряд ли Вам будет так казаться, когда Вы все еще по уши в… гм… проблеме, но правда в том, что Вы из тех, кому хватает сил и уверенности не отступаться от проблемы и не опускать руки, пока она не будет решена. Многие люди сдаются еще до того, как начнут, но только не Вы. Нет, каждый день Вы просыпаетесь и беретесь за дело. Если надо, Вы ползете вперед сантиметр за сантиметром. Вы отказываетесь принимать посредственность. Вы отказываетесь слушать тех, кто говорит, что у Вас ничего не получится. Вы продолжаете сражаться до последнего конца.

7. В любой сложной ситуации старайтесь прежде всего вспоминать о доброте

Люди могут ляпнуть что-то не то. Авиакомпания может потерять Ваш багаж. Водитель может подрезать Вас на дороге в час пик. Подобное происходит с нами каждый день. Вопрос в том, как на все это реагировать. Вашей первой реакцией на подобное, скорее всего, станет злость, но разумно ли это? Почему бы не попробовать другой подход? Ведь Вы знаете, что злостью в подобных ситуациях ничего не решить, а люди куда лучше реагируют на доброту. К тому же вполне можно быть добрым, не теряя при этом силы духа и не идя на уступки во вред себе. И поверьте – это единственное поведение, за которое Вам не будет стыдно потом.

8. Держитесь подальше от хамов и энергетических вампиров

Порой бывает так, что мы впускаем в свои сердца и жизни совершенно неподходящих людей. Как правило, нам приходится иметь дело с грубиянами и энергетическими вампирами каждый день – особенно если мы живем в большом городе или работаем в крупной компании. И они непременно попытаются прилипнуть к Вам, словно пиявки, стать частью Вашей жизни и постоянно на Вас воздействовать – ведь их собственная жизнь им уже надоела. Они наполнили ее ядом до самых краев, а теперь пытаются то же самое сделать и с Вашей. Не позволяйте им этого.

9. Если кто-то сделал Вам больно, не принимайте это близко к сердцу

Если кто-то сделал Вам больно, возможно, при этом он ранил и себя. Так что старайтесь ничего не воспринимать слишком уж серьезно. Не позволяйте комплиментам вскружить Вам голову, а оскорблениям – отравить Вашу душу. Большая часть людей способны делиться с другими лишь тем, что получали сами. Да, если Ваши слова и поступки будут продиктованы любовью, так будет лучше для всех, но Вы не всегда будете получать любовь в ответ – и это нормально. Как объяснил Мигель Руиз в своей книге «Четыре довода», когда Вы не принимаете ничего близко к сердцу, Вы освобождаете себя. Вы можете открыть свою душу миру – и не волноваться о том, что подумают об этом другие.

10. Умение полностью находиться здесь и сейчас может быть очень важным

Современные технологии очень изменили нашу жизнь, и по большей части – в лучшую сторону. Однако один их аспект крайне негативно влияет на нашу жизнь, и в особенности – на наши личные отношения. Не прилипайте к экрану настолько, чтобы не замечать, что происходит вокруг. Научитесь отключаться от сетей. Учитесь притормаживать, а не жить все время в бешеном темпе. Дарите людям Ваше полное и безраздельное внимание, когда оно им нужно. Забудьте о бездушных гаджетах и вспомните о людях, которым Вы не безразличны.

11. Если не ценить, то хорошее, что есть в Вашей жизни, оно быстро заканчивается

Цените то, что имеете, особенно, если оно досталось Вам безо всяких усилий. Да, это непросто – наш разум всегда склонен считать, что там хорошо, где нас нет – но Вы все же попробуйте. Помните, счастье вовсе не в том, чтобы постоянно стремиться к лучшему. Чтобы прожить по-настоящему счастливую жизнь, нужно уметь ценить и любить то, что у Вас уже есть. Если Вы влюбились – цените свою любовь и не забывайте о ней. Не ждите, пока что-то хорошее закончится, чтобы понять, как Вам его не хватает.

12. Каждый день – чудо

Подумайте о том, сколько людей умирает каждый день, каждую минуту, и Вы поймете – то, что Вы проснулись этим утром – уже чудо. К сожалению, вместо идеального мира, в котором нам так бы хотелось жить, мы живем в мире, полном хаоса. В нем регулярно происходят несчастные случаи, в которых крайне легко остаться инвалидом или даже погибнуть… Но здесь и сейчас мы живы, мы дышим, и у нас впереди весь остаток жизни, который можно потратить на что-то достойное. И начать можно с этого самого дня!

Источник: cluber.com.ua