12 привычек успешных людей: как воспитать в себе победителя

25 марта 2023, 13:59

Добрый день, уважаемые читатели! Всех нас в детстве учили, что дурной пример заразителен, и предостерегали от общения с хулиганами. Но теперь-то мы с Вами взрослые люди и сами можем решать, чем «заражаться» и от кого. Предлагаю провести эксперимент – я расскажу Вам про привычки успешных людей, а Вы попробуете примерить их на себя. 

Привычка № 1. Просыпаться с первыми петухами

Чем раньше начинается Ваш день, тем больше дел Вы успеете сделать. Ученые выяснили, что пик продуктивности приходится на время с 6.00 до 11.00, затем работоспособность снижается. Поэтому советую Вам обзавестись этой привычкой в первую очередь, тем более она доступна каждому.

Бернард Кинг, автор книги «Привычки успешных людей», особенно выделяет эту привычку. Среди людей, которые просыпались до 6.00, Бенджамин Франклин, Иммануил Кант, Эрнест Хемингуэй, Людвиг ван Бетховен.

Если Вы привыкли просыпаться ближе к обеду, переходить в режим жаворонка стоит постепенно. Каждый новый день ставьте будильник на час раньше, ну и от ночного бдения, естественно, откажитесь. Примерно две недели у Вас уйдет на перестройку режима, затем Вы войдете в новый ритм.

Привычка № 2. Планировать

Успешные люди как никто другой знают истинную цену времени, поэтому стараются использовать его с максимальной пользой для себя. Чтобы ни одна минута не утекала в небытие, нужно грамотно своим временем распоряжаться – для этого и существует планирование.

Человек, в отличие от животного, не может выжить, соотнося свои действия исключительно с текущим моментом. Ему нужно ставить цели, он должен рассчитывать свои действия и планировать свою жизнь.

Айн Рэнд

Без навыков планирования Вы не научитесь правильно ставить цели и достигать их. Возьмите за правило каждый вечер составлять расписание на следующий день и придерживаться его. Затем переходите к более сложному уровню – планировать на неделю вперед. Потом на месяц – и так далее. Уже через пару дней Вы заметите, что стали успевать гораздо больше. У Вас наконец-то появится свободное время и силы провести его активно.

Привычка № 3. Заводить новые знакомства

Полезные связи и знакомства в наше время – самый ценный капитал. Человек, научившийся эти знакомства завязывать, получает серьезное преимущество в жизни. Помните – чем шире круг Вашего общения, тем больше у Вас возможностей.

Как и любой навык, общение прокачивается с помощью тренировок. Возьмите за привычку как можно чаще вступать в беседы с незнакомыми людьми – в транспорте, в очереди, на автобусной остановке, в спортзале. Со временем количество перейдет в качество, и Вы без труда сможете располагать к себе новых коллег и партнеров по бизнесу.

Согласно исследованиям Калифорнийского университета, о своей любви к новым знакомствам заявляют 68% богатых людей и лишь 11% бедных.

Привычка № 4. Читать книги

Читайте книги, чтобы стать умнее, читайте книги, чтобы стать лучше – какую бы цель Вы ни преследовали, книга поможет ее достичь. Только выбирать литературу стоит тщательно, чтобы не превратить чтение в бесполезную трату времени.

Деловые и успешные люди отдают предпочтение книгам по саморазвитию, бизнес-литературе, классике художественной литературы и биографиям известных людей. Предлагаю брать с них пример.

Я, конечно, куплю своим детям компьютер. Но сначала они получат книги.

Билл Гейтс

Привычка № 5. Медитировать

15 минут глубокой медитации могут заменить два часа сна. Это очень выгодная арифметика, особенно в условиях дефицита времени. Поэтому многие успешные люди активно пользуются этим секретом, чего и Вам советуют.

Начните практиковать медитацию сегодня, и уже через месяц Вы заметите положительный эффект – мысли прояснятся, концентрация внимания повысится, самочувствие улучшится.

Избавившись от беспокойных мыслей, Вы станете более тонко чувствовать. Ваша интуиция заговорит громче, Вы начнете видеть все яснее и погружаться в настоящий момент – то самое «здесь и сейчас». Ваше сознание замедлится и Вы увидите намного больше, чем видели раньше.

Стив Джобс

Привычка № 6. Контролировать расходы

Многие люди ошибочно считают, что успешного человека можно узнать по привычке сорить деньгами направо и налево. На самом деле сильных мира сего отличает умеренность и адекватность в вопросах финансовых затрат. Они не расточительны, но и не занимаются крохоборством. Недаром в «Божественной комедии» Данте скупцы и моты томятся в одном круге ада – это две крайности одного явления.

Основатель Facebook Марк Цукерберг известен своим простым по меркам среднестатистического миллиардера образом жизни. Имея состояние в $50 миллиардов, он может позволить себе любой автомобиль, но ездит на черном Volkswagen GTI за $30 тысяч. Бракосочетание с Присциллой Чан проходило на заднем дворе их дома, а во время свадебного путешествия в Италию молодожены были замечены в МакДональдсе.

Установите на свой смартфон приложение CoinKeeper и ведите статистику расходов. Каждую неделю устраивайте ревизию своих трат, отмечайте компульсивные и бесполезные, ищите способы оптимизировать будущие расходы. Не поддавайтесь первому импульсу к покупке, дайте себе время оценить объективную необходимость желаемой вещи.

Привычка № 7. Не сдаваться

Большинство великих людей на пути к успеху повидали всякое. При этом неудачи не заставили их опустить руки, а только подстегнули пробовать снова и снова.

Упорство и вера в себя – спутники всех богатых и успешных людей. В следующий раз, когда Вам захочется опустить руки и послать все к черту, вспомните про эти два бесценных качества – неужели Вы так легко от них откажетесь?

Если желаешь добиться успеха, верь в себя даже тогда, когда никто вокруг не верит.

Авраам Линкольн

Привычка № 8. Развивать профессиональные навыки

Всем успешным бизнесменам хорошо знакомо правило, высказанное Черной Королевой в сказке «Алиса в Зазеркалье» – «нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте». Если расслабишься и начнешь почивать на лаврах, вскоре перед тобой замаячат спины твоих конкурентов. Один глаз всегда должен быть обращен в будущее.

Поэтому успешные люди все время совершенствуются в том, в чем они и так хороши. Языковые курсы, курсы повышения квалификации, различные семинары и тренинги – часть их образа жизни. Без этого им бы вряд ли удалось добиться успеха.

Каждый, кто прекращает учиться, стареет. И неважно – в 20 или 80 лет.

Генри Форд

Привычка № 9. Заниматься спортом

Даже самые занятые и загруженные миллионеры находят время на занятия спортом – правило «в здоровом теле здоровый дух» они выучили на отлично. К тому же они слишком сильно любят и уважают себя, чтобы оставлять свое тело дряхлеть, прозябая без нагрузки.

Главный редактор журнала Vogue Анна Винтур играет в теннис хотя бы час в день. Генеральный директор Apple Тим Кук каждое утро посещает тренажерный зал. Создатель Twitter Джек Дорси ходит в походы.

Привычка № 10. Проводить время в одиночестве

Успешные люди самодостаточны и очень ценят время, проведенное наедине с собой. Они избегают праздных встреч и светской болтовни ни о чем, им куда приятнее посвятить эти часы мыслительной работе. Следуйте их примеру – размышляйте на серьезные темы в тишине и уединении. Делайте это хотя бы полчаса каждый день, и вскоре Вам откроются новые грани бытия.

Коммуникация переоценена. Час одиночества продуктивнее недели разговоров.

Павел Дуров

Привычка № 11. Правильно расставлять приоритеты

Чтобы стать личностью успешной и эффективной, нужно уметь отделять зерна от плевел. Эта способность позволяет сэкономить уйму времени и уверенно двигаться к намеченной цели, минуя препятствия.

Успешные люди не только умеют правильно ставить цели, но и строить их иерархию. Что важнее на сегодняшний день – максимально увеличить объемы продаж или создать привлекательный имидж компании? Куда вложить деньги – в разработку нового продукта или в усовершенствование старого? Научитесь и Вы расставлять для себя приоритеты в работе и в жизни и распределять свое внимание в соответствии с ними.

Все горести этого мира – от неверной расстановки приоритетов и, как следствие, от неверного распределения ресурсов.

Сократ

Привычка № 12. Делиться с миром

Большинство богатых и успешных людей – вовсе не скупердяи, как принято считать. На благотворительность уходит довольно внушительная часть их доходов. В стремлении помогать другим и делать мир лучше есть и здоровая доля эгоизма. Опека и покровительство – лучший способ почувствовать себя сильным и влиятельным.

Из-за своей щедрости «мама» Гарри Поттера Джоан Роулинг лишилась статуса миллиардера, потратив 160 миллионов фунтов стерлингов на благотворительность. Сейчас ее состояние не превышает 900 миллионов.

Заключение

Теперь мы с Вами знаем, как живут и чем занимаются сильные мира сего. Составьте список хороших привычек, которых Вам не хватает, начните потихоньку вписывать их в свой распорядок дня, и рано или поздно они превратятся в ежедневную рутину. Делитесь этой статьей с друзьями – вместе Вам будет куда веселее штурмовать первые строчки списка Forbes. Я желаю Вам успехов и жду на нашем сайте снова!

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru